Приговор от 27 марта 2014 года №1-27(1)/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-27(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27(1)/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Базарно – Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н., при секретаре Темновой И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Глухова М.С., защитника - адвоката Балтайского филиала СОКА Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №638, потерпевшего Февралева А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева И.А., <данные изъяты> судимого 09 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области по части 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к наказанию в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Малышев И.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1. при следующих обстоятельствах: 19 февраля 2014 года около 23 часов 30 минут Малышев И.А., находясь на участке местности, расположенном на проезжей части напротив дома <адрес>, в ходе ссоры, вырвал из правой руки ФИО1 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Пересчитав деньги, открыто похитил 4 купюры по 1000 рублей каждая в общей сумме 4 000 рублей, а 2 купюры вернул потерпевшему. На неоднократные требования ФИО1 о возврате денежных средств, не реагировал, с похищенным скрылся. Своими действиями Малышев И.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Малышев И.А. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ.
 
    Согласно статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Малышев И.А. вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
 
    Защитник – адвокат Бригадин С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО18 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Как усматривается из материалов дела подсудимый Малышев И.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно и открыто обратил чужое имущество в свою пользу, причинив собственнику материальный ущерб.
 
    Оценивая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Малышева И.А. по части 1 статьи 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
 
    При решении вопроса о назначении наказания Малышеву И.А., суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Фактические данные, указанные подсудимым при даче объяснений (л.д. 10), суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    По месту жительства подсудимый Малышев И.А. характеризуется посредственно.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, суд не усматривает.
 
    Учитывая всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимого во время и после его совершения, имущественное положение подсудимого, условия жизни Малышева И.А., конкретные обстоятельства дела, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей уголовного наказания и исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением статьи 49 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Малышева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов, с отбыванием наказания не свыше 4 (четырех) часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция по Ленинскому району г. Саратова УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области от 09 декабря 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства пакет № 1 с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Апелляционная жалоба, представление на приговор Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Базарно-Карабулакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Судья И.Н. Чибисова