Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-271/14
Дело № 1-271/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 17 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Хохловой Л.А., защитника – адвоката Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Хохловой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-профессиональное образование, вдовы, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной: <адрес>, ранее судимой:
- 24 мая 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской федерации к 8 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, освободившейся условно-досрочно из мест лишения свободы на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 24 дня 17 октября 2011 года
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
В конце декабре 2013 года, точные дата и время следствием неустановленны, Хохлова Л.А. в нарушение п.1 ст.11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулирован производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, в редакции Федерального закона №286-ФЗ от 30 декабря 2012 года, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела на ул.Красноармейской в городе Златоусте, в целях сбыта не менее 2,5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные микропримеси, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей, которые принесла к себе домой по адресу <адрес>, где хранила приобретенный этиловый спирт технического назначения, содержащий в своем составе токсичные микропримеси, с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17-24 до 17-55 часов Хохлова Л.А., находясь у себя дома по адресу : <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО5 для употребления в качестве пищевого продукта не менее 280 мл этилового спирта, содержащего согласно заключению физико-химической экспертизы токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и несоответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства от 01 октября 2012 года №1003. Оставшуюся часть этилового спирта Хохлова Л.А. продолжала хранить в целях сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста до 16-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра жилища Хохловой Л.А. по адресу: <адрес>, сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли не менее 1000 мл этилового спирта, содержащего, согласно заключению физико-химической экспертизы токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства от 01 октября 2012 года №1003. Реализуемый Хохловой Л.А. в качестве пищевого продукта этиловый спирт, содержит токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели в № на спирт этиловый питьевой 95 %, а объемная доля метилового спирта и сивушных масел превышает физико-химические показатели, предусмотренные гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов Сан ПиН 2.3.2 1078-01, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Хохловой Л.А.
Подсудимая Хохлова Л.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Хохловой Л.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Хохловой Л.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ее возраст, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с п. б ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условно досрочное освобождение по приговору Златоустовского городского суда от 24 мая 2006 года.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Хохлову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хохловой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
На основании п.б ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить в отношении Хохловой Л.А. условно досрочное освобождение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 24 мая 2006 года.
Меру пресечения в отношении Хохловой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерную прозрачную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Ниагара. Со вкусом красной груши»; полимерная бутылка емкостью 2,5 л. с этикеткой «Три медведя. Кристальное»; мерную емкость из прозрачного полимерного материала с надписью «Сказка»; полимерную воронку светло-зеленого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Златоуст (г.Златоуст ул.Бущуева,6), уничтожить.
Вещественные доказательства: диск СD-R с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 08 января 2014 года, находящийся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.1656, оставить на хранение в уголовном деле №1-271/14 г.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 28.06.2014