Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-271/14
Дело № 1-271/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года г.Москва
Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,
при секретаре Коробковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кильдишевой С.П.,
подсудимого Блинова ФИО7,
защитника - адвоката Назаровой Т.П.,
предоставившей удостоверение № и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
он, в период времени с 19 января 2014 года по 22 января 2014 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел три свертка с веществом, общей массой 2,67 г., которое согласно заключению эксперта № 469 от 04.02.2014 года ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД РФ по г. Москве, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, которое он (Блинов) незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут 22 января 2014 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе его (Блинова) личного досмотра по адресу: <адрес>, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут 22 января 2014 года.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом, массой 0,08 г., которое согласно заключению эксперта № 712 от 02 марта 2014 года ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и которое он (Блинов) в 21 час 00 минут 05 февраля 2014 года, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району Ховрино г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл Кузнецовой Е.С. за 1 000 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 05 февраля 2014 года в 21 час 00 минут, был задержан сотрудниками полиции, а Кузнецова Е.С. в тот же день, в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам полиции указанный сверток с наркотическим средством, массой 0,08 г.
Подсудимый Блинов А.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Блинов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание за самое тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился Блинов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 2 ст.228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ соответственно.
Согласно заключению комиссии экспертов № 290-4 от 26 марта 2014 года Блинов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он обнаруживает эмоционально - неустойчивое расстройство личности (шифр по МКБ-10 - F60.3) и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (опиоиды, алкоголь). На это указывают данные анамнеза об отмечавшихся у подэкспертного на протяжении жизни личностных особенностях в виде повышенной вспыльчивости, раздражительности, эмоциональной неустойчивости со склонностью к делинквентному поведению, употреблении героина и алкоголя с формированием психофизической зависимости, абстинентными состояниями, а также результаты настоящего обследования, выявившего эмоциональную неустойчивость со склонностью к повышенной возбудимости, демонстративность, при сохранности интеллектуально - мнестических функций, критических и прогностических способностей. В период инкриминируемых ему деяний Блинов А.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Блинов А.А. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. ст. 97, 99 УК РФ Блинов А.А. не нуждается (л.д. 268-271). У суда нет оснований не доверять данной экспертизе, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний Блинов А.А. является вменяемым.
При назначении подсудимому Блинову А.А. наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание, что преступление по сбыту наркотического средства носит неоконченный характер, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о его личности, который признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание – гепатит С, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление Блинова А.А. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Блинову А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы считает несоразмерным содеянному. Учитывая данные о личности Блинова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступления суд не считает возможным изменить категорию данных преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Блинову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Блинову А.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Блинову А.А. исчислять с момента заключения под стражу с 11 февраля 2014 года, включив в срок отбывания наказания, срок содержания Блинова А.А. под стражей с 05 по 07 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточными массами 0,06, 1,01, 0,95 и 0,62 грамма, хранящееся в КХВД ОМВД России по району Ховрино г. Москвы до сдачи в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить; денежную купюру достоинством в 1 000 рублей, хранящуюся в КХВД ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: