Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «16» июля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Грибовского А.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 1562 АПМО Трухиной С.Л., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-271/14 в отношении Грибовского А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грибовский А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Грибовский А.А., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не имея законного права на управление транспортным средством, находясь около бытовки вблизи лесного массива, расположенной /адрес/, подошел к автомобилю марки /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, принадлежащему потерпевшему Н., припаркованному на неохраняемой территории возле указанной выше бытовки, затем, применяя физическую силу, открыл левую водительскую дверь автомобиля потерпевшего, не закрытую на замок, незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, при помощи находящегося в замке зажигания ключа от автомобиля запустил двигатель и начал движение.
/дата/ в 16 часов 00 минут Грибовский А.А., незаконно двигаясь за рулем угнанного им автомобиля, на /номер/ км + /номер/ м автомобильной дороги /название/, находясь в /адрес/, не справился с управлением и совершил съезд в кювет и в дальнейшем наезд на препятствие, то есть совершил ДТП.
Органами дознания действия Грибовского А.А. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Грибовского А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Грибовский А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Грибовский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Грибовский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Грибовский А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, но привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неофициально трудится на разовых подработках.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грибовского А.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие у него на иждивении его малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), малолетнего ребенка его супруги, самой супруги, не работающей ввиду ухода за младшим ребенком, и нетрудоспособной тещи (ст. 61 ч. 2 УК РФ), совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), просьбу потерпевшего к суду о снисхождении при наказании подсудимого (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения (умышленное, оконченное, средней тяжести, против собственности), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, имеет невысокий доход и является единственным трудоспособным лицом в семье), отсутствия по делу законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд избирает подсудимому Грибовскому А.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку лишение свободы станет для него излишне строгим и несоразмерным содеянному, а более мягкие виды наказания и условное осуждение будут недостаточны для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грибовского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На период отбывания наказания в соответствии со ст. 53 УК РФ установить Грибовскому А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории /адрес/, не изменять место жительства и место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грибовскому А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/, комплект ключей с брелоком сигнализации, хранящиеся у потерпевшего Н., - передать ему по принадлежности; бумажный конверт № 1 с двумя светлыми дактилопленками со следами рук, бумажный конверт № 2 с тремя светлыми дактилопленками со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.