Приговор от 15 августа 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-271/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 августа 2014г. г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кульназаровой А.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> МОКА Ткачук Е.С., имеющей в реестре адвокатов Московской области регистрационный <номер>, и представившей ордер <номер> от 15.08.2014года,
 
    подсудимого Куренкова И.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куренкова И.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, работающего в ЗАО «И.» автомехаником, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 16.05.2014г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Куренков И.В. совершил умышленное преступление – покушение на незаконный сыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    16 мая 2014г., в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, подсудимый Куренков И.В., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) с целью получения материальной выгоды, предварительно по телефону договорившись с ранее знакомым К. о продаже тому для личного употребления данного наркотического средства, согласно достигнутой с этим лицом договоренности, встретился с К. на улице возле дома <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл, передав К. за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, один бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков общим весом 0,12 г, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта <номер> от 26.05.2014г., наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ <номер> от 30.06.1998г, массой 0,10г с учетом израсходованных 0,02 г при проведении исследования. В результате, количество незаконно сбытого Куренковым И.В. гражданину К. наркотического средства – героин (диацетилморфин) составило 0,12г. Таким образом, Куренков И.В. предпринял описанные выше умышленные преступные действия, непосредственно направленные на сбыт обозначенного выше наркотического средства, однако, не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконная передача К. наркотического средства – героин (диацетилморфин) проходила в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота 16 мая 2014г., в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 35 минут в служебном кабинете № 218 МУ МВД России «Серпуховское» по <адрес>, К., принимавший участие в вышеуказанном оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» добровольно выдал незаконно сбытый Куренковым И.В. при описанных выше обстоятельствах бумажный сверток с наркотическим средством сотрудникам правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Куренков И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ткачук Е.С.
 
    Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Куренкова И.В. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куренковым И.В. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, положения ст.ст. 6, 60 УК РФ
 
    Подсудимый Куренков И.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение по месту жительства и регистрации не поступало, положительно характеризуется по месту работы, ранее проходил лечение, как страдающий опийной наркоманией.
 
    Свидетель Куренкова И.А., допрошенная в судебном заседании по характеристики личности подсудимого, показала, что Куренков И.В. приходится ей сыном, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что сын всегда помогал ей по дому, любит свою семью. Действительно употребляет наркотические средства, и она, как мать принимала все меры для того, чтобы сын излечился от данной болезни, направляя его дважды на лечение. Считает, что может осуществить надлежащий контроль за поведением сына.
 
    Свидетель М., допрошенный в судебном заседании по характеристики личности подсудимого, показал, что является сотрудником АНО СЗОЖ «З.», данная организация помогает лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, направляя их в реабилитационные центры. Куренков И.В. дважды находился на лечении в данных центрах. Полностью выполнял реабилитационную программу, имел желание излечиться от наркотической зависимости. Последний раз находился в центре весной 2013г., но покинул центр, в связи с обострением заболевания ног. Считает, что нахождение подсудимого в центре по реабилитации положительно скажется на его здоровье и поведении.
 
    Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер> от 19.06.2014г. Куренков И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживается синдром зависимости от опиатов (F11/212) (наркомания). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном, систематическом употреблении наркотического вещества героин, сформировавшемся у него абстинентном синдроме, психической и физической зависимости, а также данные настоящего обследования, выявившего у Куренкова И.В. невыразительность эмоциональных реакций, огрубление личности. В период инкриминируемого ему деяния у Куренкова И.В. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства (действия его были целенаправленные, он был ориентирован в окружающей обстановке, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаками бреда, галлюцинации и иной психотической симптоматики, в последующем у него сохранились воспоминания о событиях правонарушения), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Куренков И.В. в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, может реализовывать свои процессуальные права, право на защиту. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) у Куренкова И.В. в настоящее время не выявляется. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в связи с наличием хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным распространением наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Куренкова И.В. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
 
    При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимый страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проходил лечение, пытаясь избавиться от наркотической зависимости, раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ст. 66 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Куренков И.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Куренкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Куренкову И.В. исчислять с 15.08.2014г.
 
    Зачесть Куренкову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.05.2014г. по 14.08.2014г.
 
    Меру пресечения осужденному Куренкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    - упаковку с наркотическим средством героин (диацетилморфин) – уничтожить;
 
    - две упаковки с двумя дисками с записями ОРМ и личного досмотра – хранить в деле;
 
    - денежную купюру достоинством 1000 рублей с номерным обозначением <номер> – передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Куренковым И.В. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина