Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-271/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-271/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    обвиняемого Каменнова А.Г.,
 
    защитника - адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Каменного А.Г., <данные изъяты>,
 
    судимого: 1. <дата изъята> года Коломенским городским судом Московской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;
 
    2. <дата изъята> мировым судьей судебного участка № 78 Коломенского района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному года лишения свободы условно с испытательным сроком одни год;
 
    3. <дата изъята> года Коломенским городским судом Московской области по «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию присоединено частично в виде трех месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от 06.09.2010 года в виде трех месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от <дата изъята> года, отменив условное осуждение, окончательно определив два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, с ограничением свободы на восемь месяцев. Постановлением Удорского районного суда от <дата изъята> года приговор от <дата изъята> года изменен, наказание снижено до двух лет трех месяцев лишения свободы с ограничением свободы на семь месяцев. Освободился 13 августа 2013 года по отбытию срока наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы отбыто <дата изъята> года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Каменнов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Так он, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут 12 февраля 2014 года, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище граждан, прибыл по адресу: <адрес изъят>. Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут 12 февраля 2014 года, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя качестве орудия заранее приготовленную стамеску, отжал раму окна квартиры <№ изъят>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, где проживает К и через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако из вышеуказанной квартиры ничего не похитил, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Так он, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 50 минут 12 февраля 2014 года, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище граждан, прибыл по адресу: <адрес изъят> Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 50 минут 12 февраля 2014 года, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрался по газовой трубе на второй этаж дома <№ изъят>, расположенного по вышеуказанному адресу, и используя в качестве орудия заранее приготовленную стамеску, отжал раму окна квартиры № 174, где проживают З, О и М и через вышеуказанное окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 10000 рублей, принадлежавшие З, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Каменнов А.Г. своими действиями причинил З значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый Каменнов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Каменнов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Каменнов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Каменнова А.Г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>.
 
    Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Каменнову А.Г. наказание в виде лишения свободы.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Каменнову А.Г. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ к отбытию Каменнову А.Г. следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Каменного А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Каменнову А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Каменнову А.Г. исчислять с <дата изъята>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - стамеску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить;
 
    - денежные средства в размере 4 710 рублей (десять купюр), выданные З, оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья Э.С.Ванина