Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Дело № 1-271/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 22 мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
подсудимого Иванова С.В.,
защитника - адвоката Загайнова К.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Иванова С.В., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Иванов С.В. 16 января 2014 года около 02 часов 00 минут находясь на лестничной площадке 3-го этажа подъезда <адрес>, увидев К.С.А. и подойдя к нему вслед за свидетелем А.К.А., заметил в нагрудном кармане рубашки, надетой на К.С.А. денежные средства, и в этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих К.С.А.
Далее, Иванов С.В. 16 января 2014 года около 02 часов 02 минут, находясь на лестничной площадке 3-го этажа подъезда <адрес>, рядом с К.С.А., в момент, когда последний продолжал разговаривать с А.К.А., с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, понимая, что его действия является очевидными и явными для потерпевшего К.С.А. и свидетеля А.К.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая завладеть денежными средствами, принадлежащими К.С.А., выхватил, то есть, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки К.С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.С.А. После чего, не обращая внимание и, не реагируя на законные требования К.С.А. о возврате похищенных у него денежных средств, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным чужим имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Иванов С.В. причинил К.С.А. материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Подсудимый Иванов С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Ивановым С.В. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Добрынина М.Ю. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и потерпевший К.С.А., что следует из содержания телефонограммы.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову С.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание им своей вины в совершенном грабеже, раскаяние в совершенном грабеже.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванову С.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову С.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет оказать исправительное воздействие в отношении подсудимого Иванова С.В., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову С.В. их исключительности, в связи с чем, не усмотрев оснований для назначения подсудимому Иванову С.В. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не найдя при этом и оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Ивановым С.В. на менее тяжкую.
Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Иванову С.В. в виде лишения свободы, применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому Иванову С.В. наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд, назначая наказание подсудимому Иванову С.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6; 60; 61; 62 ч. 1; 62 ч. 5; 72 ч. 3 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Иванова С.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на дознании адвокатом Г.М.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1; 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Иванова С.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда для регистрации, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в Иванову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания Иванову С.В. время содержания его под стражей с 11 марта 2014 года по 24 апреля 2014 года.
В соответствии со ст. 316ч. 10 УПКРФ освободить Иванова С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.