Приговор от 29 апреля 2013 года №1-271/13

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-271/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-271/13
\№\
 
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Подольск М.О. 29 апреля 2013 г.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Коваленко П.В.,
 
    подсудимого – Забавина И.Ю,,
 
    защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА - Редковой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от 26.04. 2013 года,
 
    потерпевших- У,
 
    при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Забавина И.Ю., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2003 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    1.По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр.Д
 
    ______________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    он (Забавин И.Ю.) 1. В период времени с 20 часов 00 минут д.м.г по 12 часов 00 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «УАЗ» модели «Патриот» регистрационный знак У 790 ВУ 15°, принадлежащего Д, и похитил имущество последнего, а именно: автомагнитолу марки «JVC» модели «EXAD K.D-AVX2», стоимостью 27 000 рублей; навигатор марки «Garmin» модели «Nuvi» стоимостью 8 500 рублей с дополнительной картой местности стоимостью 4 000 рублей; видеорегистратор марки «Datakam» стоимостью 11 000 рублей с дополнительной картой памяти стоимостью 3 000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» модели «6500 classic» стоимостью 4 500 рублей, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество Д на общую сумму 58 000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    2.По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. С
 
    _________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    он же (Забавин И.Ю.) в период времени с 20 часов 00 минут д.м.г по 10
часов 00 минут д.м.г, находясь во дворе <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Ssang Yong» модели «Rexton» регистрационный знак Р 948 ВТ 190, принадлежащего С, и похитил имущество последнего, а именно: видеорегистратор марки «Mystery» модели «MDR-800 HD» стоимостью 4 999 рублей с установленной в нем картой памяти «OltraMax» стоимостью 1 499 рублей; навигатор марки «Garmin» модели «Giwi» стоимостью 4 000 рублей, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество С на общую сумму 10 498 (десять тысяч четыреста девяносто восемь) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    3.По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Ж
 
    _______________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 20 часов 00 минут д.м.г по 06
часов 00 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес>
<адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из
корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями
никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник
в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома
автомобиля марки «Honda» модели «CR-V» регистрационный знак О 613 СМ 15°, принадлежащего Ж, и похитил имущество последней, а именно: аудиомагнитолу марки «Pioneer» модели «AVH-X1500 DVD» стоимость 6 000 рублей, навигатор марки «Explay» WRC 5» стоимостью 4 000 рублей; держатель для навигатора стоимостью 1 000 рублей, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество Ж на общую сумму 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    4.По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. П
 
    _____________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 18 часов 00 минут д.м.г по 08 часов 00 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Mazda» модели «6» регистрационный номер М 295 МУ 67, принадлежащего П, и похитил имущество последнего, а именно: навигатор марки «Oysters» модели «Chrome 5500» стоимостью 3 500 рублей, антирадар марки - «Granch», стоимостью 3 000 рублей, видеорегистратор марки «Rexton» стоимостью 2000 рублей, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество П на общую сумму 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    5. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Х
 
    ______________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 21 часа 00 минут д.м.г по 08 часов 00 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник- в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Nissan» модели «Теапа» регистрационный знак С 056 СО, принадлежащего Х, и похитил имущество последнего, а именно: видеорегистратор марки «ParkCity» модели «DVR HD 520» стоимостью 6 000 рублей, навигатор марки «Prestigio» стоимостью 4 000 рублей, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество Х на общую сумму 10 000 (десять тысяч) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    6. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. А
 
    __________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 23 часов 00 минут д.м.г по 13 часов 00 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Mazda» модели «6» регистрационный знак М 928 КТ, принадлежащего А, и похитил имущество последнего, а именно: навигатор марки «Shturmann» стоимостью 4 990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив А значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    7. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр.Т
 
    ___________________________________________________________________
 
    Он же, Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 22 часов 30 минут д.м.г по 14
часов 30 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка правой передней пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «ВАЗ» модели «21124» регистрационный знак Р 394 КЕ 15°, принадлежащего Т, и похитил имущество последнего, а именно: аудиомагнитолу марки «Sony» модели «MEX-DV 80 ЕЕ» стоимостью 8 000 рублей; видеорегистратор марки «Mystery» модели «MDR-800 HD» стоимостью 3 500 рублей, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество Т на общую сумму 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    8. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. С
 
    __________________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 18 часов 00 минут д.м.г по 03 часов 20 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Skoda» модели «Felicia» регистрационный знак К 275 РУ, принадлежащего С, и похитил имущество последнего, а именно автомагнитолу марки «Supra» модели «SCD-304U» стоимостью 2 775 (две тысячи семьсот семьдесят пять) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места J преступления, причинив С значительный материальный ущерб на указанную к сумму.
 
 
    9. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. У
 
    __________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 23 часов 00 минут д.м.г по 11 часов 40 минут д.м.г, находясь вблизи подъезда <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла форточки задней левой двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Nissan» модели «Sunny» регистрационный знак Т 140 НА, принадлежащего У, и похитил с заднего сиденья имущество последнего, а именно: 27 флаконов мужской и женской парфюмированной туалетной воды различных марок стоимостью 2 730 рублей каждый; сумку для ноутбука серого цвета стоимостью 2000 рублей, в которой было 3 тональных крема неустановленной марки стоимостью 500 рублей каждый, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество У на общую сумму 77 210 (семьдесят семь тысяч двести десять) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему ^значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    10. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. К
 
    __________________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 11 часов 00 минут д.м.г по 15
часов 30 минут д.м.г, находясь рядом с <адрес>
<адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из
корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями
никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Opel» модели «Tigra» регистрационный знак У 427 НА 67, принадлежащего К, и похитил имущество последней, а именно: навигатор марки «Prology» модели «I-map-506 AB» стоимостью 3 499 рублей; навигатор марки «Prology» модели «I-map-400 M» стоимостью 2 500 рублей; 2 пластмассовых держателя стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего он (Забавин И.Ю.) тайно похитил имущество К на общую сумму 7 999 (семь тысяч девятьсот девяносто девять) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    11. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Л
 
    __________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 18 часов 00 минут д.м.г по 07 часов 30 минут д.м.г, находясь вблизи <адрес> <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем развития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Opel» модели «Vectra» регистрационный знак № принадлежащего Л, и похитил имущество последнего, а именно видеорегистратор марки «Global Navigation» модели «720» стоимостью 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Л значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    12. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр.Ц
 
    ________________________________________________________________________
 
    Забавин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 17 часов 00 минут д.м.г по 13 часов 00 минут д.м.г, находясь вблизи дома <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Skoda» модели «Fabia» регистрационный знак В 911 ТУ 90, принадлежащего Ц, и похитил имущество последнего, а именно навигатор марки «Karkam» модели «Q2» стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Ц значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Забавиным И.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Забавин И.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Забавин И.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Потерпевший У в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,поддерживает гражданский иск на сумму 80.510 рублей,вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Потерпевшие С, Ц Ж, Т, С, Л, А, Х,Д, П, К в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Поддерживают гражданские иски: Ж на сумму 16.000 рублей, П на сумму 11400 рублей, Т на сумму 14.500 рублей, С на сумму 4275 рублей, Лна сумму 3500 рублей, Ана сумму 4990 рублей, К на сумму 10.199 рублей, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.
 
    Потерпевший Х гражданских исков не имеет,просит назначить подсудимому строгое наказание.
 
    Потерпевшие С и Ц, Д гражданских исков не имеют, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Забавину И.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Забавина И.Ю. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по всем 12-ти эпизодам обвинения – как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого Забавина И.Ю. обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Смягчающими ответственность подсудимого Забавина И.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Забавин И.Ю. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, явки с повинной по эпизодам обвинения \ по эпизодам хищения имущества гр.г<адрес>, Ж, Т, Л, П\, то, что на иждивении имеет малолетнего ребенка.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных и ч.1 ст. 61 УК РФ\по эпизодам хищения имущества гр.г<адрес>, Ж, Т, Л, П\ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Забавину И.Ю. по данным эпизодам обвинения наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает то, что Забавин И.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также мнение потерпевших по вопросу о назначении наказания Забавину И.Ю., оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, а потерпевший Хнастаивает на строгом наказании.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что Забавиным И.Ю. совершено 12 эпизодов корыстных преступлений против собственности, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Забавину И.Ю. по всем эпизодам обвинения наказание в виде реального лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, но с учетом смягчающих по делу обстоятельства, не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая изложенное, оснований для применения к Забавину И.Ю. при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    По делу потерпевшими \гражданскими истцами\ Ж, Т, С, Л и А, П, К, У заявлены гражданские иски: Ж на сумму 16.000 рублей, П на сумму 11400 рублей, Т на сумму 14500 рублей, Сна сумму 4275 рублей, Лна сумму 3500 рублей, Ана сумму 4990 рублей, К на сумму 10.199 рублей, У на сумму 80.510 рублей.
 
    Подсудимый \гражданский ответчик\ Забавин И.Ю. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает исковые требования обоснованными, подтвержденными представленными материалами уголовного дела, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Забавин И.Ю. в счет возмещения материального вреда в пользу: Ж - 16.000 рублей, П - 11400 рублей, Т - 14500 рублей, С- 4275 рублей, Л- 3500 рублей, А- 4990 рублей, К - 10.199 рублей, У - 80.510 рублей.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Забавину И.Ю. суд считает необходимым назначить в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
 
    Оснований для заключения под стражу подсудимого Забавина И.Ю. у суда не имеется, в связи с чем в соответствии с требованиями ФЗ»О внесении изменений в уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальных кодекс РФ» от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ, последний подлежит следованию к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Забавина И.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. Д/, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ,- в виде 1 \одного\ года и 4 \четырех\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. С/- в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. Ж/в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ,- в виде 1 \одного\ года и 4 \четырех\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. П/ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ,- в виде 1\одного\ года и 4 \четырех\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения у Х/- в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. У/- в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. А/- в виде 1\одного\ года и 6\шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. Т/ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ,- в виде 1 \одного\ года и 4 \четырех\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. С/- в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. К/- в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. Л/ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ,- в виде 1 \одного\ года и 4 \четырех\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества гр. Ц/- в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
 
    Окончательно, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Забавину И.Ю. – 2 \два\ года и 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения Забавину И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Забавину И.Ю.исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, Забавину И.Ю. к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно.
 
    Разъяснить Забавину И.Ю., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Также разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению в колонию- поселение. Также осуждённому может быть в указанном случае изменён вид исправительного учреждения на более суровый. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу Ж в возмещение материального вреда 16000 /шестнадцать тысяч/ рублей.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу Т в возмещение материального вреда 14500 /четырнадцать тысяч пятьсот/ рублей.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу С в возмещение материального вреда 4275 /четыре тысячи двести семьдесят пять/ рублей.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу Л в возмещение материального вреда 3 500 /три тысячи пятьсот/ рублей.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу А в возмещение материального вреда 4990 /четыре тысячи девятьсот девяносто/ рублей.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу П в возмещение материального вреда 11.400\одиннадцать тысяч четыреста\ рублей.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу К в возмещение материального вреда 10.199\десять тысяч сто девяносто девять\ рублей.
 
    Взыскать с Забавин И.Ю. в пользу У в возмещение материального вреда 80.510\восемьдесят тысяч пятьсот десять\ рублей.
 
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки «Шкода» модели «Фелиция» регистрационный знак № передан д.м.г, находящийся на ответственном хранении потерпевшего С - оставить по принадлежности,
 
    -отвертку крестовую «Sparta» «PHOxlOO mm»; отвертку крестовая «Sparta» «PH0xl50 mm»;нож складной «Pirat»; два ключа ; многофункциональное устройство «Sheffield»; перчатки тканевые в количестве 2 штук; картонная коробка размером 5x7 см «Amulet
Symbol» - хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Председательствующий: Н.Д. Гуськова