Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-271/13
дело № 1-271/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тобольск 20 мая 2013 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Ишметовой Т.А.,
подсудимого Хикметова Д.Р.,
защитника – адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей М.
при секретаре Старущенко О.Л.,
рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хикметова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хикметов Д.Р. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Старший сержант полиции Хикметов Д.Р., назначенный с ДД.ММ.ГГГГ приказом врио начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майором полиции С. от ДД.ММ.ГГГГ № на должность полицейского с<данные изъяты> и в соответствии с ч.1 ст.45 Конституции РФ, ст.ст. 1,5 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (далее ФЗ-РФ «О полиции»), обязан обеспечивать государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, личную безопасность граждан, защищать их жизнь и здоровье от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать помощь пострадавшим от преступлений, вести себя достойно, а в службе руководствоваться требованиями присяги сотрудника органов внутренних дел РФ, соблюдать служебную дисциплину, для чего в соответствии со ст.ст. 12, 13 ФЗ РФ «О полиции», наделен комплексом властных полномочий, и в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации и другими нормативными актами, то есть являться представителем власти. Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» К. п.2.3. должен: осуществлять служебную деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций, в точном соответствии с законом, при соблюдении принципов беспристрастности, открытости и публичности, на основе формирования общественного доверия и поддержки граждан, исходить в своей служебной деятельности из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;
п.2.4. независимо от места нахождения и времени суток: оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья. В случае обращения к нему гражданина, с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия, принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции;
п.2.23 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения;
п.2.24 оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии либо ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья.
В своей деятельности Хикметов Д.Р. руководствуется ст.ст.1,5 ФЗ РФ «О полиции», в соответствии с которыми Хикметов Д.Р. обязан обеспечивать личную безопасность граждан, защищать жизнь и здоровье граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений, проводить проверку по жалобам и заявлениям граждан, докладывать дежурному ОВД о совершенных преступлениях и принимать соответствующие меры в их раскрытии, то есть являться представителем власти – должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России «Тобольский» в 07 часов 45 минут поступило телефонное сообщение М. о том, что по адресу: <адрес> во дворе стучит посторонний. Для проверки указанного сообщения, дежурной частью МО МВД России «Тобольский» на место происшествия был направлен наряд ГНР-2011 с/б мобильного взвода в составе роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский». В составе полицейских мобильного взвода в составе роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский» Хикметова Д.Р., К., М., которые находились на дежурстве согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по адресу: <адрес>, Хикметов Д.Р., выяснил, что заявителя М. и К. нет дома. В этой связи у Хикметова Д.Р. возник умысел, использовать свои служебные полномочия для того, чтобы облегчить свою работу на суточном дежурстве и не проводить большой объем работы, требующийся для сбора материала проверки по сообщению М. Для реализации задуманного, Хикметов Д.Р. решил мер к раскрытию преступления не принимать, мероприятия по установлению причастности по изобличению К. в совершении преступления и привлечению последнего к уголовной ответственности не проводить. Вместо этого выявленное преступление от государственного учета сокрыть, при этом искусственно создать видимость надлежащего проведения проверки и основания для приобщения материала по обращению М. в специальное номенклатурное дело, так как в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, согласно п.96 указанного регламента – Если по результатам рассмотрения заявления (сообщения) о происшествии признаки преступления, административного правонарушения не установлены, то сотрудником органов внутренних дел составляется рапорт на имя руководителя территориального органа о результатах проведенной проверки. Руководитель территориального органа принимает решение о приобщении материалов проверки в специальное номенклатурное дело.
Реализуя свой преступный умысел, Хикметов Д.Р. умышленно бездействуя, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и не исполняя служебные обязанности, осознавая общественно опасный характер своего бездействия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании расходовать свои силы и время на суточном дежурстве и не проводить большой объем работы, требующийся для сбора материала проверки по сообщению М., при этом из побуждений карьеризма намереваясь избежать ответственность в случае установления факта ненадлежащего проведения им проверки по сообщению о преступлении, прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в служебный кабинет № помещения МО МВД России «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес> собственноручно составил объяснение от имени М. от ДД.ММ.ГГГГ. В которое, внес вымышленные сведения о том, что посторонний, неизвестный человек, который стучался к ней в двери, до приезда наряда полиции ушел, претензий она по данному поводу ни к кому не имеет, от заявления отказывается. После чего, Х. желая придать указанному объяснению юридическую силу, убедил записать неустановленное следствием лицо в указанном подложном объяснении фразу «С моих слов записано верно, мною прочитано», подписать его от имени М. После чего Хикметов В.Г. внес в свой рапорт на имя начальника Мо МВД России «Тобольский» К. вымышленные сведения о том, что гражданка М. дала объяснения, по факту того, что посторонний, неизвестный человек, который стучался к ней в двери, до приезда наряда полиции ушел, претензий она по данному поводу ни к кому не имеет, от заявления отказывается. Также в рапорте Х. указал, что просит о приобщении данного материала в специальное номенклатурное дело. ДД.ММ.ГГГГ начальник МО МВД России «Тобольский» К. при изучении указанного материала проверки, находясь в неведении относительно факта сокрытия Х. от государственного учета преступления и подложности содержащихся в материале проверки объяснения М. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта Х. списал указанный материал для приобщения в специальное номенклатурное дело.
Так, сотрудник полиции Хикметов Д.Р. предвидел, что в результате его преступных действий и бездействия преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.132 УК РФ, относящееся к категории тяжких, будет укрыто от государственного учета, что повлечет искажение государственной статистической учетности, по сообщению о преступлении будет принято незаконное решение о приобщении материала в специальное номенклатурное дело, возможности к раскрытию преступления по «горячим следам» будут утрачены. К., обоснованно подозреваемый М. в совершении преступления, привлечен к уголовной ответственности не будет, руководство МО МВД России «Тобольский» при утверждении материала для приобщения в специальное номенклатурное дело, и сотрудники прокуратуры <адрес> при проверки материала приобщенного в специальное номенклатурное дело, будут введены в заблуждение, и кроме того, у М. и других лиц, которым стало известно о преступных действиях и бездействии, создается ложное представление о безответном отношении сотрудников полиции к исполнению своих служебных обязанностей, соблюдению требований закона при принятии и проверки сообщений о преступлениях и обеспечения возможностей осуществления предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ прав, вследствие чего авторитет МО МВД России «Тобольский» и МВД РФ в целом подорван, нормальная регламентированная законом деятельность сотрудников полиции МО МВД России «Тобольский», а также деятельность прокуратуры <адрес> будет нарушена, дискредитирована, тем самым будут существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства и желал этого.
Указанными преступными действиями и бездействием сотрудника полиции Хикметова Д.Р. были грубо нарушены права М., предусмотренные статьями 19, 35, 45, 46, 52 Конституции РФ, устанавливающие права на равенство всех перед законом и судом, на охрану частной собственности законом, на государственную защиту прав и свобод, на судебную защиту прав и свобод, на охрану законом прав потерпевших от преступлений, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба, а также нарушены права М. как фактического потерпевшего по уголовному делу о тяжком преступлении, предусмотренные ст.42 УПК РФ. Поскольку совершенное против половой неприкосновенности и половой свободы последней, преступление раскрыто не было, лицо, совершившее преступление, установлено и привлечено к уголовной ответственности также не было. Вред, причиненный преступлением М. не был заглажен, тем самым существенно нарушены ее права и законные интересы.
Кроме того, выше указанные действия и бездействия сотрудника полиции Хикметов Д.Р. повлекли укрытие от государственного учета преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.132 УК РФ, относящегося к категории тяжких. Искажение государственной статистической отчетности, принятие по сообщению о преступлении незаконного решения о приобщении материала в специальное номенклатурное дело, привели к тому, что возможности к раскрытию преступления по «горячим следам» были утрачены. К., обоснованно подозреваемый М. в совершении преступления, привлечен к уголовной ответственности не был, руководство МО МВД России «Тобольский» при утверждении материала в специальное номенклатурное дело и сотрудники прокуратуры <адрес> при проверке материала, приобщенного в специальное номенклатурное дело, были введены в заблуждение, и кроме того, у М. и других лиц, которым стало известно о его преступных действиях и бездействии, создалось ложное представление о безответственном отношении сотрудников полиции к исполнению своих служебных обязанностей, соблюдению требований закона при принятии и проверке сообщений о преступлениях и обеспечению возможности осуществления предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ прав. Вследствие чего, авторитет системы МВД РФ в целом был подорван, репутации причинен ущерб, нормальная регламентируемая законом деятельность сотрудников полиции МО МВД России «Тобольский», а также деятельность прокуратуры <адрес> была нарушена, дискредитирована, тем самым были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, обязанного в соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 45 Конституции РФ обеспечивать защиту прав граждан.
В судебном заседании с указанным обвинением Хикметов Д.Р. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Санкция ч.1 ст.285 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, поэтому суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Хикметову Д.Р., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Хикметов Д.Р. характеризуется с положительной стороны. Отмечается, что проживает со своей семьей, жалоб от соседей на него не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ замечен не был. На учете ОУУП и ПДН МВД РФ «Тобольский» не состоит /том № 1 л.д.218/;
По месту работы также характеризуется положительно, отмечается, что проявил себя как ответственный и добросовестный работник. Распоряжения прямых начальников выполнял точно и в срок. Успешно прошел переаттестацию в полицию, после чего был назначен на должность полицейского мобильного взвода в составе роты <данные изъяты>. Зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный и профессионально подготовленный сотрудник. Приказом МО МВД России «Тобольский» от ДД.ММ.ГГГГ №, старший сержант полиции Хикметов Д.Р. уволен из органов внутренних дел Российской Федерации по личной инициативе /том № 1 л.д. 205-206, 207-208/;
По месту учебы в <адрес> Хикметов Д.Р. характеризуется с положительной стороны, отмечается, что он пользовался уважением однокурсников, зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный студент. Поручения выполнял точно и в срок /том № 1 л.д. 203/;
Согласно копии свидетельства о рождении, на иждивении Хикметова Д.Р. находятся малолетний ребенок – Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /том № 1 л.д. 200/;
Согласно справке «Областной клинической психиатрической больницы» (филиал №) г. Тобольска, Хикметов Д.Р. на «Д» учете у врача нарколога и психиатра не состоит /том № 1 л.д. 202/;
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершённое Хикметовым Д.Р. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт – полное признание вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, его характер и степень общественной опасности, с учётом личности подсудимого, а также степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришёл к выводу о назначении Хикметову Д.Р. более строгого наказания, из числа указанных в санкции настоящей статьи, в виде лишения свободы. С учётом личности подсудимого, который характеризуется положительно, преступление совершил впервые, суд считает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к убеждению, что указанное наказание, будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, послужит исправлением Хикметова Д.Р., предупреждением совершения им новых преступлений, но под контролем специализированного учреждения и возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего, либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Хикметова Д.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложив обязанности на осужденного Хикметова Д.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающим исполнением приговора. Два раза в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – рапорт Хикметова Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на бумажном носителе формата А-4, объяснение М. от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на бумажном носителе формата А-4 – оставить при уголовном деле, в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.
Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья С.И. Раков
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 мая 2013 года.