Приговор от 14 августа 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-271/2014                                                                             (марка обезличена)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (дата)                                                         г. Н. Новгород
 
    Судья Советского районного суда г. Н. Новгорода Синайко Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Н. Новгорода Яковлева С.М.,
 
    Подсудимого Р.,
 
    Защиты в лице адвоката Злобина Д.С., представившего ордер №... и удостоверение № №...,
 
    При секретаре Хусяиновой Г.Х.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении
 
    Р., родившегося (дата) в ... ..., данные обезличены, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: ..., данные обезличены,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) около 22 часов 10 минут Р. находясь около ... ..., обнаружил два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом белого цвета. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в значительном размере, Р. положил данные свертки в роутер «(марка обезличена)», а роутер в свою очередь положил в левый карман брюк. После чего Р. незаконно храня незаконно приобретенное наркотическое средство в одежде, пошел далее по ... ....
 
    (дата) около 22 часов 15 минут Р. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №... Управления МВД России Г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра у Р. в дежурной части- ОП №... Управления МВД России по Г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: ..., из левого кармана находящихся на нем брюк был изъят роутер «(марка обезличена)», в котором находились два свертка с наркотическим веществом белого цвета, которые Р. хранил при себе до момента проведения его личного досмотра, то есть до 23 часов 00 минут (дата) г.
 
    Согласно заключению эксперта №... от (дата) года, порошкообразное вещество в двух пакетиках из полимерного материала, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей в своем составе (марка обезличена)
 
    (марка обезличена) и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112).
 
    Общая масса вещества, представленного на экспертизу, составила 0,805 грамма (0,234 грамма и 0,571 грамма, в пакетиках «1», «2», соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» №1002 от 01.10.2012 года, составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что Р. осознает характер и последствия его ходатайства, которое заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя дают основания суду применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Подсудимый виновным признал себя полностью и заявил о своем раскаянии в содеянном. Представленные стороной обвинения доказательства не оспаривает.
 
    Суд, проверив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Р. соглашаясь с мнением государственного обвинения, суд квалифицируетпо ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
 
    Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит. (л.д.78,80)
 
    С учетом обстоятельств дела суд считает Р. ВМЕНЯЕМЫМ по отношению к инкриминируемым деяниям и оснований для иного вывода у суда не имеется.
 
    Р. подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, руководствуясь при этом принципом справедливости.
 
    Р. ранее несудим, впервые совершил преступление небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ. (л.д.83-84)
 
    Р. имеет постоянное место учебы, работы и жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.82), страдает заболеванием общего характера.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, судом признаются:
 
    активное способствование раскрытию преступления, поскольку в досудебном производстве Р. рассказал об обстоятельствах совершенного в условиях неочевидности деяния, которые не были известны правоохранительным органам.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание приведенные данные в их совокупности, а именно: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого в данном конкретном случае возможно при назначении наказания в виде штрафа, размер которого, суд определяет с учетом материального положения подсудимого и положений ст. 46 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотические вещества- хранить в камере вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Н. Новгороду (л.д.52-55)..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом письменно в тот же срок.
 
    Председательствующий       подпись                                             Е.А. Синайко
 
    (марка обезличена)