Приговор от 28 мая 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-271/2014
 
                         П Р И Г О В О Р
 
             И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Бийск                             28 мая 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,
 
    при секретаре Скорых Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
 
    подсудимого Будкеева А.А.,
 
    защитника – адвоката АК №4 г. Бийска Левицкой С.В. (ордер №, удостоверение №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Будкеева А.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    1) В неустановленное следствием время, не позднее 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у строящегося здания, расположенного по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в незакрытое помещение строящегося здания по <адрес>, тем самым незаконно проник в него, где взял металлическую садовую тележку, затем с помощью найденного в помещении, неустановленного следствием предмета в виде выдерги, применяя физическую силу открыл окно подсобного помещения указанного здания, через которое незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.П., а именно:
 
    - электродрель «Интерскол Д-540/11 ЭР», стоимостью 657 рублей,
 
    - электродрель «Интерскол Д-540/11 ЭР», стоимостью 657 рублей,
 
    - электродрель «Интерскол ДА-18 ЭР», стоимостью 1946 рублей,
 
    - УШМ «Интерскол 2100М», стоимостью 1420 рублей,
 
    - перфоратор «Макита HR 2450», стоимостью 3285 рублей,
 
    - сварочный аппарат «ELITECH AИС 200с8», стоимостью 7556 рублей,
 
    - удлинитель медный, 20 метров, стоимостью 1071 рубль,
 
    - кабель медный, 20 метров, стоимостью 2000 рублей,
 
    - 1 упаковку электродов, не представляющих материальной ценности,
 
    - металлическую садовую тележку, стоимостью 1050 рублей, а всего похитил имущества на сумму 19 642 рубля.
 
    После чего, Будкеев А.А. сложив похищенное имущество в металлическую садовую тележку, беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее П.П.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил П.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 642 рубля.
 
    2) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, следил за окнами квартиры, выясняя в какое время отсутствуют хозяева квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 8 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью камня, найденного под окнами квартиры, разбил окно <адрес> <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Э., а именно:
 
    - монитор «Samsung 920 NW Silver», стоимостью 2708 рублей,
 
    - системный блок «KIROLAN Standart», стоимостью 10000 рублей,
 
    - клавиатуру «PS /2 104 key SVEN Standart», стоимостью 421 рубль,
 
    - компьютерную мышь «Genius NetScroll», стоимостью 183 рубля,
 
    - колонки «Genius SP-S110», стоимостью 170 рублей,
 
    - роутер «Samsung», стоимостью 1950 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта,
 
    - сковороду, стоимостью 200 рублей,
 
    - деньги в сумме 5000 рублей,
 
    - два комплекта постельного белья, стоимостью 700 рублей, каждый, на сумму 1400 рублей,
 
    - плед, стоимостью 1000 рублей,
 
    -сапоги женские, стоимостью 6000 рублей,
 
    -жилетку меховую, стоимостью 5000 рублей, а также не представляющую материальной ценности косметичку и 2 флакона шампуня, а всего похитил на сумму 34 032 рубля и с похищенным беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Э., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 34 032 рубля.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    3) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 16 часов до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем ломика-гвоздодера, применяя физическую силу открыл окно <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е. С., а именно:
 
    - шубу из меха норки, стоимостью 115 000 рублей,
 
    - шубу из меха норки, стоимостью 85 000 рублей,
 
    - шубу искусственная, стоимостью 5000 рублей,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 5010 рублей,
 
    - сережку из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1670 рублей,
 
    - сережку из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1252 рубля 50 копеек,
 
    - DVD плеер « TECHNO 558 Divx», стоимостью 790 рублей, а всего похитил имущества на сумму 213 722 рубля 50 копеек.
 
    После чего, Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Е. С.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил Е. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 213 722 рубля 50 копеек.
 
    4) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Будкеев А.А. находясь у здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел не закрытое окно комнаты <данные изъяты>, расположенной в указанном здании, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в комнату <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:
 
    - ведро из полимерного материала, объемом 7 литров, стоимостью 44 рубля,
 
    - утюг «Vitek VT-1241 GY», стоимостью 815 рублей, а также принадлежащие М.Т. полотенца в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности.
 
    После чего, Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>».
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 859 рублей.
 
    5) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющийся при нем стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф. Т., а именно:
 
    - шубу из меха нутрии, стоимостью 3206 рублей,
 
    - дубленку из меха овчины, стоимостью 3347 рублей,
 
    - кошелек, стоимостью 576 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, а также две банковские карты ОАО «<данные изъяты>» на имя Ф. Т., банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Ф. Т., лист бумаги, не представляющие материальной ценности,
 
    - фотоаппарат «Samsung Fino 30S», в чехле, стоимостью 262 рубля, а всего похитил имущества на сумму 11 391 рубль.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ф. Т.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил Ф. Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 11391 рубль.
 
    6) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 9 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находивяшегося у <адрес> по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, следил за окнами указанных квартир, выясняя в какое время хозяева квартир отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 10 часов до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью имеющейся при нем стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес> по <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Т., а именно: коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились:
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2505 рублей,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 2,56 грамма, стоимостью 2137 рублей 60 копеек,
 
    - серьги из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 4175 рублей,
 
    - цепочку из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3340 рублей,
 
    -кулон из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1252 рубля 50 копеек,
 
    - браслет из золота 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 8350 рублей,
 
    - кулон из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 835 рублей,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1670 рублей,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2505 рублей,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2505 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 29275 рублей 10 копеек.
 
    Затем продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 10 часов до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью имеющейся при нем стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес> по <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В., а именно:
 
    - телевизор «Samsung», стоимостью 10 000 рублей,
 
    - микроволновую печь «Samsung», стоимостью 1500 рублей,
 
    - набор кастрюль «Витесс», стоимостью 4500 рублей,
 
    - автомойку «KARCHER K3.550», стоимостью 5719 рублей,
 
    - четыре табурета и тумбу под телевизор, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего похитил имущества на общую сумму 21 719 рублей.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил К.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 275 рублей 10 копеек, а также причинил Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 719 рублей.
 
    7) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. с целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>, с целью проверить отсутствие хозяев в <адрес> указанного дома, прошел в подъезд, где увидел, что дверь <адрес> по <адрес> не закрыта на замок, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А., а именно:
 
    - перфоратор «Кратон rh-1050-38» в упаковочной коробке с документами, стоимостью 3496 рублей,
 
    - шуруповерт, стоимостью 2000 рублей,
 
    - велосипед «Gt Avalanche 3.0», стоимостью 14235 рублей 20 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 19731 рубль 20 копеек.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А., причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 19 731 рубль 20 копеек.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    8) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 13 часов 50 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>, убедившись, что хозяев в квартире нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при нем стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес> по <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. Н., а именно:
 
    - шкатулку, не представляющую материальной ценности,
 
    - цепочку из серебра 925 пробы весом 6,45 грамма, стоимостью 748 рублей 20 копеек,
 
    - крестик из серебра 925 пробы, весом 0,82 грамма, стоимостью 95 рублей 12 копеек,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3340 рублей,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 4175 рублей,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, с фианитами, стоимостью 6000 рублей,
 
    - набор бижутерии, стоимостью 1080 рублей,
 
    - украшение в виде колье, стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущества на сумму 16 438 рублей 32 копейки.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее К. Н., причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16 438 рублей 32 копейки.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    9) Кроме того, в неустановленное время, не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что хозяев в квартире нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при нем стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно:
 
    - ноутбук «НР», стоимостью 20 000 рублей,
 
    - сотовый телефон «Билайн А 100», стоимостью 411 рублей, с сим- картой не представляющей материальной ценности,
 
    - сотовый телефон «Samsubg E 250i», не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 20411 рублей.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 20411 рублей.
 
    10) Кроме того, в неустановленное время, не позднее 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>, убедившись, что хозяев в квартире нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета в виде стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес> по <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.Т., а именно:
 
    - кольцо из золота 583 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 4175 рублей,
 
    - кольцо из золота 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2505 рублей,
 
    - серьгу из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1252 рубля
 
    50 копеек,
 
    - серьги из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2505 рублей,
 
    - сапоги женские, стоимостью 3250 рублей,
 
    - мультиварку «Vitesse Home VS-513», стоимостью 2331 рубль,
 
    - сотовый телефон «Philips X 126», стоимостью 626 рублей, с двумя сим- картами не представляющими материальной ценности,
 
    - охотничий нож, стоимостью 764 рубля 80 копеек,
 
    - бусы, стоимостью 1000 рублей,
 
    - воротник от пуховика, стоимостью 5000 рублей,
 
    - деньги в сумме 8000 рублей
 
    - полиэтиленовый пакет, банковскую карту на имя Ф.Т., полиэтиленовый мешок с рельсовой застежкой, носовой платок, не представляющие материальной ценности, а также имущество, принадлежащее С.А., а именно:
 
    - мужской пуховик, стоимостью 1000 рублей,
 
    - шапку из меха нерпы, стоимостью 2400 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Ф.Т. на общую сумму 31409 рублей 30 копеек, имущества принадлежащего С.А. на общую сумму 3400 рублей.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.Т. и С.А.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил Ф.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 409 рублей 30 копеек, С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, а всего похитил имущества на сумму 34809 рублей 30 копеек.
 
    11) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> и <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами указанных квартир, выясняя в какое время хозяева квартир отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 10 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета в виде стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Е., а именно:
 
    - шкатулку, не представляющую материальной ценности,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 4, 83 грамма, стоимостью 4033 рубля 05 копеек,
 
    - кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2505 рублей,
 
    - серьгу из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1670 рублей,
 
    - деньги в сумме 13 000 рублей,
 
    - обрывок цепочки из золота 585 пробы, весом 0,06 грамма, не представляющий материальной ценности, а все похитил имущества на общую сумму 21 208 рублей 05 копеек.
 
    Затем продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 18 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета в виде стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Г., а именно:
 
    - крестик из серебра 925 пробы, весом 3,22 грамма, стоимостью 373 рубля 52 копейки,
 
    - фотоаппарат «Panasonig F 3», стоимостью 1610 рублей,
 
    - вино «Кагор», объемом 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 176 каждая, на сумму 352 рубля,
 
    - коньяк, объемом 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей,
 
    - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,
 
    а также имущество, принадлежащее Е.Г., а именно:
 
    - наручные часы, стоимостью 1000 рублей,
 
    - электрическую бритву «Irit IR 3020», стоимостью 250 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Е.Г. на общую сумму 3335 рублей 52 копейки, имущества, принадлежащего Е.Г. на общую сумму 1250 рублей.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Г. и Е.Г.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил Е.Е. значительный материальный ущерб на общую 21 208 рублей 05 копеек, а также причинил Е.Г. и Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4585 рублей 52 копейки.
 
    12) Кроме того, в неустановленное время, не позднее 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 17 часов 45 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что хозяев в <адрес> нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета в виде стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н., а именно:
 
    - шубу из меха норки, стоимостью 16 000 рублей,
 
    - ноутбук «Actr Aspire V3-571 G-33124G50Maii Core i3», стоимостью 20 511 рублей 45 копеек,
 
    - компьютерную мышь «Defender», стоимостью 367 рублей 65 копеек,
 
    - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 36 879 рублей 10 копеек, чем причинил Б.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 879 рублей 10 копеек.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    13) Кроме того, в неустановленное следствием время, не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> по <адрес> и <адрес> по <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами указанных квартир, выясняя в какое время хозяева квартир отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью имеющейся при нем стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес> по <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.С., а именно:
 
    -шуруповерт «Makita 6271 D», в комплекте с пластиковым кейсом, стоимостью 3913 рублей,
 
    -спортивную сумку, стоимостью 106 рублей 25 копеек,
 
    -перфоратор «Makita HR 2470», стоимостью 4149 рублей 60 копеек,
 
    -перфоратор «Makita HR 2470», стоимостью 4149 рублей 60 копеек,
 
    -перфоратор «Makita HR 2410», стоимостью 3522 рубля 40 копеек,
 
    -болгарку «Makita GA 5030», стоимостью 2093 рубля,
 
    -болгарку «Makita GA 5030», стоимостью 2093 рубля,
 
    -рулетку, стоимостью 79 рублей 20 копеек,
 
    -сантехнический ключ, стоимостью 207 рублей 90 копеек,
 
    -стамеску, стоимостью 128 рублей,
 
    -универсальный силиконовый герметик «Makroflex AX104», стоимостью 130 рублей,
 
    -упаковку лезвий «STAYER», стоимостью 110 рублей, а все похитил имущества на общую сумму 20 681 рубль 95 копеек.
 
    Затем продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью найденного возле дома неустановленного следствием предмета в виде металлического штыря, применяя физическую силу открыл окно <адрес> по <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н., а именно:
 
    - женские часы фирмы «Go Goey», стоимостью 200 рублей,
 
    - крестик из серебра, весом 7 грамм, стоимостью 812 рублей,
 
    - цепочку из серебра, весом 22,5 грамма, стоимостью 2610 рублей,
 
    - цепочку из золота 585 пробы, весом 0, 89 грамма, стоимостью 743 рубля 15 копеек,
 
    -цепочку из золота 585 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 16700 рублей,
 
    -серьги из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3340 рублей,
 
    -кольцо из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 2922 рубля 50 копеек,
 
    - серьги из золота 585 пробы, весом 2,77 грамма, стоимостью 2312 рублей 95 копеек,
 
    -кулон из золота 585 пробы, весом 2,51 грамма, стоимостью 2095 рублей 85 копеек,
 
    - серьги из золота 585 пробы с 3 фионитами, стоимостью 7500 рублей,
 
    - кулон из золота 585 пробы в виде капли, стоимостью 2000 рублей,
 
    - мужские часы, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества на сумму 41 436 рублей 45 копеек.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Л.С. и К.Н.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил Л.С. значительный материальный ущерб на общую 20 681 рублей 95 копеек, а также причинил К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 436 рублей 45 копеек.
 
    14) Кроме того, в период времени с 00 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, Будкеев А.А., находился в <адрес> в <адрес>, где увидел принадлежащее А.Г. и А.Ф. имущество, и у Будкеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.Г., а именно:
 
    - мужской плащ, стоимостью 500 рублей,
 
    - мужские брюки, в количестве 10 штук, стоимостью 800 рублей каждые, на общую сумму 8000 рублей,
 
    - мужские рубашки, в количестве 7 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей, а также принадлежащую А.Ф. шубу из меха норки, стоимостью 35000 рублей.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее А.Г. и А.Ф.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил А.Г. значительный материальный ущерб на общую 12 000 рублей, а также причинил А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, а всего похитил имущества на сумму 47 000 рублей.
 
    15) Кроме того, в неустановленное время, не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Будкеева А.А. находящегося у <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в <адрес> указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Будкеев А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте следил за окнами квартиры, выясняя в какое время хозяева квартиры отсутствуют.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Будкеев А.А. в период времени с 6 часов 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, убедившись, что хозяев в <адрес> нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета в виде стамески, применяя физическую силу открыл окно <адрес>, через которое незаконно проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е., а именно:
 
    - серьги-гвоздики фирмы «AVON», стоимостью 169 рублей,
 
    - инфракрасный обогреватель, стоимостью 3000 рублей,
 
    а всего похитил имущества на общую сумму 3 169 рублей.
 
    После чего Будкеев А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Будкеев А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Будкеев А.А. причинил С.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 169 рублей.
 
