Приговор от 18 марта 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-271/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 года                                                                      г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Красноярска Лейзенберга А.М.,
 
    подсудимого – Тюгаева А.В.,
 
    защитника - адвоката Билецкой О.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тюгаева <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
                обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, задержанного в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей фактически с ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тюгаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тюгаев, находясь у <данные изъяты>-го подъезда <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 1000 рублей, незаконно передал ФИО6, <данные изъяты> сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,125 грамма и является наркотическим средством. Однако свой преступный умысел Тюгаев довести конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Тюгаева, проведенного по адресу: <адрес>, у последнего из правого внутреннего кармана курки изъято три свертка из фольги с веществом, полиэтиленовый пакет с контактной застежкой из правого кармана олимпийки с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в свертках из фольги и полиэтиленовом пакете, содержит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством массой 0,667 грамма, что отнесено к значительному размеру, которое Тюгаев незаконно хранил без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюгаев А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Тюгаева А.В.
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Кроме того, органами предварительного расследования Тюгаев А.В. обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере с указанием в обвинительном заключении, что Тюгаев в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство. То есть органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, подлежащие доказываю в соответствии ст.73 УПК РФ, в том числе дата, время, место, способ и другие обстоятельства, при которых Тюгаев незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из объема обвинения Тюгаева по части ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Тюгаева А.В. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений выразившееся в добровольной даче показаний об обстоятельствах совершения преступлений, написании чистосердечного признания, <данные изъяты>, состояние здоровья, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления виновного, считает необходимым назначить Тюгаеву А.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ также с применением ст. 66 УК РФ.
 
    Основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется, поскольку условное наказание не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.
 
    Дополнительное наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.
 
    Согласно требованиям п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Тюгаеву А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тюгаева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Тюгаева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Тюгаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОП № 12 МУ МВД России «Красноярское» - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» - передать по принадлежности; сотовый телефон, сим-карту, хранящиеся при уголовном делу № хранить при указанном деле до принятия по нему решения; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах настоящего дела – оставить при деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                              Е.Н. Ярусова