Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/14
Дело № 1-271/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., адвоката Терновых А.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ефимова Д. Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ефимов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефимов Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь в к. № д. № по <адрес> в <адрес>, в которой он проживал совместно со своей матерью ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, подошёл к находящемуся в одной из комнат данной квартиры шкафу, открыв дверцу которого, тайно похитил из него золотую цепочку плетения «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ефимов Д.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание по состоянию здоровья не явилась, представив суду заявление, в котором указала, что она просит рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит вернуть принадлежащую ей цепочку, являющуюся вещественным доказательством по данному делу. Каких-либо претензий материального характера она к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Ефимов Д.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что в результате совершения кражи имущества потерпевшей ФИО7 на сумму <данные изъяты> руб., ей был причинён значительный материальный ущерб.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение причинённого ущерба, что следует из заявления потерпевшей (л.д. 30), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести в отношении своей матери, ко времени совершения которого, он не работал, не работает он и в настоящее время, в его действиях имеется рецидив преступления, что признано судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов Д.Б. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечён к административной ответственности (л.д. №) за совершение мелкого хулиганства. По изложенным обстоятельствам суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянного и не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, указанные обстоятельства судом учитываются также при определении размера назначенного подсудимому наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима..
Меру пресечения Ефимову Д.Б. в виде подписки и невыезде изменить на заключение под стражей, взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>