Приговор от 08 мая 2014 года №1-271(1)/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-271(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-271(1)\ 2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    8 мая 2014 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шегай И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Малышева А.А.,
 
    подсудимого Абдулаева Р.М.,
 
    защитника Гришина В.В., представившего удостоверение № №
 
    потерпевшего А и его представителя адвоката Ефремова В.А., представившего удостоверение № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Абдулаева Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    установил:
 
    Абдулаев Р.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Абдулаев Р.М. находился возле кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где потребовал от А передать ключи от принадлежащего последнему автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак № находящегося возле вышеуказанного кафе с целью получения в дальнейшем материальной выгоды. А добровольно передал Абдулаеву Р.М. ключи от автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак № регион без права дальнейшего управления и пользования автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, у Абдулаева Р.М., находящегося возле вышеуказанного кафе, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем для дальнейшего передвижения по территории Саратовской области без цели незаконного обращения в свою собственность. Не имея законных прав владения и пользования автомобилем «Шевролет Спарк», регистрационный знак № регион, Абдулаев Р.М. подошел к автомобилю «Шевролет Спарк», с помощью имеющихся у него ключей открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье и с помощью имеющихся у него ключей завел двигатель автомобиля. Продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Абдулаев Р.М. начал движение на данном автомобиле, доехав до стоянки, расположенной возле кафе «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Абдулаев Р.М. продолжил свой преступный умысел, находясь возле стоянки, расположенной возле кафе «<данные изъяты>», подошел к автомобилю «Шевролет Спарк», с помощью имеющихся у него ключей открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье, и с помощью имеющихся у него ключей запустил двигатель автомобиля. Абдулаев Р.М. начал движение на данном автомобиле, доехав до дома № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Абдулаев Р.М., находясь во дворе дома <адрес>, подошел к автомобилю «Шевролет Спарк», с помощью имеющихся у него ключей открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье и с помощью имеющихся у него ключей запустил двигатель автомобиля. Продолжая преступные действия, Абдулаев Р.М. начал движение на данном автомобиле, доехав до р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, Абдулаев Р.М., продолжая свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, возвращался на автомобиле «Шевролет Спарк», регистрационный знак № регион из р<адрес>, где возле дома № <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями Абдулаев Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Подсудимый Абдулаев Р.М. вину в предъявленном обвинении полностью признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, будучи трезвым, он вместе с Г. находился возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где между ним и незнакомым А находящимся в алкогольном опьянении, произошел словесный конфликт из-за неправильной парковки автомобиля, вплотную припаркованного А. к входу в кафе. В ходе конфликта он сказал А чтобы последний в счет извинения принес денежные средства в сумме 5000 рублей, а в счет залога, что он принесет деньги, последний должен передать ему ключи от автомобиля «Шевролет Спарк» регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, находящегося возле вышеуказанного кафе. Пьяный А передал ему ключи от своего автомобиля «Шевролет Спарк» и ушел. При этом А не разрешал ему управлять и пользоваться автомобилем. Уходя из кафе, он автомобиль «Шевролет Спарк» перегнал на стоянку, находящуюся возле кафе, чтобы его никто не повредил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он пришел в кафе «<данные изъяты>», чтобы посмотреть, не ждет ли его А но последнего не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, он снова пришел в кафе «<данные изъяты>», чтобы встретиться с А., но последнего не было. Так как А не пришел, ключи от автомобиля находились у него, и он считал, что несет за автомобиль ответственность, поэтому отогнал вышеуказанный автомобиль во двор дома № <адрес>. Примерно в 22 часа 00 минут он вместе с И.Г. находился дома у И Г сказал, что ему надо съездить за своей знакомой в <адрес>. Он вместе с И,Г на автомобиле «Шевролет Спарк» поехал в <адрес>, при этом автомобилем все время управлял только он. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, он вместе с И,Г,Б. возвращался из <адрес>, и возле дома <адрес> области его остановили сотрудники ГИБДД, которые попросили предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Он передал сотрудникам полиции свое водительское удостоверение, а также страховой полис на автомобиль, который нашел в бардачке автомобиля А При этом он пояснил, что автомобиль принадлежит его знакомому, у которого и находятся документы на автомобиль. После чего сотрудники полиции его, И,Г,Б доставили в отдел полиции. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Потерпевший А в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он находился возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где употреблял спиртное Возле входа в кафе стоял принадлежащий ему автомобиль «Шевролет Спарюк», регистрационный знак №. В это время между ним и незнакомым Абдулаевым Р.М. произошел конфликт, связанный с неправильной парковкой его автомобиля, в ходе которого последний сказал ему, что в счет извинения он должен принести деньги в сумме 5000 рублей, и качестве залога того, что принесет деньги, он должен передать Абдуллаеву Р.М. ключи от автомобиля «Шевролет Спарк». Поскольку он был сильно пьян и не задумывался о последствиях своих действий, то передал Абдулаеву Р.М. ключи от своего автомобиля и, сказав, что деньги он не принесет, после чего ушел, а ключи от автомобиля остались у Абдулаева Р.М. Он не просил Абдулаева Р.М. вернуть ключи от автомобиля, так как понимал, что если последний будет управлять автомобилем, его остановят сотрудники полиции, а так как документов на автомобиль у него нет, то сообщат об этом ему. При этом он не разрешал Абдулаеву Р.М. управлять и распоряжаться автомобилем. Впоследствии он обратился в полицию с заявлением от угоне своего автомобиля. Желает привлечь Абдулаева Р.М. к уголовной ответственности за неправомерное завладение его автомобилем. Поскольку Абдулаев Р.М. извинился перед ним, он просит строго не наказывать виновного и проявить к нему снисхождение.
 
    Кроме того, вину подсудимого Абдулаева Р.М. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.
 
    Показания свидетеля Г исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, он вместе с Абдулаевым Р.М. находился возле кафе «Золушка», где между Абдулаевым Р.М. и А произошел словесный конфликт. Он видел, что в ходе конфликта А передал Абдулаеву Р.М. ключи от автомобиля «Шевролет Спарке». Через некоторое время он ушел от вышеуказанного кафе, а Абдулаев Р.М. и А. остались. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Абдулаевым Р.М. он находился дома у своего знакомого И В процессе разговора он сказал Абдулаеву Р.М., что ему нужно съездить за своей знакомой Б в <адрес>. Он, Абдулаев Р.М. и И. вышли во двор дома № <адрес> где находился автомобиль «Шевролет Спарк», который он ДД.ММ.ГГГГ видел возле кафе «<данные изъяты>». Абдулаев Р.М. сел за руль автомобиля, двери открыл ключами, после чего он вместе с Абдулаевым Р.М. и И. поехал в <адрес>. Автомобилем управлял только Абдулаев Р.М. На обратном пути в г. Энгельсе их остановили сотрудники ГИБДД и попросили Абдулаева Р.М. предъявить документы на автомобиль, но у Абдулаева Р.М. документов не было, поэтому его, Абдулаева Р.М., И.Б. доставили в отдел полиции (л.д. №
 
    Показания свидетеля И исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля Г подробно приведенным выше (л.д. №
 
    Показания свидетеля Л, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспекторами ОДПС ГИБДД МУ МВД РФ "Энгельсское" Саратовской области - Р.Ш. находился на КПП Ровенского направления, расположенного возле дома № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут со стороны <адрес> направления ехал автомобиль «Шевролет Спарк», регистрационный знак № В связи с проводимыми антитеррористическими мероприятиями Ш. был остановлен вышеуказанный автомобиль для проверки документов. Автомобилем управлял Абдулаев Р.М., который предъявил водительское удостоверение и полис обязательного страхования автогражданской ответственности на автомобиль, в который он вписан не был, а также пояснил, что документов на автомобиль у него нет. В автомобиле в качестве пассажиров находился И.Г.Б.. При проверке по базе данных было установлено, что автомобиль «Шевролет Спарюк» принадлежит А Так как документов на право управления автомобилем у Абдулаева Р.М. не было, то Ш было предложено Абдулаеву Р.М., И.Г.Б. проехать в отдел полиции МУ МВД РФ "Энгельсское" Саратовской области для дальнейшего выяснения всех обстоятельств, где стало известно, что автомобиль «Шевролет Спарк» был угнан (л.д. №).
 
