Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Дело № 1-270/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 22 июля 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Карталинской транспортной прокуратуры Бондаренко М.В.,
защитника Черепановой С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Шустова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Шустова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шустов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
21 мая 2014 г., в вечернее время, Шустов Д.А., на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта вещество-альфа-пирролидиновалерофеноном (РVР), являющееся производным N-метилэфедрона, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. ((в ред. Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) и отнесенного к наркотическим средствам, массой 0,291 грамм, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным размером, и незаконно хранил при себе до тех пор, когда 22.05.2014 г. в 19 часов 50 минут его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство указанной массой, было изъято у Шустова Д.А. из незаконного оборота.
Подсудимый Шустов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Шустов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Шустову Д.А., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественное доказательство – наркотическое средство-альфа-пирролидиновалерофеноном (РVР), являющееся производным N-метилэфедрона, массой 0,279 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шустова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство-альфа-пирролидиновалерофеноном (РVР), являющееся производным N-метилэфедрона, массой 0,279 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.