Приговор от 01 июля 2014 года №1-271/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-271/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Кондрашова С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 146,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кондрашова С. Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, содержащегося под стражей с 05 июня 2014 года, судимого приговором Заводского районного суда Саратовской области от 18.11.2010 года по части 2 статьи 228, части 1 статьи 222 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 16.08.2012 года условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кондрашов С.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в сентябре 2012 года, Кондрашов С.Ю., находясь в 120 метрах от дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 17,684 грамма, что является значительным размером, которое перенес к себе в квартиру <№> дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 12.06.2013 года. 12.06.2013 года в дневное время Кондрашов С.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в правый носок, одетый на нем, после чего продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками полиции до 18 часов 30 минут 12.06.2013 года.
 
    12.06.2013 г. примерно в 19 часов 45 минут Кондрашов С.Ю. был доставлен сотрудниками правоохранительных органов в здание взвода полиции <№> роты полиции <№> батальона <№> МОВО по г. Саратову филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области, где у него, в ходе личного досмотра из правого носка одетого на нем был изъят полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17,684 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Кондрашов С.Ю. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что в сентябре 2012 года, он, находясь у дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, решил нарвать дикорастущую коноплю, для личного употребления. Он сорвал руками верхушечные части дикорастущего растения – конопли, после чего сложил их в полиэтиленовый пакет. После этого, он перенес наркотическое средство – каннабис (марихуану) в квартиру <№> дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 12.06.2013 года. 12.06.2013 года в дневное время он, находясь по вышеуказанному адресу, положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в правый носок, одетый на нем, после чего он был задержан и доставлен сотрудниками полиции в здание полиции, где у него, в ходе личного досмотра из правого одетого на нем носка был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетелей А.В., С.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 25-27, 51-52), из которых следует, что 12.06.2013 года во второй половине дня они по сообщению Н.Н., прибыли в квартиру <№> дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова, где задержали Кондрашова С.Ю., которого доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра у Кондрашова С.Ю. в правом носке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
 
    Показаниями свидетелей А.Т., С.П., оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 47-48, 49-50), из которых следует, что 12.06.2013 года в вечернее время они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Кондрашова С.Ю., у которого в их присутствии из правого носка был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Показаниями свидетеля Н.Н., оглашенными в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 55-56), из которых следует, что по её сообщению 12.06.2013 года во второй половине дня сотрудники полиции задержали Кондрашова С.Ю. и доставили его в отдел полиции.
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    протоколом личного досмотра от 12.06.2013 года, согласно которому в здании взвода полиции <№> роты полиции <№> батальона <№> МОВО по г. Саратову филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, был проведен личный досмотр Кондрашова С.Ю., в ходе которого у последнего был изъят из правого носка полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (том 1 л.д. 4).Из справки об исследовании <№> от 12.06.2013 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Кондрашова С.Ю. 12.06.2013 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 17,684 гр. (том 1 л.д. 6-7).
 
    Согласно заключению эксперта <№> от 21.06.2013 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Кондрашова С.Ю. 12.06.2013 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 17,599 гр. (том 1 л.д. 37-38).
 
    Виновность Кондрашова С.Ю. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Кондрашовым С.Ю. указанного преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Кондрашова С.Ю. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрел его путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, после чего незаконно хранил его при себе.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства – каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 для данного вида наркотического средства.
 
    При назначении наказания Кондрашову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кондрашова С.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Объяснение, данное Кондрашовым С.Ю. после его задержания (том 1 л.д. 8), в котором он подробно рассказал о совершенном им преступлении, суд признает явкой с повинной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кондрашову С.Ю. наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжких хронических заболеваний.
 
    Кондрашов С.Ю. ранее судим за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд счел, что исправление и перевоспитание Кондрашова С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом личности подсудимого, суд счел невозможным сохранение Кондрашову С.Ю. условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 18.11.2010 года, и поэтому, в соответствии со статьей 79 УК РФ оно подлежит отмене.
 
    Применение подсудимому статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.
 
    Однако, учитывая все смягчающие обстоятельства, суд счел возможным назначить Кондрашову С.Ю. наказание, применяя правила, предусмотренные частью 3 статьи 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбытие наказания Кондрашову С.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Кондрашова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 79 и 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному Кондрашову С.Ю. наказанию частично присоединить 1 месяц лишения свободы от неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 18.11.2010 года и окончательное наказание Кондрашову С.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кондрашову С.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Кондрашову С.Ю. исчислять с 01 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кондрашова С.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 05 июня 2014 года по 30 июня 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 17,599 гр. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                             И.Г. Горбунов