    Показания свидетеля Р исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля Л подробно приведенным выше (л.д. №
 
    Показания свидетеля Ш исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля Л подробно приведенным выше (л.д. №
 
    Заявление А. от ДД.ММ.ГГГГ об угоне принадлежащего ему автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак № (л.д. №).
 
    Рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. №).
 
    Протокол явки с повинной от 06ДД.ММ.ГГГГ в котором Абдулаев Р.М. добровольно заявил о своей причастности к неправомерному завладению автомобилем «Шевролет Спарк», регистрационный знак № (л.д. №
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Абдулаева Р.М., в ходе которого осмотрен служебный кабинет № № ОП МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, по адресу: <адрес> и изъяты ключи от автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак №л.д. 19-20).
 
    Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием А в ходе которого осмотрена автостоянка по адресу: <адрес> и изъят автомобиль «Шевролет Спарк», регистрационный знак № свидетельство о регистрации № на автомобиль «Шевролет Спарк», регистрационный знак № (л.д. №).
 
    Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием Агапова Д.А., в ходе которого осмотрен участок местности возле кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес> и установлены фактические обстоятельства угона автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак № (л.д. №).
 
    Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «Шевролет Спарк», регистрационный знак №, регистрационный знак №, свидетельство о регистрации № на автомобиль «Шевролет Спарк», ключи от автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак № (л.д. №).
 
    Протокол осмотра места происшествия с участием Абдулаева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле дома <адрес> и участок местности возле дома № <адрес> и установлены обстоятельства угона автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак № (л.д. 97№
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит предъявленное подсудимому обвинение доказанным и квалифицирует действия Абдулаева Р.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, считая установленным, что Абдулаев Р.М. неправомерно завладел автомобилем «Шевролет Спарк», регистрационный знак №, принадлежащим А без цели его хищения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Абдулаев Р.М. совершил преступление средней тяжести.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Абдулаева Р.М. суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей и нетрудоспособной гражданской супруги, а также состояние здоровья виновного и его родственников.
 
    Отягчающим обстоятельством в отношении Абдулаева Р.М. суд признает рецидив преступлений.
 
    По месту регистрации Абдулаев Р.М. характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Абдулаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом его личности и смягчающих обстоятельств. Учитывая позицию потерпевшего о снисхождении к виновному, условия жизни семьи подсудимого, у которого ДД.ММ.ГГГГ родился второй ребенок, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд назначает Абдулаеву Р.М. срок наказания без учета рецидива преступлений, признавая совокупность смягчающих обстоятельств и условия жизни семьи подсудимого исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Абдулаеву Р.М., ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, к отбытию назначенного наказания колонию поселение, в связи с чем в целях исполнения приговора изменяет ему меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Абдулаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии поселение.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абдулаева Р.М. изменить с домашнего ареста на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и пребывания Абдулаева Р.М. под домашним арестом с 7 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Шевролет Спарк», регистрационный знак №, регистрационный знак № свидетельство о регистрации № на автомобиль «Шевролет Спарк», ключи от автомобиля «Шевролет Спарк», регистрационный знак №, хранящиеся по сохранной распиской у потерпевшего А – оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом, содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании, либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Пенцева
 
    Верно
 
    Судья О.Ю. Пенцева
 
    8.05.2014