Приговор от 29 мая 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-271/2014
 
П Р И Г О ВО Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово «29»мая 2014г.
 
    г. Центральный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.
 
    с участием государственных обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
 
    подсудимой Коваленко М.А.
 
    защитника- адвоката Иванова Д.А.
 
    при секретаре Макаревской Я.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коваленко М. А., ..., ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    Коваленко М.А. являясь, на основании приказа № ### от **.**.**** студенткой, обучающейся по сокращенной образовательной программе заочной формы обучения экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «... на 5 курсе (6 семестра) (далее по тексту студентка 5 курса (6 семестра)), совершила дачу взятки в виде денег в размере 2 000 рублей, через посредника, должностному лицу - доценту кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права ... ЛИЦО_1, за незаконные действия -проставление в зачетную книжку Коваленко М.А. зачета по предмету «Международные экономические отношения» без фактической сдачи ею данного предмета, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с **.**.**** по **.**.**** в ... проходила экзаменационная сессия для студентов 5 курса (6 семестра), на котором обучается Коваленко М.А. В данную сессию входила обязательная сдача зачета по предмету «Международные экономические отношения». **.**.**** была назначена пересдача зачета по предмету «Международные экономические отношения», которая проходила во втором учебном корпусе ..., расположенном по адресу: ....
 
    Коваленко М.А., достоверно зная от старосты 5 курса (6 семестра) ЛИЦО_2, об имеющейся возможности сдачи зачета по предмету «Международные экономические отношения» без фактической проверки знаний, не желая самостоятельно сдавать зачет по предмету «Международные экономические отношения», приняла решение дать взятку через посредника - старосту 5 курса (6 семестра) ЛИЦО_2 в виде денег в размере 2 000 рублей, должностному лицу - доценту кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права ... ЛИЦО_1, за совершение последней заведомо незаконных действий - проставление в зачетную книжку Коваленко М.А. зачета по предмету «Международные экономические отношения» без фактической сдачи ею данного предмета.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Коваленко М.А., умышленно, с целью совершения ЛИЦО_1 заведомо незаконных действий в её пользу, **.**.**** в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в холле второго учебного корпуса ... расположенного по адресу: ... ..., обратилась к ЛИЦО_2 с просьбой одолжить ей деньги в размере 2 000 рублей, для последующей их передачи в качестве взятки ЛИЦО_1 за совершение последней заведомо незаконных действий - проставление в зачетную книжку Коваленко М.А. зачета по предмету «Международные экономические отношения» без фактической сдачи ею данного предмета. Получив положительный ответ от ЛИЦО_2, Коваленко М.А. передала ему свою зачетную книжку ### от **.**.****, в которую он вложил деньги в размере 2 000 рублей.
 
    **.**.**** в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут ЛИЦО_2, выступающий в роли посредника и действующий в интересах студентки 5 курса (6 семестра) Коваленко М.А., находясь около ..., расположенного по ... ..., передал ЛИЦО_5, не посвященному в преступные намерения Коваленко М.А. и ЛИЦО_1, взятку в виде денег в размере 1 500 рублей, предназначавшуюся ЛИЦО_1 и зачетную книжку на имя Коваленко М.А., за заведомо незаконные действия - проставление Коваленко М.А. зачета по предмету «Международные экономические отношения» без фактической его сдачи.
 
    ЛИЦО_5, получив **.**.**** указанную сумму денег от ЛИЦО_2 в последствии передал ЛИЦО_1 **.**.**** в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, в ..., расположенной по адресу: ..., ..., взятку в виде денег в размере 1 500 рублей за незаконные действия в пользу студентки 5 курса (6 семестра) Коваленко М.А.
 
    Оставшуюся часть взятки в размере 500 рублей ЛИЦО_2 намеревался вернуть Коваленко М.А., однако не возвратил по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимая Коваленко М.А.вину полностью признала и пояснила, что 24.04.2013г. передала ЛИЦО_2 денежные средства в сумме 2000 рублей должностному лицу - доценту кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права ... ЛИЦО_1, за совершение последней заведомо незаконных действий - проставление в зачетную книжку зачета по предмету «Международные экономические отношения» без фактической сдачи ею данного предмета.
 
    Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Коваленко М.А. подтверждается совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств:
 
    Показаниями свидетеля ЛИЦО_2 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он являлся старостой группы ... в период с **.**.**** по **.**.**** проходила очередная учебная сессия. **.**.**** была назначена сдача зачета по предмету «Международные экономические отношения», экзаменатором по которому являлась преподаватель ... ЛИЦО_1. 15.04.2013, часть студентов потока не смогли сдать указанный предмет ЛИЦО_1, по неизвестным причинам, так как зачеты и экзамены по остальным предметам, включенным в сессию, студентами были сданы без проблем. После этого, студенты, которые не смогли сдать зачет ЛИЦО_1 по предмету «Международные экономические отношения», а именно: ЛИЦО_6, ЛИЦО_7, ЛИЦО_8, ЛИЦО_9, ЛИЦО_10, ЛИЦО_11, ЛИЦО_12, Коваленко М.А. и ЛИЦО_3, обратились к нему, как к старосте группы, чтобы он узнал у ЛИЦО_1, на какое число будет назначена пересдача зачета, и по каким темам необходимо готовиться. **.**.**** в дневное время, он встретился с ЛИЦО_1 в коридоре института по адресу: ..., ..., которой сообщил, что некоторые студенты не смогли сдать зачет по её предмету и поинтересовался, на какое число назначена пересдача, и по каким темам необходимо готовиться. ЛИЦО_1 сказала, что зачет она поставит только при условии передачи ей 1 500 рублей с каждого студента, при этом она пояснила, что студенты могут не присутствовать на пересдаче, она проставит зачет по предмету, как в зачетные книжки студентов, так и в экзаменационные ведомости, формально, т.е. без фактической сдачи студентами зачета, и указала, что денежные средства и зачетные книжки студентов должен собрать он, так как является старостой, и привезти ей в указанное ею место, предварительно созвонившись с ней. Он понял, что ЛИЦО_1 требует передачи ей взятки за сдачу зачета. Так же, в ходе общения со студентами другого потока, он узнал, что за сдачу зачета ЛИЦО_1 требовала от них передачи ей денежных средств, в сумме 1 500 рублей с каждого студента, при условии, что у него имелась контрольная работа по предмету, и 2 000 рублей с каждого студента, если студентом была не выполнена контрольная работа. **.**.**** была назначена пересдача зачета по предмету «Международные экономические отношения» у преподавателя ЛИЦО_1 Перед зачетом он сообщил студентам своего потока, которые обращались к нему ранее с просьбой переговорить с ЛИЦО_1, требования, выдвинутые ЛИЦО_1, т.е. то, что она поставит зачет только в случае передачи ей денежных средств в сумме 2 000 рублей с каждого студента. Такую сумму он обозначил с целью того, что ему было неизвестно, у кого из студентов выполнена контрольная работа по предмету «Международные экономические отношения», а у кого нет, и если ЛИЦО_1 не устроит сумма в размере 1 500 рублей с каждого студента, он бы сразу добавил недостающие деньги и ему бы не пришлось заново собирать студентов группы. В случае, если бы сумма в размере 1 500 рублей с каждого студента, устроила бы ЛИЦО_1, то разницу он бы вернул студентам. ЛИЦО_1 он собирался передать денежные средства, из расчета 1 500 рублей с каждого студента, но при себе у него чтобы были дополнительные денежные средства, и при возникновении ситуации, если бы ЛИЦО_1 не устроила сумма, переданная им от студентов, он бы сразу передал ей недостающую сумму денег. Так же он пояснил условия, выдвинутые ЛИЦО_1 при их разговоре, состоявшемся **.**.****, а именно то, что денежные средства и зачетные книжки студентов должен собрать он, и привезти ей, в указанное ею место, предварительно созвонившись с ней. После этого, в холле первого этажа второго учебного корпуса ..., расположенного по адресу: ..., ..., к нему обратилась Коваленко М. А., которая сообщила, что при себе у нее нет необходимой суммы денег, т.е. 2 000 рублей, предназначавшихся в качестве взятки для ЛИЦО_1, за проставление последней Коваленко М.А. зачета по предмету «Международные экономические отношения», без фактической сдачи Коваленко М.А. зачета, и попросила его одолжить ей указанную сумму. Он согласился помочь Коваленко М.А., и в её присутствии отсчитал сумму 2 000 рублей, которую положил в зачетную книжку Коваленко М.А., переданную ему от последней в этот момент, для последующей передачи ЛИЦО_1 При этом, рядом находилась ЛИЦО_3, которая обучается в их потоке. После того как Коваленко М.А. отошла от него, к нему подошла ЛИЦО_3, пояснив, что слышала их разговор с Коваленко М.А., а именно то, что Коваленко М.А. просила его одолжить денежные средства в сумме 2 000 руб., предназначавшиеся в качестве взятки ЛИЦО_1, за проставление зачета по предмету «Международные экономические отношения», без фактической сдачи зачета Коваленко М.А. ЛИЦО_3 обратилась к нему с такой же просьбой, одолжить ей денежные средства в сумме 2000 руб., предназначавшиеся в качестве взятки ЛИЦО_1, за проставление зачета по предмету «Международные экономические отношения», без фактической сдачи зачета. Помимо Коваленко М.А. и ЛИЦО_3, в этот день, т.е. **.**.****, он получил, для последующей передачи ЛИЦО_1 в качестве взятки, деньги от студентов 6 семестра, а именно: ЛИЦО_6, ЛИЦО_7, ЛИЦО_8, ЛИЦО_9, ЛИЦО_10, ЛИЦО_11 и ЛИЦО_12 Получив от указанных студентов деньги и зачетные книжки, в этот же день, т.е. **.**.****, он созвонился с ЛИЦО_1, они определились, что он подъедет к её дому по ... ... в 18.30 часов. В оговоренное время он подъехал к дому ### по ..., откуда вновь позвонил ЛИЦО_1, она сообщила, что бы он подошел к автомобилю «VOLVO», стоящему на парковке с торца ее дома, где к нему подойдут. Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, рост около 180 см., на вид около 45-50 лет, спортивного телосложения, волос светлый с сединой. Подойдя к нему, мужчина спросил: «Ты Женя?», получив положительный ответ, мужчина протянул руку, и он ему предал пакет, в котором находились зачетные книжки и денежные средства вышеуказанных студентов, на общую сумму 13 500 рублей, т.е. из расчета 1 500 рублей с каждого студента. Мужчина, развернулся и пошел обратно к подъезду. Оставшаяся сумма в размере 4 000 рублей, переданная ему студентами, в момент передачи взятки ЛИЦО_1, находилась у него, в последующем он добровольно выдал указанную сумму денежных средств сотрудникам полиции.
 
    Показаниями свидетеля ЛИЦО_3, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что в 2010 году она поступила на заочное отделение экономического факультета ... на специальность «финансы и кредит». Старостой их потока был выбран ЛИЦО_2. На 6-м семестре обучения, в апреле 2013 года, в учебную программу был введен предмет «Международные экономические отношения», преподавателем была назначена ЛИЦО_1. После проведения курса обучения, по данному предмету **.**.**** была назначена сдача зачета. Во время сдачи зачета по данному предмету, многие студенты их потока, в том числе и она, не могли сдать зачет ЛИЦО_1 В связи с чем, была назначена пересдача, после проведения которой, несколько человек, в том числе и она, вновь не смогли сдать зачет по данному предмету, по неизвестной ей причине, хотя она готовилась ксдаче зачета, и предмет знала хорошо. После того, как часть студентов их потока вновь не сдали зачет по предмету «Международные экономические отношения», в том числе и она, подошли к ЛИЦО_2, с просьбой переговорить с ЛИЦО_1 по поводу пересдачи зачета. ЛИЦО_2 сказал, что подойдет к ЛИЦО_1 и поинтересуется, как можно выйти из ситуации, связанной с пересдачей зачета. Спустя некоторое время, всех, не сдавших зачет, собрал ЛИЦО_2 и сообщил, что переговорил с ЛИЦО_1 и та готова проставить пересдачу зачета по предмету «Международные экономические отношения» без фактического присутствия студентов на пересдаче, но с одним условием: всем студентам, не сдавшим зачет по её предмету будет необходимо передать денежные средства в размере 2 000 рублей с каждого студента и, соответственно, зачетные книжки ЛИЦО_2, который в свою очередь, передаст их ЛИЦО_1 Она поняла, что ЛИЦО_1 за взятку, поставит сдачу зачета по предмету, без фактической сдачи студентами зачета. Но так как другого выхода не оставалось, она согласилась с условиями, которые выдвинула ЛИЦО_1 **.**.**** она находилась на учебе во втором корпусе ..., по .... В первой половине дня, точно сказать затрудняется, в холле первого этажа она увидела ЛИЦО_2 и Коваленко М.А., которая также обучается на их курсе. Коваленко М.А. обратилась к ЛИЦО_2 с просьбой одолжить денежные средства в сумме 2 000 рублей, предназначавшейся в качестве взятки ЛИЦО_1 за проставление зачета по предмету «Международные экономические отношения», без фактической сдачи зачета Коваленко М.А., после чего ЛИЦО_2, отсчитав в присутствии Коваленко М.А. деньги в сумме 2 000 рублей, положил их в зачетную книжку, переданную ему Коваленко М.А. Когда ЛИЦО_2 и Коваленко М.А. расстались, она решила обратиться к ЛИЦО_2 с аналогичной просьбой - одолжить ей денежные средства, для последующей передачи их ЛИЦО_1 в качестве взятки, так как в тот момент при себе у нее не было необходимой суммы. ЛИЦО_2 также как и в случае с Коваленко М.А. согласился одолжить ей денежные средства в необходимой сумме. **.**.**** ей позвонил ЛИЦО_2 и сообщил, что ЛИЦО_1 была задержана сотрудниками полиции за получение взятки.
 
    Показаниями свидетеля ЛИЦО_4 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что в апреле 2013 года он исполнял обязанности декана экономического факультета «... Коваленко М.А. являлась студенткой. ЛИЦО_1 являлась преподавателем. Пояснил о порядке сдачи экзаменов и зачетов, о проставлении результатов сданных дисциплин в зачетные книжки и ведомости. Кроме того, пояснил, что в апреле 2013 года о фактах вымогательства взяток преподавателем ЛИЦО_1 со студентов, за проставление зачетов и экзаменов, без фактической сдачи, ему не известно.
 
    Письменными материалами дела:
 
    -постановлением о возбуждении уголовного дела (###),
 
    -рапортами об обнаружении признаков преступления (т. ###),
 
    -актом добровольной выдачи предметов ЛИЦО_5 (т. ###),
 
    - актом обследования участка местности (т. ###), из которого следует, что с обратной стороны ... в ..., под окнами квартиры, в которой проживает ЛИЦО_1, были найдены пакеты с зачетными книжками, в том числе на имя Коваленко М.А., экзаменационной ведомостью и деньгами,
 
    -протоколом изъятия (т. ###), из которого следует, что были изъяты зачетные книжки, в том числе на имя Коваленко М.А., деньги в сумме 30000 руб., экзаменационная ведомость,
 
    -актом добровольной выдачи предметов ЛИЦО_2 (т. ###),
 
    - актом добровольной выдачи предметов ЛИЦО_13 (т. ###), из которого следует, что она добровольно выдала деньги в сумме 3500 руб.
 
    -актом добровольной выдачи предметов ЛИЦО_1 (т. ###), из которого следует, что она добровольно выдала деньги в сумме 28000 руб., пояснив, что они были получены от старосты группы,
 
    -актом добровольной выдачи предметов ЛИЦО_14 (т. ###), из которого следует, что она выдала деньги в сумме 3800,
 
    -протоколом осмотра документов (т. ###), из которого следует, что были осмотрены зачетные книжки студентов, в том числе и зачетная книжка на имя Коваленко М.А.
 
    -стенограммой телефонных переговоров ЛИЦО_1 (том ###), в том числе с ЛИЦО_2,
 
    - ведомостью экзаменационной сессии за период **.**.****. студентов экономического факультета специальности «Финансы и кредит» 6-го семестра ( т.###), в том числе Коваленко М.А., свидетельствующая об отсутствии зачета у нее по предмету «Международные экономические отношения»,
 
    -экзаменационной ведомостью б/н от **.**.****. (л.д. ###), из которой следует, что Коваленко М.А. не явилась на зачет по предмету «Международные экономические отношения»,
 
    -заявлением ЛИЦО_2 (т. ###), из которого следует, что он добровольно сообщил о передаче денег от студентов 6 семестра в качестве взятки ЛИЦО_1,
 
    -протоколом дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы с участием ЛИЦО_2 (т.###), из которого следует, что в разговорах участвует он и ЛИЦО_1
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд считает вину подсудимой Коваленко М.А. в совершении преступления **.**.**** г., т. е. дачи взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий установленной и доказанной, которая подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой Коваленко М.А., показаниями свидетелей ЛИЦО_2, ЛИЦО_3, ЛИЦО_4, которые как в ходе следствия, так и в судебном заседании, давали последовательные показания, они подтверждаются и письменными материалами дела, не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.
 
    Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Коваленко М.А. полностью установленной, доказанной, а ее действия суд считает верно квалифицировать ст. 291 ч. 3 УК РФ, как дача взятки, т.е. дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Коваленко М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Коваленко М.А. и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коваленко М.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Коваленко М.А. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него хронического заболевания, а также, что Коваленко М.А. трудоустроена, т.е. занимается общественно – полезным трудом, положительные характеристики личности, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Вместе с тем, суд считает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко М.А. исключительной, позволяющей суду применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.
 
    Обстоятельства изложенные по делу, а также данные характеризующие личность подсудимой привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Коваленко М.А. без изоляции от общества и возможности, применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Суд не находит оснований применения ст. 15 ч. 6 и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Кроме того, совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко М.А., привели суд к убеждению о возможности назначения наказания подсудимой Коваленко М.А. с учетом требований ст. 64 УК РФ, т.е не применять дополнительного вида наказания предусмотренного в качестве обязательного, установленного санкцией ст. 291 ч. 3 УК РФ, т. е. штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 – 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Коваленко М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить наказание по данному Закону, с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Коваленко М.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.
 
    Председательствующий: Наумова Н.М.