Приговор от 29 января 2014 года №1-270/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-270/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    29 января 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
 
    подсудимого Воронова С.Н.,
 
    защитника – адвоката Острешко В.И., представившего удостоверение №1234, ордер А 1262597 от 09.12.2013г.,
 
    при секретаре Кувайцевой М.Е.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронова С.Н., ранее судимого:
 
    16.10.2007г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02.10.2008г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, 16.03.2012г. освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Воронова С.Н. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    В период с 10 часов 00 минут до 01.12.2012г. по 10 часов 00 минут 08.03.2013г. Воронов С.Н., находясь в квартире Х, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил соковарку импортного производства, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Ф., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Вину Воронова С.Н. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    В период времени с 02 часов 00 минут 01.01.2013г. по 14 часов 00 минут 03.05.2013г. Воронов С.Н., находясь в квартире Х, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон стоимостью 1500 рублей, ДВД плеер стоимостью 2000 рублей, нетбук стоимостью 17000 рублей, принадлежащие С., а всего имущества на общую сумму 25500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Вину Воронова С.Н. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    В период времени с 09 часов 00 минут 24.05.2013г. по 13 часов 00 минут 19.06.2013г. Воронов С.Н., находясь в квартире Х, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил норковую шубу стоимостью 120000 рублей и чехол для шубы, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Ф., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей,
 
    то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Во время судебного заседания подсудимый Воронов С.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие С. и Ф. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Воронова С.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Воронова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого:
 
    - по факту хищения имущества Ф. в период с 01.12.2012г. по 08.03.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по факту хищения имущества С. в период с 01.01.2013г. по 03.05.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по факту хищения имущества Ф. в период с 24.05.2013г. по 19.06.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Воронову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Воронов С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Х, Х, Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки подсудимого с повинной, способствование последним раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Воронова С.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 16.10.2007г. за совершение преступления средней тяжести не погашена.
 
    Суд также учитывает, что Воронов С.Н. совершил преступления средней тяжести, направленные против собственности.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания за каждое совершенное преступление в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания Воронову С.Н. за каждое совершенное преступление суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и степень их общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие.
 
    Окончательное наказание подсудимому Воронову С.Н. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Воронова С.Н. виновным в совершении (в период с 01.12.2012г. по 08.03.2013г. хищения имущества Ф.) преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Воронова С.Н. виновным в совершении ( в период с 01.01.2013г. по 03.05.2013г. хищения имущества С.) преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Воронова С.Н. виновным в совершении (в период с 24.05.2013г. по 19.06.2013г. хищения имущества Ф.) преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронову С.Н. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Воронову С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Воронову С.Н, исчислять с момента постановления приговора с 29 января 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания Воронову С.Н. время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 26 октября 2013 года по 28 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: договор купли-продажи хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу