Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Дело № 1-270/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 14 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,
подсудимого - Чудина В.Ю.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре - Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чудина В. Ю., XXXX, судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 330 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГ постановлено считать осужденным по ст. 330 ч. 2, ст. 70 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чудин В.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
Чудин В.Ю. ДД.ММ.ГГ в период с 11 часов 08 минут до 11 часов 12 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения крепления створки окна, через указанное окно незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «ФИО5», расположенного в здании торгового центра «Горьковский пассаж» по XXXX г. Уссурийске Приморского края, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 бытовую химию, а именно: дезодорант - антиперспирант мужской компании oriflame - «GLACIER», стоимостью XXXX; 2 спрея дезодоранта - антиперспиранта мужских компании oriflame - «GLACIER», стоимостью XXXX каждый на общую сумму XXXX; дезодорант аэрозоль мужской «АХЕ Клик», стоимостью XXXX, итого на общую сумму XXXX.
Однако свой преступный умысел Чудин В.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками «Альфа секьюрити».
Подсудимый Чудин В.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
От потерпевшей ФИО5 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
Адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Григорьева Т. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чудину В.Ю. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чудин В.Ю. судим, судимости не погашены и не сняты (л.д. 94), на учете у врача-психиатра Чудин В.Ю. не значится (л.д. 100), состоит на учете у врача-нарколога в КБУЗ «КПБ № 1» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ (л.д. 98), по месту жительства Чудин В.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 96).
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, сведений о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Чудину В. Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чудина В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Чудина В.Ю. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чудину В.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пару мужской обуви, оставить по принадлежности Чудину В.Ю., дезодорант – антиперспирант, 2 спрея дезодоранта, дезодорант аэрозоль, оставить по принадлежности ФИО5, 3 дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г.А. Лазарева