Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Дело № 1-270/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 25 марта 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.
подсудимого Шестерикова В.С.
защитника Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 и ордер № 240
при секретаре Дергаевой И.В.,
а также с участием представителя потерпевшего Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шестерикова В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <данные изъяты> подсудимый Шестериков В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового центра <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном торговом центре, локтем руки разбил стекло и имеющимся при себе гаечным ключом взломал находящийся на металлической решетке окна данного магазина навесной замок, открыв решетку, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты> откуда, тайно умышленно, из корыстных побуждений, из не запертого ящика кассового аппарата похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 23400 рублей, а со стеллажа:
-5 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 56 рублей 72 копейки за пачку, на общую сумму 283 рубля 60 копеек;
-4 пачки сигарет «<данные изъяты>, стоимостью 65 рублей 20 копеек за пачку, на общую сумму 260 рублей 80 копеек;
-9 пачек сигарет «<данные изъяты>, стоимостью 66 рублей 97 копеек за пачку, на общую сумму 602 рубля 73 копейки;
-1 пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 75 рублей 77 копеек;
-2 пачки сигарет «<данные изъяты> стоимостью 35 рублей 24 копейки за пачку, на общую сумму 70 рублей 48 копеек;
-1 пачку сигарет «<данные изъяты>, стоимостью 35 рублей 24 копейки;
-1 пачку сигарет «<данные изъяты> стоимостью 41 рубль 23 копейки;
-8 пачек сигарет «<данные изъяты>, стоимостью 66 рублей 97 копеек за пачку, на общую сумму 535 рублей 76 копеек;
-5 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 75 рублей 77 копеек за пачку, на общую сумму 378 рублей 85 копеек;
- 7 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 41 рубль 23 копейки за пачку, на общую сумму 288 рублей 61 копейка;
-8 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 35 рублей 24 копейки за пачку, на общую сумму 281 рубль 92 копейки;
-9 пачек сигарет «<данные изъяты>, стоимостью 78 рублей 07 копеек за пачку, на общую сумму 702 рубля 63 копейки;
-4 пачки сигарет «<данные изъяты>, стоимостью 84 рубля 44 копейки за пачку, на общую сумму 337 рублей 76 копеек;
-3 пачки сигарет «<данные изъяты> стоимостью 41 рубль 23 копейки за пачку, на общую сумму 123 рубля 69 копеек;
-8 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 49 рублей 78 копеек за пачку, на общую сумму 398 рублей 24 копейки;
-6 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 84 рубля 44 копейки за пачку, на общую сумму 506 рублей 64 копейки;
-3 пачки сигарет «<данные изъяты> стоимостью 84 рубля 44 копейки за пачку, на общую сумму 253 рубля 32 копейки;
-3 пачки сигарет «<данные изъяты> стоимостью 84 рубля 44 копейки за пачку, на общую сумму 253 рубля 32 копейки;
-11 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 50 рублей 85 копеек за пачку, на общую сумму 559 рублей 35 копеек;
-1 пачку сигарет «<данные изъяты> стоимостью 50 рублей 85 копеек;
-12 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 50 рублей 85 копеек за пачку, на общую сумму 610 рублей 20 копеек;
-19 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей 89 копеек за пачку, на общую сумму 1080 рублей 91 копейка;
-6 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 48 рублей 46 копеек за пачку, на общую сумму 290 рублей 76 копеек;
-18 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 48 рублей 46 копеек за пачку, на общую сумму 872 рубля 28 копеек;
-8 пачек сигарет «<данные изъяты>, стоимостью 56 рублей 89 копеек за пачку, на общую сумму 455 рублей 12 копеек;
-8 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 33 рубля 48 копеек за пачку, на общую сумму 267 рублей 84 копейки;
-10 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 33 рубля 48 копеек за пачку, на общую сумму 334 рубля 80 копеек;
-9 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью 51 рубль 98 копеек за пачку, на общую сумму 467 рублей 82 копейки;
-5 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 51 рубль 98 копеек за пачку, на общую сумму 259 рублей 90 копеек;
-2 пачки сигарет «<данные изъяты> стоимостью 51 рубль 98 копеек за пачку, на общую сумму 103 рубля 96 копеек;
-2 пачки сигарет «<данные изъяты> стоимостью 51 рубль 98 копеек за пачку, на общую сумму 103 рубля 96 копеек, всего на общую сумму 10888 рублей 34 копейки.
С похищенными сигаретами и денежными средствами подсудимый Шестериков В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 34 228 рублей 34 копейки.
В судебном заседании установлено, что Шестериков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимый Шестериков В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.
Суд находит вину Шестерикова В.С. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Шестериковым В.С. преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние, его явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, а также тот факт, что Шестериков впервые привлекается к уголовной ответственности и <данные изъяты>.1 л.д. 238/
С учетом мнения представителя потерпевшего о наказании, смягчающих вину обстоятельств подсудимого Шестерикова В.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования представителя потерпевшего Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Шестерикова В.С. / с учетом изъятого имущества/ в сумме 18399,46 рублей.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 879,75 руб. следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шестерикова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15 тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Шестерикова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Шестерикова В.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 18399 руб. 46 коп.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде, в сумме 879,75 рубля отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- товарную накладную <данные изъяты>, товарную накладную <данные изъяты>, светокопию товарной накладной <данные изъяты> расходный кассовый ордер <данные изъяты>, расходный кассовый ордер <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела;
- 6 пачек сигарет «<данные изъяты> 1 пачку сигарет «<данные изъяты> 2 пачки от сигарет «<данные изъяты> 1 пачку сигарет «<данные изъяты>», 1 пачку сигарет <данные изъяты> 5 пачек сигарет «<данные изъяты>, 5 пачек сигарет <данные изъяты> 7 пачек сигарет <данные изъяты> 8 пачек сигарет <данные изъяты> 9 пачек сигарет <данные изъяты> 4 пачки сигарет «<данные изъяты> 3 пачки сигарет <данные изъяты> 8 пачек сигарет «<данные изъяты> 3 пачки сигарет «<данные изъяты> 3 пачки сигарет «<данные изъяты> 6 пачек сигарет <данные изъяты>, 3 пачки сигарет <данные изъяты> 3 пачки сигарет «<данные изъяты> 3 пачки сигарет «<данные изъяты> 11 пачек сигарет «<данные изъяты>», 1 пачку сигарет «<данные изъяты>», 12 пачек сигарет «<данные изъяты> 19 пачек сигарет «<данные изъяты> 6 пачек сигарет «<данные изъяты> 18 пачек сигарет <данные изъяты> 8 пачек сигарет «<данные изъяты> 8 пачек сигарет «<данные изъяты> 10 пачек сигарет «<данные изъяты> 9 пачек сигарет <данные изъяты> 5 пачек сигарет «<данные изъяты>, 2 пачки сигарет «<данные изъяты> 2 пачки сигарет «<данные изъяты>
- денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты> денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, денежную куп юру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты> денежную купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего Н.
- DVD-RW диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина по адресу: <данные изъяты> передать <данные изъяты>» - Н.
- следы рук на 10 светлых дактилопленках, навесной замок (сломанный) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Судья Петрова Н.Е.