Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-271(1)/2013
Дело № 1-271(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
25 апреля 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретарях судебного заседания Ефановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Архипова Н.Н.,
подсудимого Щукина Е.Н.,
защитника Кривцовой м.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ПАВ, его законного представителя КТЮ,
представителя потерпевшего адвоката Штода Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щукина Е.Н., <данные изъяты> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Щукин Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2012 года в вечернее время, находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, Щукин Е.Н. употреблял алкогольные напитки совместно со своими знакомыми ЧВП и несовершеннолетним ПАВ 15 ноября 2012 года около 21:00 часов, находясь в указанной квартире, ПАВ спровоцировал конфликт с ЧВП и Щукиным Е.Н., в связи с чем, Щукин Е.Н. потребовал от ПАВ покинуть его жилище, на что последний ответил отказом. В связи с отказом ПАВ покинуть <адрес>, у Щукина Е.Н. из личной неприязни, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПАВ, путем нанесения ему ударов ножом по телу. После чего, Щукин Е.Н. 15 ноября 2012 года около 21:00 часов, вышел из зала <адрес>, прошел в кухню данной квартиры, где, вооружившись кухонным ножом, возвратился с ним в зал этой же квартиры, где умышленно нанёс указанным ножом один удар в область спины ПАВ, который в это же время стал выходить из квартиры Щукина Е.Н. В тот же день, в то же время, Щукин Е.Н., догнав ПАВ в прихожей перед выходом из <адрес>, вновь умышленно нанёс один удар тем же ножом в область спины ПАВ, который после этого покинул жилище Щукина Е.Н.
В результате умышленных преступных действий Щукина Е.Н. ПАВ были причинены телесные повреждения: группы «А»: колото – резаное ранение задней поверхности груди справа, проникающее в плевральную и брюшную полости, с ранением печени и диафрагмы, осложненное развитием подкожной эмфиземы груди справа, гемопневмотораксом справа, внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, группы «Б»: непроникающая колото – резаная рана поясничной области справа, которая расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью менее трех недель.
Своими действиями Щукин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Щукин Е.Н. вину признал полностью, суду показал, что вечером 15 ноября 2012 года совместно со своими знакомыми ЧВП, ПАВ и гражданской женой ТЕО он находился в своем жилище по адресу: <адрес>. Вместе с ПАВ и ЧВП в зале указанной квартиры он употреблял алкогольные напитки, ТЕО при этом алкогольных напитков не употребляла, находясь с ними в одной комнате. В процессе совместного употребления спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ПАВ стал разбрасывать вещи в его жилище. В ответ на данные действия ПАВ, он попросил последнего покинуть его квартиру, на что тот отказался. После чего у ПАВ произошел словесный конфликт с ЧВП, в ходе которого первый нанес ЧВП несколько ударов в область затылка. Чтобы пресечь противоправное поведение ПАВ, он оттащил ПАВ от ЧВП, после чего он с ПАВ упал на пол и стал с ним бороться. Поднявшись с пола, он потребовал ПАВ покинуть квартиру, на что последний отказался. Из-за неправомерных действий ПАВ к последнему у него возникла неприязнь. После чего он проследовал в кухню указанной квартиры, где взял имевшийся на кухне нож, вернулся с этим же ножом обратно в зал квартиры, где нанес один удар ножом в область спины ПАВ После чего ПАВ направился в строну выхода из квартиры. Он в свою очередь проследовал за ним. Догнав его возле выхода из квартиры, он нанес ему второй удар в область спины все тем же ножом. После чего ПАВ вышел из квартиры и более в квартиру в тот вечер не возвращался. Признает, что умышленно причинил ПАВ ножевые ранения, описанные в заключении эксперта. Совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Потерпевший ПАВ суду показал, что 15 ноября 2012 года совместно с Щукиным Е.Н., ЧЕН и ТЕО он находился в жилище Щукина Е.Н. по адресу: <адрес>, где в зале указанной квартиры вместе с Щукиным Е.Н. и ЧВП в распивал алкогольные напитки. ТЕО находилась рядом с ними, однако алкогольных напитков не употребляла. В ходе распития алкогольных напитков, между ним и ЧВП возник словесный конфликт, в ходе которого он нанес ЧВП несколько ударов область головы кулакам. При этом Щукин Е.Н. начал оттаскивать его от ЧВП, в результате чего они упали на пол и стали бороться. После чего, поднявшись с пола, Щукин Е.Н. потребовал покинуть его квартиру, на что он ответил, что он уйдет позже, когда еще немного выпьет. После чего Щукин Е.Н. вышел из зала и, вернувшись через непродолжительное время, нанес ему один удар в область спины, от которого он испытал сильную физическую боль. После чего он сразу направился к выходу из квартиры. Когда он подбежал к входной двери, пытаясь открыть двери и выйти наружу, Щукин Е.Н. нанес ему еще один удар в область спины, от которого он так же испытал сильную физическую боль. Как он понял, Щукин Е.Н. нанес ему данные удары ножом. После чего он покинул указанную квартиру, добравшись до своего жилища. Длительное время лечился, в настоящее время чувствует себя удовлетворительно. Допускает, что в квартире Щукина Е.Н. вел себя противоправно, из-за сильного алкогольного опьянения подробностей не помнит. Поддерживает исковые требования, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ТЕО суду показала, что 15 ноября 2012 года она совместно со своим гражданским мужем Щукиным Е.Н., а также знакомыми ПАВ и ЧВП, находилась в жилище Щукина Е.Н. по адресу: <адрес>. При этом Щукин Е.Н., ПАВ и ЧВП употребляли алкогольные напитки в зале. В ходе совместного время препровождения ПАВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал разбрасывать вещи в квартире, нанес ЧВП несколько ударов по голове. Видя данные действия ПАВ, Щукин Е.Н. потребовал от него покинуть квартиру, однако тот отказался. В дальнейшем ПАВ продолжил совершать указанные действия. Находясь в состоянии беременности, испугавшись действий ПАВ, она вышла в кухню. Через непродолжительное время в кухню вошел Щукин Е.Н. и взял имеющийся на кухне нож, с которым вернулся в зал. Через непродолжительное время она услышала крик: «Ай» и увидела, как к входной двери подбежал ПАВ, которого догнал Щукин Е.Н. и ударил его ножом в спину. Вернувшись через несколько минут обратно, Щукин Е.Н. сказал, что ударил ПАВ ножом. ПАВ покинул квартиру без одежды и обуви. Впоследствии нож, которым Щукин Е.Н. наносил удары ПАВ, был выдан сотрудникам полиции. Подтвердила, что ночью 16 ноября 2012 года она звонила КВС, которой рассказала о произошедшем.
Вину подсудимого Щукина Е.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:
показания свидетеля ЧВП, исследованные в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 15 ноября 2012 года он совместно со своими знакомыми Щукиным Е.Н., ПАВ, и ТЕО, находясь в жилище Щукина Е.Н. по адресу: <адрес>, в зале распивал алкогольные напитки. В ходе совместного употребления спиртного ПАВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал разбрасывать вещи в квартире, нанес ему несколько ударов. Видя данные действия, Щукин Е.Н. потребовал от ПАВ покинуть квартиру. Однако тот отказался и продолжил совершать указанные действия. В это же время Щукин Е.Н. вышел из зала, и, сразу вернувшись обратно в зал, нанес ПАВ удар в область спины. В это же время он увидел, что у Щукина Е.Н. в руке, которой он ударил ПАВ, находится нож. После чего ПАВ выбежал из зала и направился в сторону выхода из квартиры. Щукин Е.Н. в свою очередь побежал за ним. Вернувшись, Щукин Е.Н. сказал, что ударил ПАВ ножом еще раз. Более в тот вечер ПАВ в указанную квартиру не возвращался №
показания свидетеля ПЛВ, исследованные в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она является родной бабушкой ПАВ и проживает с ним совместно по адресу: Энгельс, <адрес>. 15 ноября 2012 года, примерно в 22:00 часа, когда ПАВ вернулся домой, она увидела, что его одежда, а именно джинсы обильно запачканы кровью, на теле также имеются обильные следы крови, а из поясничной области сочилась кровь. После чего она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая по приезду оказала ПАВ первую медицинскую помощь, после чего доставила его в больницу №
показания свидетеля ПМВ, исследованные в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он является родным братом ПАВ, с которым проживает совместно по адресу: <адрес>. 15 ноября 2012 года, примерно в 22:00 часа, ему на сотовый телефон позвонила бабушка ПЛВ и сказала, что его брата ПАВ госпитализировали в больницу. Дома ПЛВ ему пояснила, что когда 15 ноября 2012 года около 21:40 часов ПАВ вернулся домой, его одежда была запачкана кровью, а на теле имелись раны, что с данными повреждениями он был госпитализирован в больницу. 16 ноября 2012 года, в ходе телефонного разговора с КВС, ему стало известно, что Щукин Е.Н. 15 ноября 2012 года, находясь по адресу: <адрес>, причинил ПАВ телесные повреждения. 19 ноября 2012 года от своего брата ПАВ он узнал, что Щукин Е.Н. 15 ноября 2012 года в ходе совместного распития алкогольных напитков нанес ему ножевые повреждения №
показания свидетеля КВС, исследованные в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 16 ноября 2012 года, примерно в 03:00 часа, ей на сотовый телефон позвонила ТЕО и сообщила, что 15 ноября 2012 года она находилась по адресу: <адрес>, и видела, как в процессе употребления алкогольных напитков между ПАВ и Щукиным Е.Н. произошел конфликт, инициатором которого являлся ПАВ В ходе произошедшего конфликта Щукин Е.Н. нанес ПАВ ножевые ранения. О подробностях произошедшего ТЕО ей не рассказывала. Позже от ПМВ ей стало известно, что ПАВ с телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Городская больница №» <адрес> №протокол явки с повинной Щукина Е.Н. от 16.11.2012 года, согласно которому 15 ноября 2012 года в вечернее время он совместно со своими знакомыми ЧВП, ПАВ и ТЕО находился в своем жилище по адресу: <адрес>. Вместе с ПАВ и ЧВП он употреблял алкогольные напитки, находясь при этом в зале указанной квартиры. В процессе совместного употребления спиртного из-за неправомерного поведения ПАВ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и возникшей в этой связи неприязни к ПАВ он вышел из зала в кухню за ножом, которым дважды ударил ПАВ в область спины сначала в зале, а затем у дверей в прихожей, когда ПАВ убегал из квартиры №
протокол проверки показаний на месте от 22.11.2012 года, в ходе которой Щукин Е.Н. показал на месте происшествия, по адресу <адрес>, по обстоятельствам причинения телесных повреждений ПАВ вечером 15 ноября 2012 года №
протокол осмотра места происшествия от 16.11.2012 года, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты: нож, ботинки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, свитер, куртка и две стеклянные бутылки объемом 0, 5 литра №
протокол осмотра места происшествия от 16.11.2012, согласно которому в служебном кабинете № следственного отдела по городу Энгельс у Щукина Е.Н. изъяты: футболка и шорты №
протокол осмотра места происшествия от 16.11.2012, согласно которому в служебном кабинете № следственного отдела по городу Энгельс у ЧВП изъяты: спортивные штаны, кроссовки, мужская кофта и носки №
протокол проверки показаний на месте от 22.02.2013 года, в ходе которой ПАВ показал на месте происшествия, по адресу <адрес>, по обстоятельствам причинения ему ножевых ранений 15.11.2012 года Щукиным Е.Н. №
копия карты вызова скорой медицинской помощи № от 15.11.2012 года, согласно которой 15.11.2012 года на пульт дежурного станции скорой медицинской помощи <адрес>, в 21 час 30 минут поступило сообщение о необходимости прибытия бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>. №
копия стационарной карты больного ПАВ из МУЗ «Городская больница №» <адрес>, согласно которой 15.11.2012 года в 22 часа 20 минут в хирургическое отделение указанной больницы поступил больной ПАВ с DS «множественные проникающие ранения грудной клетки» №
протокол выемки в МУЗ «Городская больница №» <адрес> от 16.11.2012 г., согласно которому изъяты: джинсы, трусы, пара носков, пара тапок, одеяло, простыня №
протокол выемки в Энгельсском отделении БСМЭ <адрес> от 19.11.2012 г., согласно которому изъяты: срезы ногтевых пластин Щукина Е.Н., ЧВП и ТЕО №
заключение медицинской судебной экспертизы, в ходе которой установлено, что у ПАВ имелись следующие телесные повреждения: группы «А»: колото – резаное ранение задней поверхности груди справа, проникающее в плевральную и брюшную полости, с ранением печени и диафрагмы, осложненное развитием подкожной эмфиземы груди справа, гемопневмотораксом справа, внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, группы «Б»: непроникающая колото – резаная рана поясничной области справа, которая расцениваются, как причинившая легкий вред здоровью человека, по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью менее трех недель №
заключение биологической судебной экспертизы, в ходе которой установлено, что кровь потерпевшего ПАВ относится к группе О??. Кровь обвиняемого Щукина Е.Н. относится к группе А?. На правом мужском ботинке, куртке, свитере, марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 16.11.2012 года на джинсах, трусах, тапках, носках, принадлежавших ПАВ; на простыне, одеяле изъятыми в ходе выемки в МУЗ «Городская больница №» <адрес>, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О??, что не исключает возможности происхождения данной крови от ПАВ
На футболке и шортах, изъятых у Щукина Е.Н., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О??, что не исключает возможности происхождения данной крови от ПАВ №
заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в ходе которой установлено, что Щукин Е.Н. обнаруживает психическое расстройство в виде психических и поведенческих расстройств в результате употребления каннабионоидов (в анамнезе) и алкоголя с вредными последствиями, без синдрома зависимости по МКБ 10. При этом Щукин Е.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Щукин Е.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания №
заключение дополнительной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в ходе которой установлено, что Щукин Е.Н. на момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии физиологического аффекта не находился. В ином болезненном состоянии не находился № В связи с изложенным, суд признает подсудимого Щукина Е.Н. вменяемым в инкриминируемом ему деянии, подлежащим привлечению к уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил, что подсудимый Щукин Е.Н., действуя из неприязни с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасным орудием - ножом нанес потерпевшему ПАВ два удара в жизненно важный орган грудную клетку, причинив последнему, в том числе, и проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, являющееся тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека в момент причинения. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения из неприязни, с учетом заключений комплексных психолого-психиатрических судебных экспертиз об отсутствии аффекта у подсудимого, суд пришел к выводу, что в момент совершения преступления Щукин Е.Н. не находился в состоянии сильного душевного волнения. Вместе с тем, суд считает установленным наличие противоправного поведения потерпевшего ПАВ, явившееся поводом для преступления, которое на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в отношении подсудимого. С учетом фактических обстоятельств дела суд не усматривает неосторожности в действиях Щукина Е.Н. по нанесению двух ударов ножом в заднюю поверхность грудной клетки (область спины), а также не усматривает необходимой обороны и превышения её пределов. В этой связи, анализируя показания подсудимого Щукина Е.Н., несовершеннолетнего потерпевшего ПАВ, свидетелей ТЕО, ЧВП, заключение эксперта о телесных повреждениях, зафиксированных у потерпевшего, и механизме их образования, количестве травматических воздействий, исходя из характера и локализации телесных повреждений в области задней поверхности грудной клетки (область спины) потерпевшего, суд не усматривает неосторожности в действиях Щукина Е.Н. по нанесению двух ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки потерпевшего ПАВ Вместе с тем, при отсутствии реального посягательства в отношении Щукина Е.Н со стороны потерпевшего, и отсутствии в этой связи угрозы жизни и здоровью подсудимого, суд не усматривает в действиях Щукина Е.Н. необходимой обороны и превышения её пределов.
При этом суд находит доказанным, что по мотиву неприязни подсудимый Щукин Е.Н. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасным орудием – ножом, нанес два удара в жизненно важный орган грудную клетку несовершеннолетнего потерпевшего ПАВ, причинив тяжкий вред здоровью последнего.
Таким образом, суд считает установленным, что описанные выше телесные повреждения причинены потерпевшему ПАВ умышленными действиями подсудимого Щукина Е.Н.
Находя обвинение Щукина Е.Н. доказанным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Щукин Е.Н. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Щукина Е.Н. суд признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие гражданской супруги в состоянии беременности, её состояние здоровья, состояние здоровья престарелой больной бабушки подсудимого, возмещение морального вреда в части, а также состояние здоровья виновного, имеющего социальный статус сироты, страдающего тяжелыми заболеваниями.
В быту Щукин Е.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление наркотических веществ» группа каннабиноидов», по предыдущим местам обучения в ГБОУ СО СПО «ЭМТТ», МБОУ СШ №, ГБОУ СО НПО «Профессиональное училище №» подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства преступления, суд назначает Щукину Е.Н. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом его личности и смягчающих обстоятельств.
Несовершеннолетним потерпевшим ПАВ к подсудимому Щукину Е.Н. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей и затрат на представителя на предварительном следствии и в суде в размере 15000 рублей. Подсудимый Щукин Е.Н. полагает исковые требования чрезмерно завышенными. Находя обвинение подсудимого Щукина Е.Н. доказанным в совершении преступления, причинении несовершеннолетнему потерпевшему ПАВ физической боли и нравственных страданий, учитывая при этом фактические обстоятельства содеянного, в соответствии с принципом разумности и справедливости на основании ст. 151 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в размере 200 000 рублей. В связи с тем, что затраты на представителя на предварительном следствии и в суде понесены третьим лицом, исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Щукина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 апреля 2013 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать со ЩЕН в пользу ПАВ моральный вред в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. Исковые требования о возмещении расходов на представителя оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, ботинки, куртку, свитер, две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, футболку, шорты, спортивные штаны, кроссовки, пару носков, мужскую кофту, джинсы, трусы, пару носков, пару тапок, одеяло, простыню и срезы ногтевых пластин граждан Щукина Е.Н., ЧВП и ТЕО, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись О.Ю. Пенцева