Приговор от 23 мая 2013 года №1-271-2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-271-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-271-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Новосибирск 23 мая 2013 года
 
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
 
    председательствующего судьи Лучникова А.А.
 
    при секретаре Быковой В.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
 
    подсудимой Ванагс И.Я.
 
    защитника Козловой Е.В. представившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Защита».
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ванагс,
 
    /дата/ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>
 
    <адрес> гражданки РФ, со среднем образованием, не замужней, проживающей и
 
    зарегистрированной <адрес>, <адрес> судимости не имеющей.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.4 п.«г» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ванагс совершила умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до /дата/ Ванагс, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, посредством мобильного телефона договорилась с не установленным лицом о приобретении с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 105,1 грамма. В период до 17 час. 20 мин. /дата/ Ванагс по средством сотового телефона получила от не установленного лица информацию о местонахождения тайника с наркотическим средством героин, массой 105,1 грамма в крупном размере.
 
    Около 17 часов 30 минут /дата/ Ванагс продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством сотового телефона передала информацию Ф о месте нахождения тайника с наркотическим средством героин, массой 105,1 грамма, в крупном размере. Далее, Ванагс посредством Ф, извлекла из тайника расположенного на земле между гаражами напротив <адрес>, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 105,1 грамм, в крупном размере, находящееся в полимерном свертке, упакованное в упаковку из-под сока «Добрый» и завернутое в газетный сверток.
 
    Ф около 17 часов 30 минут /дата/, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно поместил наркотическое средство героин, массой 105,1 грамм, в крупном размере в полимерном свертке, упакованное в упаковку из-под сока «Добрый», завернутый в газетный сверток, во внутренний карман куртки и следуя указаниям Ванагс направился к общежитию расположенному по <адрес>, для передачи данного наркотического средства Ванагс.
 
    Однако, довести свой преступный умысел до конца Ванагс не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как /дата/ около 17 часов 40 минут Ф и Ванагс в коридоре общежития, расположенного по <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    /дата/ в 18 часов 45 минут в комнате вахтера общежития, расположенного
по <адрес>, при досмотре во внутреннем кармане куртки надетой на Ф был обнаружен и изъят полимерный сверток, упакованный в упаковку из-под сока «Добрый», завернутый в газетный сверток, с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 105,1 грамм.    
 
    Подсудимая Ванагс вину по предъявленному обвинению признала полностью. Суду пояснила, что /дата/ утром ей позвонил парень по имени «Алексей», который в настоящее время отбывает наказание в хх. С Алексеем она общалась несколько лет. Алексей сообщил, что переведет ей 12000 рублей в качестве новогоднего подарка, и попросил забрать сверток который находиться между гаражами. Алексей сказал, что этот сверток потом заберет человеку. Позже, Алексей позвонил и сказал, что человек уже кинул сверток между гаражами напротив <адрес> и ей необходимо забрать его. Она поняла, что в свертке лежат наркотики. Когда ей в 17 часов позвонил Алексей, то с ней в общежитии стояли и курили А и Ф. Они втроем дошли до угла <адрес> и <адрес>, где А и Ф остались ждать ее, а она пошла сама забирать сверток. Подойдя к гаражам напротив <адрес> она увидела сверток, обвернутый в газету, но побоялась забрать его, так как почувствовала неладное. Она позвонила А и сказала, что у нее плохое предчувствие, и она боится забирать сверток. А ответила, что сейчас подойдет Ф и заберет сверток, так как это будет удобно ему сделать. Затем подошел Ф, забрал сверток и пошел в сторону общежития по <адрес>, где они проживают. О том, что в свертке наркотики Ф знал, так как она об этом говорила при разговоре по телефону и тот должен был получить часть денег за это. Она пошла за Ф в общежитие, где тот должен был передать данный сверток ей. Когда они зашли в общежитие, к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. В этом же общежитии сотрудники полиции в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, после чего их доставили в УФСКН.
 
    Оценивая пояснения Ванагс, суд приходит к убеждению, что они соответствуют действительности, т.к. объективно подтверждаются совокупностью доказательств, предоставленных стороной обвинения в порядке ст. 15 УПК РФ.
 
    Во время всего предварительного следствия, право Ванагс на защиту, нарушено не было, ей был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Ванагс не заявляла. От защитника так же не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Ванагс надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от Ванагс заявлений не поступало. При допросах Ванагс, присутствовал защитник.
 
    Вина Ванагс, кроме ее признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Осужденный Ф пояснил, что /дата/ он находился у себя дома- комнате № <адрес>, около 17 час. ему позвонила его знакомая А и попросила выйти и сходить с ней и с их общей знакомой Ванагс до <адрес> вышел, встретился с девушками и они прошли к перекрестку улиц <адрес> где они с А остались около киоска, а Ванагс ушла вниз по улице. Через некоторое время Ванагс позвонила и попросила их пройти к ней и посмотреть местность на предмет подозрительных лиц или машин. Они прошли с А, осмотрелись, не заметив ни чего подозрительного, вернулись к киоску, о чем и сообщили Ванагс. Затем Ванагс позвонила и сказала чтобы он снова спустился к ней и забрал между гаражами, рядом с которыми она стоит, сверток с деньгами и сказала, что когда заберет сверток он должен будет вернутся, и ждать ее в общежитии. Он прошел в указанное Ванагс место, взял сверток и прошел к себе в общежитие по <адрес> и стал ждать Ванагс с А. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и изъят пакет. При досмотре и на предварительном следствии он действительно говорил, что в пакете были наркотики и он об этом якобы знал. Но говорил он это по указанию оперативников, которые сказали, что он будет лишь свидетелем. В судебном заседании он признавал вину, делал это добровольно.
 
    В судебном заседании свидетель А пояснила, что /дата/ она в коридоре общежития встретила свою знакомую Ванагс, которая попросила сходить с ней до <адрес>, что-то забрать. Так как ей нужно было в продуктовый магазин, она согласилась, при этом позвонила своему знакомому Ф, чтобы он сходил с ними за компанию. Они втроем прошли к перекрестку улиц <адрес>. Она и Ф остались около киоска, а Ванаг прошла вниз по <адрес> некоторое время ей позвонила Ванагс и попросила их пройти к ней и посмотреть подозрительных лиц или машин. Они прошли с Ф осмотрелись. В том месте где была Ваганс стояла «хх» темного цвета, с работающем двигателем, но в машине никого не было. Не заметив ничего подозрительного, они вернулись к киоску и сообщили об этом Ванагс. Затем Ванагс ей позвонила снова и попросила возле гаражей забрать сверток с деньгами, на что она ответила отрицательно, так как ей это показалось подозрительным. Тогда Ванагс попросила передать телефон Ф, после того как они поговорили, тот вернул ей телефон и ушел. После этого она развернулась и пошла в сторону дома, на перекрестке улиц <адрес> ее догнала Ванагс и они пошли домой к общежитию. Через некоторое время в коридоре общежития они были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Свидетель И в судебном заседании заявил, что он вместе с братом был приглашен в качестве понятого. В комендантской комнате общежития по <адрес>, был досмотрен Ф. Перед досмотром, на вопрос сотрудников полиции Ф пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства которые лежат во внутреннем кармане его куртки. После чего, у Ф был изъят пакет с порошкообразным веществом, упакованный в тетрапак из-под сока. При досмотре, Ф был в адекватном состоянии, и не делал никаких заявлений, хотя у него была реальная возможность сделать любые заявления.
 
    Свидетель М пояснил, что к ним неоднократно поступала информация, о том, что девушка по имени Ванагс, проживающая в общежитии на <адрес>, периодически передает в хх передачи, в том числе и запрещенные предметы. Для проверки данной информации были задействованы специальные лица. /дата/ к нему поступила оперативная информация о том, что Ванагс, как потом было установлено –Ванагс, планирует приобрести с целью дальнейшего сбыта героин через «закладку-тайник», расположенного рядом с гаражом за домом № по <адрес>. В этот же день сотрудниками отдела №, по данной информации проводилось ОРМ «Наблюдение». Несколькими оперативниками, за гаражами расположенными рядом с домом № по <адрес> велось наблюдение. Была замечена Ванагс, которая постоянно оглядывалась по сторонам и разговаривала по телефону, но к тайнику не подходила. Через некоторое время были замечены Ф и А, которые вместе прошли вокруг дома, после чего А пошла в сторону торгового киоска, а Ф прошел к месту закладки расположенному между гаражами напротив <адрес>, где с краю гаража что-то подобрал и положил во внутренний карман куртки. После чего, Ф пошел в сторону общежития, расположенного по <адрес>. Он вместе с другими сотрудниками прибыли в общежитие и на 2 этаже задержали Ф. Через некоторое время в общежитие пришли Ванагс и А, которые тоже были задержаны. В ходе личного досмотра у Ф во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом в тетропаке из под сока «Добрый» в, обернутый в газету. Перед досмотром, Ф заявил, что у него в кармане куртки есть наркотическое средство, которое он забрал по просьбе своей знакомой Ванагс.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Мусаева, Иванова и А, поскольку их пояснения дополняют друг друга, согласуются между собой, логичны. Данные свидетели близко не знакомы с подсудимой и его семьей, каких-либо неприязненных отношений к ним не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.
 
    Оценивая показания свидетеля Ф, суд приходит к выводу, что его пояснения соответствуют действительности, за исключением указания о том, что, по словам Ванагс в пакете должны быть деньги. Изменения показаний, суд расценивает, как желание Ф помочь Ванагс избежать уголовной ответственности. Показания Ф, в части того, что в пакете должны быть деньги, а не наркотическое средство, опровергается совокупностью доказательств, показаниями подсудимой и приговором Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/, которым Ф признан виновным в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Показания подсудимой и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.
 
    Согласно справки, /дата/ проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за гаражами, расположенными напротив <адрес> (т.1 л.д.25).
 
    Во время личного досмотра /дата/ у Ванагс ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.26).
 
    При личном досмотре, /дата/ у Ф был обнаружен и изъят сверток обернутый в газету в котором порошкообразное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет и тетрапак из-под сока. Указано, что на вопрос оперативника и по поводу изъятого, Ф сообщил, что при себе он имеет наркотики, которые он забрал между гаражами по просьбе своей знакомой Ванагс (т.1 л.д.32-33)
 
    Из справки № от /дата/, следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф, является наркотическим средством героин, массой вещества 105,1 гр. (т.1 л.д.54-55)
 
    В явке с повинной, Ф собственноручно написал, что Ванагс попросила взять его за гаражами сверток в котором были наркотики и принести его ей. (т.1 л.д.60-61)
 
    Ванагс, в явке с повинной, собственноручно указала, что ей позвонил знакомый и предложил за некоторую сумму сходить и забрать сверток с героином. Этот сверток она побоялась брать и попросила это сделать Ф. (т.1 л.д.63-64)
 
    Согласно заключения эксперта № вещество, изъятое при личном досмотре Ф, является наркотическим средством героин, массой 105,0 гр.. (т.1 л.д.199-201).
 
    Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, достаточными, полученными в соответствии с УПК РФ, их совокупность дает основания признать вину Ванагс, установленной и доказанной.
 
    Судом проверены законность и обоснованность проведения сотрудниками правоохранительных органов, оперативно-розыскного мероприятия –наблюдение.
 
    В соответствии с Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» правоохранительные органы должны располагать сведениями о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 
    Указанные требования Закона сотрудниками полиции выполнены в полном объеме, поскольку они располагали оперативной информацией о размещении в тайнике наркотического средства, о чем подтвердил свидетель Мусае6в, а потому обоснованно проводили оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение за тайником, с целью установления лица (лиц) подготавливающего, совершающего противоправного деяния.
 
    Проведение оперативными сотрудниками ОРМ –наблюдение, соответствует задачам, определенным статьей 2 Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», согласно которой, задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в органы предварительного следствия с соблюдением требований ст. 89 УПК РФ, ст. 11 Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности»- на основании постановления начальника Управления ФСКН РФ по НСО от /дата/ (т.1 л.д.21-22), а соответственно данные доказательства, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми доказательствами.
 
    Ванагс не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято у Ф, по средствам которого, Ванагс незаконно его приобрела с целью дальнейшего сбыта.
 
    О приготовлении Ванагс к сбыту наркотического средства, свидетельствует его масса и упаковка, то, что она стала совершать действия необходимые для выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства: по средствам Ф приобрела наркотическое средство; приобретенное наркотическое средство Ванагс намеривалась сбыть другому лицу; Ванагс за свои действия должна была получить материальное вознаграждение.
 
    Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств.
 
    Суд признает массу изъятого наркотического средства героин крупным размером. При этом суд исходит из массы наркотического средств, которая превышает 2,5 гр. и его свойства, степени влияния и воздействия на организм человека.
 
    Суд, квалифицирует действия Ванагс по ст.30 ч.1, 228-1 ч.4 п.«г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяний, и все обстоятельства по делу, действия подсудимой во время и после совершения преступления, данные о её личности.
 
    Судом обсуждено положение ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ванагс на менее тяжкую.
 
    Ванагс имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Ванагс совершила умышленное особо тяжкое преступление, не имеет судимости. Смягчающими наказание Ванагс обстоятельствами суд признает её состояние здоровья, полное признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание Ванагс обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни её семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Ванагс наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Суд признает конкретные действия Ванагс, её поведение во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Данные исключительные обстоятельства, позволяют суду при назначении Ванагс наказания применить правила ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 228-1 УК РФ
 
    С учетом сведений о личности подсудимой, ее материального положения, суд не назначает Ванагс дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Суд при назначении наказания учитывает, что Ванагс совершено неоконченное преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ст. 66 ч.2 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ванагс признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Ванагс исчислять с /дата/.
 
    Меру пресечения Ванагс до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО:
 
    хххххххххх
 
    хххххххххх
 
    хххххххххх
 
    хххххххххх
 
    хххххххххх
 
    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Осужденная вправе, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в её присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденной и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
 
    Председательствующий.