    Подсудимый Будкеев А.А. в судебном заседании пояснил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, с квалификацией его действий согласен. Так же Будкеев А.А. пояснил о том, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно, при участии своего защитника, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мельникова М.Б. подтвердила активное содействие подсудимого Будкеева А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, подтвердила, что Будкеевым А.А. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснила, что при производстве расследования Будкеев А.А. дал подробные показания, изобличающие его в совершении преступлений, и поддержала представление прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении Будкеева А.А. без судебного разбирательства.
 
    Выслушав государственного обвинителя, исследовав характер и пределы содействия Будкеева А.А. органам предварительного следствия, а также значение сотрудничества Будкеева А.А. со следствием для раскрытия и расследования преступлений, суд считает, что подсудимым Будкеевым А.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, обвинение, с которым согласился подсудимый Будкеев А.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу, в связи с чем, суд считает возможным постановление обвинительного приговора в отношении Будкеева А.А. в соответствие с требованиями ст. 316, 317.7 УПК РФ.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Будкеева А.А. в совершенных преступлениях установленной и квалифицирует его действия в соответствии с данной органом предварительного следствия квалификацией:
 
    по факту в отношении Ф. Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении Ш. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении К.Т. и Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении К. Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении Ф.Т. и С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту в отношении Е.Е., Е.Г. и Е.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении Б.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении Л.С., К.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении А.: Г.К., Ф.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту в отношении Е. С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении Э. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту в отношении П.П. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту в отношении С.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Будкееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, о состоянии его здоровья и состоянии здоровья его близких родственников, его семейном положении, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание и наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Так, суд учитывает, что Будкеев А.А. совершил множественные тяжкие и средней тяжести преступления против собственности в период погашения судимости за совершение аналогичных преступлений. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Будкеева А.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает и учитывает следующее: полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, принесенные извинения суд учитывает иным обстоятельством, направленным на заглаживание вреда, явки с повинной по фактам совершения преступлений, ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, <данные изъяты>
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание Будкеева А.А., прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Будкеева А.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание по всем эпизодам преступной деятельности суд назначает с учетом правила ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При этом в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Будкеева А.А. является особо опасным.
 
    В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ условное наказание не назначается при опасном или особо опасном рецидиве. В связи с этим, Будкееву А.А. не может быть назначено условное наказание.
 
    При этом суд отмечает, что преступления совершены подсудимым в период погашения судимостей за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, что свидетельствует о склонности Будкеева А.А. к совершению преступлений. В связи с этим суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения к Будкееву А.А. положений ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск Е. С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить, взыскать с Будкеева А.А. в пользу Е. С., причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 212 932 рубля 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства, переданные на стадии следствии потерпевшим, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших; мужские кроссовки вернуть по принадлежности подсудимому Будкееву А.А.; пару матерчатых перчаток, две пары резиновых перчаток, два ломика, стамеску, камень, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Будкеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    и назначить ему наказание по:
 
    п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении П.П.) в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев,
 
    п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении А.: Г.К., Ф.Н.) в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев,
 
    п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении КГБУЗ ГБ №2) в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Ф. Т.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Ш.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении К.Т. и Е.В.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Н.А.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении К. Н.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Ф.Т. и С.А.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Е.: Г.А., Г.Ф.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Б.Н.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Л.С. и К.Н.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Е. С.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении Э.) в виде лишения свободы сроком два года,
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении С.Е.) в виде лишения свободы сроком два года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Будкееву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Будкееву А.А. исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    Зачесть Будкееву А.А. в срок назначенного наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Избранную в отношении Будкеева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск Е. С. к Будкееву А.А. удовлетворить, взыскать с последнего в пользу Е. С. 212 932 рубля 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших; мужские кроссовки вернуть по принадлежности подсудимому Будкееву А.А.; пару матерчатых перчаток, две пары резиновых перчаток, два ломика, стамеску, камень, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья: Череватенко Н.Е.