Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/14
Дело № 1-271/14 Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014года г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Гребешева С.Г.,
подсудимого Постнова А.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката Ерофеевой Л.А., представившей ордер * от 11.07.2014г. и удостоверение * от 30.01.2013г.,
при секретаре Бабирове И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Постнова А.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование * женатого, имеющего малолетнего ребенка * года рождения, работающего * военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Постнов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2014 года у Постнова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, Постнов А.В. в начале апреля 2014 года находясь в неустановленном в ходе следствия месте на территории г.Нижнего Новгорода, через терминал оплаты с целью приобретения наркотического средства перечислил на неустановленный в ходе следствия номер «Qiwi-кошелька», принадлежащего неустановленному в ходе следствия лицу, денежные средства в размере 800 рублей. В тот же день, продолжая свои преступные действия, Постнов А.В. по указанию неустановленного в ходе следствия лица пришел к подъезду * * г. Нижнего Новгорода, где под столбом у трансформаторной будки забрал приготовленный для него один пакетик с наркотическим средством, который положил в подстаканник на центральной консоли салона, находящегося в его пользовании автомобиля «Р*» регистрационный знак *. Тем самым Постнов А.В. с целью дальнейшего употребления незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта один пакетик с наркотическим средством, который незаконно хранил в салоне вышеуказанного автомобиля до задержания.
09.04.2014 года в 17 часов уд. 31 по ул. * * г.Нижнего Новгорода сотрудниками полиции был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля «Р*» регистрационный знак * под управлением Постнова А.В. В ходе досмотра салона данного автомобиля в подстаканнике на центральной консоли был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри.
Согласно заключению эксперта № 1646Э от 30.04.2014 года представленное на экспертизу вещество в пакетике содержит в своем составе N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид (синоним: CBM(N)-2201, AKB48-F) - производное N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синонимы: ACBM(N)-018, AKB48, APINACA). Первоначальная масса вещества составила 1,15 грамма.
Согласно постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) ЗМ-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), крупным размером наркотического средства-смеси содержащей в своем составе N -(адамантан-1 -ил)- 1-пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид и его производные, является масса свыше 0,25 грамма.
Таким образом, Постнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в подстаканнике на центральной консоли салона находящегося в его пользовании автомобиля «Р*» регистрационный знак * пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид (синоним: ACBM(N)-2201, AKB48-F) - производное N- адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синонимы: ACBM(N)-018, AKB48, APINACA) массой 1,15 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Постнов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, состояние здоровья виновного и членов его семьи, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Постнов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, имеет родителей-инвалидов, страдает хроническим заболеванием.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родителей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Постнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ – 3 года (три года) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Постнову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Постнова А.В.:
- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Зачесть в срок отбывания наказания Постнову А.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 10 апреля 2014 года по 12 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения Постнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри массой 0,98 грамма хранящийся в камере хранения ОП * Управления МВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела № *, выделенным постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду от 06 июня 2014 года в отдельное производство по факту сбыта Постнову А.В. наркотического средства;
- свидетельство о регистрации транспортного средства *, страховой полис *, сотовый телефон «Nokia» imei * с сим-картой «Теле 2», сотовый телефон «Keneksi S2» imei *, планшетный компьютер «Samsung» imei * с сим-картой «Ростелеком», автомобиль «Р*» регистрационный знак * и комплект ключей от него, переданные на ответственной хранение Постнову А.В. - считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.В. Подгорнова