Приговор от 21 апреля 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-271/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 апреля 2014 года г. Минусинск
 
    Минусинский городской суд Красноярского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи: Белого К.А.
 
    при секретаре с участием
 
    государственного обвинителя Гайфулина Р.И.
 
    подсудимого Бочкарева В.А.
 
    адвоката Хабибулиной Ф.Г.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бочкарева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> респ. Тыва, прож. <адрес> правый берег, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, ограничено годен к воинской службе, судим:
 
    3.02.2012 года <данные изъяты> ГС по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Бочкарев совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    2 февраля 2014 года около 12 часов минут Бочкарев, будучи в состоянии наркотического опьянения, с целью личного употребления на участке местности, расположенном в 1 км по проселочной дороге в поле от хозяйственного двора колонии-поселения № Объединения исправительных колоний №38, расположенного по адресу <адрес> Промплощадкаэлектрокомплекса <адрес> путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 82 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, приобретенное наркотическое средство Бочкарев незаконно хранил при себе до 12 часов 10 минут 2.02.2014 года.
 
    Подсудимый Бочкарев вину признал полностью.
 
    Вина подсудимого установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей ФИО5 ( л.д.60),ФИО6( л.д.62)
 
    Подсудимый Бочкарев показал, что с целью личного употребления 2.02.2014 года в 12 часов набрал марихуаны, однако был задержан сотрудниками колонии.
 
    СвидетелиХлистов и Казаков показали, чтопо сигналу дежурного по объединению выдвинулись в район кирпичного завода, расположенного около ОИК-38 КП-33, где со слов дежурного молодой человек, что-то собирает. На месте задержали Бочкарева который из кармана куртки высыпал на снег листья и верхушки конопли. Была вызвана оперативная группа полиции.
 
    Свидетель Кискоров показал, что в его присутствии изъяли растения конопли, лежащие на снегу, так же Бочкарев показал местность, где он собирал данные растения.
 
    Изложенное объективно подтверждается :
 
    Протоколом осмотра места происшествия участка местности, расположенного в 1 км в поле от хозяйственного двора КП-33 ОИК-38, в ходе которого отображено место где Бочкарев приобрел наркотическое средство и где обнаружено и изъято данное наркотическое средство.(л.д. 6-9)
 
    Протоколом изъятия у Бочкарева куртки. ( л.д.15)
 
    Протоколом осмотра предметов в ходе которого, отображены их индивидуальные особенности. ( л.д.23-28)
 
    Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой изъятое с места происшествия вещество является наркотическим средством марихуаной массой 82 грамма.( л.д.34-38)
 
    Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой в карманах куртки изъятой у Бочкарева обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола. (л.д.42-46)
 
    Заключением судебно-химической экспертизы согласно которой, на смывах с рук Бочкарева обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола. ( л.д.50-53)
 
    Протоколом осмотра местности по <адрес>А <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли. ( л.д.19-25)
 
    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает необходимым признать Бочкарева виновным в инкриминируемом ему деянии и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
 
    Оснований для самооговора судом не установлено.
 
    Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Бочкарева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деянии.
 
    Оснований для освобожденияБочкарева от уголовной ответственности и наказания не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Бочкарева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по предыдущему месту наказания характеризовался отрицательно, судим, состояние здоровья.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делусуд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Бочкареву связанное с лишением свободы, в соответствии с ч.5 ст.62, 58 УК РФ с отбыванием наказания исправительной колонии-поселения.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15, 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бочкарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.
 
    Осужденному самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания, время следования осужденного к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Меру принуждения Бочкаревуобязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 82 грамма, почтовый конверт со смывами с рукБочкарева и контрольным тампоном, - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Минусинский» – уничтожить, куртку возвратить Бочкареву.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
    Председательствующий: