Приговор от 10 апреля 2014 года №1-271/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-271/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-271/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 10 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А1344474 от 02.04.2014 г. и удостоверение №484,
 
    подсудимого – Бекбулатова А.М.,
 
    при секретаре – Викторовой Ю.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бекбулатова А.М. «данные о личности», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вину подсудимого Бекбулатова А.М. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, а именно:
 
    08.02.2014 года Бекбулатов А.М. около 16 часов 00 минут, находясь в парадной дома № 121 по Московскому пр. Московского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, купил за 30000 рублей, для собственного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 99,9г, что для данного вида психотропного вещества является крупным размером. После чего указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 99,9г, незаконно хранил при себе, с момента незаконного приобретения, до момента задержания сотрудником полиции 08.02.2014 около 17 часов 40 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, Заневский пр. д. 69 литера А, и изъятия в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в этот же день 08.02.2014 в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 50 минут, в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бекбулатов А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Бекбулатова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 99,9 гр., что является крупным размером для данного вида психотропного вещества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Бекбулатову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Бекбулатов А.М. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Бекбулатов А.М. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Бекбулатов А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, массы обнаруженного и изъятого у Бекбулатова А.М. психотропного вещества, а также личности подсудимого, в целях исправления Бекбулатова А.М. и предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Бекбулатов А.М. для применения ст. ст. 64, 73, а также ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бекбулатову А.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Бекбулатова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бекбулатову А.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 10.04.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Бекбулатова А.М. со дня его фактического задержания 08.02.2014 года по 09.04.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 99,8, грамм (с учетом израсходованного на оперативное исследование и проведение экспертизы) вместе с первоначальной упаковкой – хранить в камере вещественных доказательств ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до принятия процессуального решения по выделенному из уголовного дела №218729 материалу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Бекбулатов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: