Приговор от 23 апреля 2013 года №1-271/13

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-271/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-271/13
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23.04.2013 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя       Петренко Е.А.
 
    адвоката                                       Степченко М.А.
 
    при секретаре                              Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Тепина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож. г.<адрес> Микрорайон Горняк, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тепин А.И., являясь должностным лицом, выполняющим возложенные на него организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции представителя власти - директором филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в <адрес>, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Тепин А.И., назначенный на должность директора Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации приказом управляющего Государственным учреждением - Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Мареевой В.И. №-К от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный руководствоваться в своей работе Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативно-правовыми документами Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Фонда социального страхования Российской Федерации, Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, Положением о Государственном учреждении - Ростовском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, Положением о филиале № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, решениями (Постановлениями) Фонда социального страхования Российской Федерации и регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, который согласно своим трудовым функциям, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ руководит в соответствии с действующим законодательством финансово-хозяйственной деятельностью филиала при осуществлении двух видов социального страхования, несет всю полноту ответственности за следствия принимаемых им решений и результаты деятельности филиала; утверждает планы работы филиала, издает приказы, организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений и специалистов филиала для качественного исполнения бюджета обязательного социального страхования; принимает меры к безусловному исполнению работниками филиала (по своим направлениям) федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования» и новой редакции федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; организует работу по учету плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей; осуществляет контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, применяя к страхователям все формы взысканий, предусмотренные федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ; как руководитель органа контроля за уплатой страховых взносов обеспечивает использование прав и исполнение обязанностей филиала, предусмотренные статьями 29 и 30 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ; руководит деятельностью главных специалистов-ревизоров филиала, обеспечивает контроль полноты и качества проведения документальных выездных и камеральных проверок страхователей, иных организаций, использующих средства Фонда и целевые средства Федерального бюджета; наделенный правом самостоятельно принимать решения по вопросам деятельности филиала в пределах прав, предоставленных Доверенностью управляющего, получил лично взятку в виде денег в размере 20 000 рублей от директора ООО «Три медведя» ФИО7 за совершение законных действий в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с утвержденным директором Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Тепиным А.И. планом документальных проверок страхователей на 2 квартал 2012 года по филиалу № ГУ РРО ФСС на основании его решения о проведении документальной выездной проверки страхователя ООО «Три медведя» № от ДД.ММ.ГГГГ ревизором Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Карчинской Е.С. проведена выездная документальная проверка страхователя ООО «Три медведя» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предмет правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователя.
 
    Согласно акту № от 18.06.2-12 в ходе указанной проверки был установлен ряд нарушений, в том числе необоснованное назначение бухгалтером ООО «Три медведя» ФИО5 пособия по беременности и родам работника ООО «Три медведя» ФИО6 на сумму 32866,10 рублей, а также не были приняты к зачету сумма - 11703,13 рублей (пособие на рождение ребенка ФИО6 по причине отсутствия справки от другого родителя о том, что ему пособие не назначалось) и сумма - 38245,16 рублей (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФИО6 по причине отсутствия справки другого родителя о том, что ему пособие не назначалось, отсутствие заявления о выплате пособия и расчет его начисления).
 
    С учетом выявленных нарушений директором Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Тепиным А.И. вынесены: Решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении страхователя ООО «Три медведя» к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с требованием об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пени и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, согласно которым ООО «Три медведя» должно перечислить недоимку по страховым взносам в Фонд в сумме 252,34 рубля, пени в сумме 21,77 рубль, штраф в сумме 50,47 рублей.
 
    Решение о непринятии к зачету расходов на выплату на страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Требование о возмещении расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не принятых к зачету № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «Три медведя» следует: 1) возместить расходы на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не принятые к зачету в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 82814,39 рублей, 2) провести корректировку суммы расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем отражения суммы не принятых к зачету расходов в сумме 82814,39 рублей в бухгалтерском учете и отчетности; Решение о непринятии расходов, произведенных страхователем - работодателем, применяющим специальный налоговый режим, в счет средств, полученных от отделения (филиала отделения) фонда на цели обязательного социального страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Требование о возврате средств, полученных от отделения (филиала отделения) фонда на цели обязательного социального страхования страхователем - работодателем, применяющим специальный налоговый режим № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «Три медведя» надлежит в срок до ДД.ММ.ГГГГ перечислить сумму расходов, не принятых в счет средств, полученных от отделения (филиала отделения) Фонда на цели обязательного социального страхования - 38603,51 рубля, на банковский счет отделения (филиала отделения) Фонда и отразить указанные средства в бухгалтерском учете.
 
    ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером ООО «Три медведя» ФИО5 были получены недостающие документы, а именно: справка № от ДД.ММ.ГГГГ и справка № от ДД.ММ.ГГГГ касающиеся обоснованности выплаты ФИО6 пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с чем нарушения, выявленные ревизором Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Карчинской Е.С., были устранены.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанные документы были переданы ФИО5 в Филиал № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации для принятия к сведению и изменения решений и требований, вынесенных по результатам указанной выездной документальной проверки страхователя ООО «Три медведя».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Тепин А.И., находясь на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета в здании Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу: <адрес>, - осознавая законность требований ООО «Три медведя» и необходимость учета предоставленных документов при вынесении решений и требований по результатам проверки деятельности ООО «Три медведя», имея умысел на получение лично взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя законных действий, входящих в его служебные полномочия, в ходе телефонного разговора с абонентского номера (8 928 909-36-13) с директором ООО «Три медведя» ФИО7 пользовавшегося абонентским номером телефона (8 928 776-42-12) потребовал от последнего, взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за уменьшение общего размера взыскиваемых удержаний на сумму 50 000 рублей, и, в случае, согласия ФИО7 ФИО2 даст подчиненным ему ревизорам указание исправить решения и требования о взыскании сумм, непринятых к зачету выплат.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ФИО7 прибыл в здание Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенное по адресу: <адрес>, где встретился с Тепиным А.И. В ходе беседы, последний, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение законных действий в пользу взяткодателя, подтвердил возможность уменьшения общего размера удержаний с ООО «Три медведя» на сумму 50 000 рублей, в случае передачи ему ФИО7 взятки в виде денег в сумме 20 000 рублей, на что ФИО7 дал свое согласие и попросил об отсрочке передачи взятки на следующий день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ФИО7 прибыл в здание Филиала № Государственного учреждения - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, расположенное по адресу: <адрес>, и находясь в помещении служебного кабинета директора филиала ФИО2 лично передал последнему требуемую им взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за уменьшение общего размера удержаний с ООО «Три медведя» на сумму 50 000 рублей. Продолжая реализовывать свой умысел на получение лично взятки в виде денег за совершение законных действий в пользу взяткодателя, Тепин А.И., получив лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей, подтвердил свои намерения и возможность выполнения взятых на себя обязательств.
 
    После того, как Тепиным А.И. была получена лично взятка за законные действия в пользу взяткодателя - Рыбалкина М.Ю., Тепин А.И. был задержан сотрудниками полиции ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент».
 
    Подсудимый Тепин А.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Тепин А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Тепин А.И. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласна.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Тепина А.И. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тепина А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Тепина А.И. ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Тепина А.И. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, не работающего, являющегося инвали<адрес> группы, не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание то, что Тепин А.И. ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд считает возможным и целесообразным избрать наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным по ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 290 ч.1 УК РФ - штраф в размере двадцатипятикратной суммы взятки - 500 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах федерального и местного самоуправления на срок 3 года.
 
    Меру пресечения Тепину А.И. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Тепин А.И. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства - видеозапись разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО7, находящаяся в материалах уголовного дела, оставить при деле; двадцать денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая со следующими реквизитами - зэ 53167<адрес>8; ьТ 41312<адрес>4; гХ 59769<адрес>1; иЕ 07747<адрес>1; сС 07788<адрес>4; пч 81195<адрес>5; нь 66356<адрес>4; ьН 13409<адрес>9; сГ 72178<адрес>9; аК 03025<адрес>6, находящиеся в камере хранения Шахтинского городского суда передать в распоряжение отдела ЭБ и ПК УМВД РФ по <адрес>; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, решение о проведении выездной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, справку о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, решение о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, требование о возмещении расходов на выплату страхового обеспечения непринятых к зачету № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, решение о непринятии к зачету на выплату страхового обеспечения № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, требование о возмещении расходов на выплату страхового обеспечения непринятых к зачету № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, решение о непринятии расходов, произведенных страхователями № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, требование о возврате средств полученных от отделения фонда на цели обязательного социального страхования страхователем № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, справку от ДД.ММ.ГГГГ за № на 1 листе и справку от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами по абонентскому номеру 8-928-776-42-12, используемым ФИО7; два компакт диска формата DVD-RW 4х120 min 4,7 gigabyte, на которых содержится видеозапись камер внутреннего слежения приемной директора, здания Филиала № Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.