Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Уголовное дело № 1-271/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО2
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4
защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимогоВласова К.В.
«13» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВЛАСОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов Власов К.В., находясь в лесополосе, находящейся возле села <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. У Власова К.В. возникумыселна незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления.Власов К.В. нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой - в квартиру № дома №, расположенного по <адрес>, где высушил и измельчил их, получив сухое на ощупь вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных верхушечных частей растений, без посторонних включений, с запахом характерным для конопли, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,80 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, относящейся к значительному размеру. Указанное наркотическое средство, Власов К.В. упаковал в бумажный сверток и стал хранить по месту своего проживания.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Власов К.В. решил употребить хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана). Власов К.В.достал хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,80 граммов, положил к себе в одежду, и проехал к дому №, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Власова К.В. задержали сотрудники полиции возле дома №, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,80 граммов.
В судебном заседании подсудимый Власов К.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Власова К.В., защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Власова К.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Власов К.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Власовым К.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова К.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Власова К.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие трех малолетних детей у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Власова К.В., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Власову К.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЛАСОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Власову Константину Викторовичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Власову Константину Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,58 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев