Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-271/14
Дело № 1-271/14
Санкт-Петербург 05 марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Яковлева С.В.,
Подсудимого Желамеева К.А.,
Защитника - адвоката Яровой К.А., представившей удостоверение № 5200 и ордер № 1281574,
При секретаре Тагировой Р.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Желамеева К.А., ранее судимого:
23 сентября 2005 года Приозерским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
05 февраля 2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 28 июля 2010 года на основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июля 2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 7 дней;
21 марта 2012 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
Осужденного 23 декабря 2013 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Желамеева К.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
13 октября 2013 года в 13 часов 30 минут у д. Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Желамеев К.А., после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где на этаже, в досмотровом помещении, расположенном в дежурной части вышеуказанного отдела полиции, 13 октября 2013 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут был произведен личный досмотр гражданина Желамеева К.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят из-под отворота кепки (надетой на Желамееве К.А.) с правой стороны сверток из цветной бумаги с цветным типографским текстом и цветным типографским рисунком, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с включением комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 21 октября 2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,38 грамма, включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, вышеуказанное наркотическое средство он (Желамеев К.А.) умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Желамеев К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желамеев К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Желамеева К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что Желамеев К.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, вместе с тем вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует в том числе заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, оказывает содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Х, Х, официально трудоустроен, характеризуется положительно, Х, Х, Х.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания полное признание Желамеевым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Х, Х, Х.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении Желамееву К.А. наказания наличие в его действиях особо опасного рецидива.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Желамееву К.А. наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, при этом при определении размера наказания судом учитываются имеющиеся смягчающие обстоятельства. Поскольку уголовное дело в отношении Желамеева К.А. рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания, применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, Х, имеющихся смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать Желамееву К.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый Желамеев К.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 марта 2012 года за совершение умышленного преступления, с учетом требований ст. 73 ч.1 п. «б» УК РФ суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения и приходит к выводу о необходимости назначения Желамееву К.А. наказания, связанного только с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 марта 2012 года, и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Условное осуждение в отношении Желамеева К.А. по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая, что в настоящее время уголовное дело № Х в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, выделенное из уголовного дела в отношении Желамеева К.А., не рассмотрено, вещественное доказательство (наркотическое средство) является доказательством по обоим делам, оно подлежит хранению в месте, определенном следователем, а именно, в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, до рассмотрения уголовного дела № Х.
Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Желамеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Желамеева К.А. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 марта 2012 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21 марта 2012 года, в виде 5 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 05 марта 2014 года.
Меру пресечения в отношении Желамеева К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда.
Наказание, назначенное по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23 декабря 2013 года, исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством хранить в месте, определенном следователем, – камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, до рассмотрения уголовного дела № Х.
Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу