Дата принятия: 01 апреля 2019г.
Номер документа: 1-270/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 апреля 2019 года Дело N 1-270/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Галашева А.Н.,
защитника - адвоката Закировой Д.А.,
предъявившей удостоверение N72 и ордер N72/207 от 13 декабря 2018 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Галашева А. Н., <данные изъяты>, несудимого,
осужденного:
28 марта 2019 года Петрозаводским городским судом по п. "а" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год (приговор не вступил в законную силу),
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галашев А.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронного средства платежа, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Галашев А.Н. в период с 08 часов до 17 часов 04 октября 2018 года, имея умысел на мошенничество с использованием платежной карты, то есть хищение чужого имущества путем обмана с банковского счета, с корыстной целью, находясь в комнате <адрес> убедившись и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом незаконно взял и тайно похитил из находившейся на полу у стола сумки Потерпевший N1 банковскую карту банка ПАО <данные изъяты> (далее по тексту приговора - банковская карта), оформленную на имя Потерпевший N1
Затем Галашев А.Н. в тот же период, осознавая, что денежные средства, находящиеся на счете указанной банковской карты ему не принадлежат, и распоряжаться ими он не имеет права, реализуя свой преступный умысел, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за три операции денежные средства с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в общей сумме 2622 рубля 90 коп.
В указанный период Галашев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в магазине "Градусы", расположенном в <адрес> Республики Карелия, с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за четыре операции денежные средства с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в общей сумме 2134 рубля 98 коп.
В тот же период Галашев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в киоске <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в сумме 161 рубль
Тогда же Галашев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в сумме 900 рублей.
В указанный период Галашев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> Республики Карелия, с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в сумме 231 рубль.
В тот же период Галашев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в аптеке "Семейная аптека", расположенной в <адрес> Республики Карелия, с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за одну операцию денежные средства с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в сумме 93 рубля.
Тогда же Галашев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за две операции денежные средства с открытого в <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в общей сумме 936 рублей 80 коп.
В указанный период Галашев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в кафе-баре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью оплаты покупок выбранных им товаров предъявил работнику торговой организации банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника торговой организации, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа - банковской карты, после чего оплатил покупки выбранных им товаров посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за четыре операции денежные средства с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в общей сумме 2825 рублей.
Таким образом, в период с 08 часов до 17 часов 04 октября 2018 года Галашев А.Н., незаконно владея банковской картой N ПАО <данные изъяты> выпущенной на имя Потерпевший N1, умышленно похитил со счета карты N ПАО <данные изъяты> принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 9904 рубля 68 коп., после чего с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Галашевым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя Старовойтовой Е.В. не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галашева А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Галашева А.Н. по ч.2 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Галашевым А.Н. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Галашев А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Учитывая также фактические обстоятельства преступления, доведение преступных намерений до конца, мотив и цель деяния, совершенного из корыстной заинтересованности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом назначенного наказания приговор Петрозаводского городского суда от 28 марта 2019 года в отношении Галашева А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Закировой Д.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галашева А.Н. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галашева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 марта 2019 года в отношении Галашева А.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галашеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с Галашева А. Н. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший N1 - 9904 рубля 68 коп.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка