Приговор от 24 июня 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-271/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 24 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Машляка В.В.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703,ордер № 043297,
 
    потерпевшей П.,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАШЛЯКА В.В., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Машляк В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    Машляк В.В. <дата> около 01 часа подошел к припаркованной возле <адрес> автомашине «Хендай Гетц» г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащей П., и умышленно, из хулиганских побуждений веткой от дерева нанес по указанной автомашине многочисленные удары, причинив механические повреждения деталям автомашины и разбив стекла автомашины, по которым стоимость ремонтных работ составляет:
 
    стоимость деталей, сборочных единиц: колпак колеса переднего левого - 1.089 рублей, угловой усилитель левой боковины левой - 920 рублей, фонарь задний левый в сборе - 1.839 рублей, герметик заднее стекло - 1.200 рублей, заднее стекло - 9.490 рублей, наружное зеркало правое - 3.918 рублей, наружное зеркало левое - 3.918 рублей, дверь передняя левая - 11.791 рублей, антенна штыревая - 830 рублей; мелкие детали 2 % стоимостью 700 рублей;
 
    стоимость ремонтных работ: боковина задняя левая -1.600 рублей, В-стойка наружная левая - 1.600 рублей, дверь задняя левая - 1.200 рублей, крыло переднее левое - 400 рублей, облицовка багажника - 160 рублей, облицовка щитка задка - 160 рублей, уплотнитель двери задка - 160 рублей, стекло заднее - 1.280 рублей, фонарь задний левый - 160 рублей, бампер задний - 240 рублей, наружное зеркало заднего вида правое - 160 рублей, облицовка передняя арки колеса заднего левого - 160 рублей, облицовка арки колеса заднего левого - 160 рублей, крепление заднего фонаря левого - 800 рублей, антенна - 160 рублей, уплотнитель двери задней левой - 160 рублей, фиксатор замка двери задней левой - 160 рублей, уплотнитель наружный опускного стекла двери задней левой - 160 рублей, молдинг двери задней левой - 160 рублей, ручка двери задней левой наружной - 160 рублей, стеклоподъемник задний левый - 240 рублей, заднее угловое стекло двери левой - 240 рублей, облицовка двери задней левой - 160 рублей, дверь задняя левая - 240 рублей, окантовка двери передней левой - 160 рублей, дверь передняя левая - 880 рублей, левая накладка крыши - 160 рублей, крыло переднее левое - 400 рублей;
 
    стоимость окрасочных, подготовительных работ и материалов: подбор колера - 320 рублей, боковина задняя левая - 1.840 рублей, верхняя стойка наружная левая - 1.200 рублей, дверь задняя левая - 2.080 рублей, крыло переднее левое - 1.680 рублей, угловой усилитель левой боковины - 320 рублей, наружное зеркало правое - 960 рублей, наружное зеркало левое - 960 рублей, дверь передняя левая - 2.160 рублей, материалы для окраски - 12.240 рублей.
 
    Стоимость восстановления поврежденной автомашины составила 71.135 рублей; стоимость ремонта с учетом износа деталей составила 56.757 рублей, то есть владельцу автомашины П. Машляк В.В. своими противоправными действиями причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 56.757 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Машляком В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Машляком В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Машляк В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Машляка В.В. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских повреждений.
 
    При назначении наказания подсудимому Машляку В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Машляку В.В. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, обучения и прохождения военной службы /л.д.52-55/.
 
    Обстоятельств, отягчающих Машляку В.В. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Машляка В.В., всей совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения Машляку В.В. более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Машляком В.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с Машляка В.В. 56.757 руб. в счет возмещения материального ущерба.
 
    Подсудимый Машляк В.В. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Машляком В.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАШЛЯКА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Машляка В.В. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, загладить причиненный потерпевшей вред.
 
    Меру пресечения Машляку В.В. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Взыскать с МАШЛЯКА В.В. в пользу П.    П. 56.757 рублей /пятьдесят семь тысяч семьсот пятьдесят семь рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомашину «Хендай Гетц» г.р.з. <данные изъяты> – возвратить в распоряжение потерпевшей П.;
 
    - антенну, корпус левого зеркала заднего вида, подставку зеркала заднего вида, зеркало, осколок заднего левого фонаря, часть дерева (ветвь) - уничтожить;
 
    - заключение об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомашины, квитанцию и договор - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина