Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-270/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-270/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «09» июня 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Соловьева С.А.,
 
    защитника Клычковой Е.С., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 275 от 11.12.2002г. и ордер № 488 от 05.06.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соловьева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    05.02.2013г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соловьев С.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    28 марта 2014 года около 15 часов 20 минут Соловьев С.А., реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанный с незаконным проникновением в жилище, находясь у себя дома по адресу <адрес>, из правого кармана кофты ранее ему знакомой ФИО1 умышленно, тайно похитил ключи, не представляющие материальной ценности, от квартиры ФИО1, расположенной по адресу <адрес>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры №, расположенной <адрес>, где, при помощи похищенных ключей у ФИО1, открыл дверь, затем незаконно проник в указанную квартиру, то есть в жилище, где из кошелька, находящегося в шкафу в зале указанной квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Соловьев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимый Соловьев С.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Соловьев С.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении Соловьева С.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, также просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.33).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Соловьева С.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.А. по преступлению от 28.03.2014г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Соловьев С.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Соловьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: подсудимый Соловьев С.А. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.76,78), по месту жительства <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется отрицательно (л.д.86). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Соловьева С.А. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Соловьева С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.22), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.34а), состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, то, что занимался общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Соловьева С.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Соловьева С.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Соловьеву С.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной (л.д.22) и добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.34а), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Соловьева С.А. Назначение подсудимому Соловьеву С.А. дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд считает, что в отношении Соловьева С.А. только реальное лишение свободы будет способствовать достижению целей уголовного наказания – предупреждению совершения новых преступлений, исправлению осужденного и восстановления социальной справедливости, исправление осужденного без реального отбытия наказания невозможно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ не имеется.
 
    05.02.2013г. Соловьев С.А. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Учитывая, что во время течения испытательного срока по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 05.02.2013г. подсудимый Соловьев С.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым условное осуждение, назначенное Соловьеву С.А. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 05.02.2013г., отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то ключи на связке в количестве 6 штук, кофту вязаную, кошелек и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, следует считать переданными ФИО1.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Романову Е.В. произведена выплата вознаграждения за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Соловьева С.А. в сумме <данные изъяты> рублей за 4 дня работы на основании постановления следователя от 19.05.2014г. (л.д.110-111). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Соловьева С.А. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, Соловьева С.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соловьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Соловьеву С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 05.02.2013г.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 05.02.2013г., и окончательно к отбытию Соловьеву С.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Соловьеву С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ключи на связке в количестве 6 штук, кофту вязаную, кошелек и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, считать переданными ФИО1.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате вознаграждения адвокату, в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Соловьева С.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)