Приговор от 05 июня 2014 года №1-270/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-270/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 05 июня 2014 года
 
    Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Белова С.Н.,
 
    подсудимого Валового А.В.,
 
    защитника Молофеива А.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Русинова Н.Г., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Пархун О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
 
    Валового А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке с ФИО4, имеющего на иждивении малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Валовой А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Валовой А.В. 15 декабря 2013 года в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, прибыл на территорию села <адрес> Биробиджанского района ЕАО, где в силосной яме, расположенной в <данные изъяты> метрах юго-западного направления от дорожного километрового указателя <данные изъяты>, установленного на обочине автодороги «Биробиджан-Головино», кустарным способом, незаконно, с целью сбыта изготовил маслянистое вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 22 января 2014 года наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 3,13 грамм в высушенном виде, что отнесено к значительному размеру, и поместив в медицинский шприц, спрятал в боковой карман, надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта, по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до 20 декабря 2013 года.
 
    20 декабря 2013 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Валовой А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, находясь по месту своего проживания, с целью конспирации завернул незаконно хранимое им с целью сбыта наркотическое средство в медицинском шприце - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,13 граммов, в полимерный сверток и спрятал в кусок сливочного масла, предназначенного для последующей безвозмездной передачи своему брату ФИО3, осужденному и отбывающему наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю г. Советская Гавань, то есть умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Валовой А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 22 декабря 2013 года в 13 часов 15 минут, при попытке переместить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство, спрятанное в сливочное масло, помещенное в сумку, из г. Биробиджана ЕАО в г. Советскую Гавань у здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Валовой А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и 22 декабря 2013 года в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, в помещении служебного кабинета № Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в сумке, в сливочном масле было обнаружено и изъято незаконно хранимое им с целью последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Валовой А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что примерно 10 декабря 2013 года из ИК-5 г. Советская Гавань родной брат ФИО3 сообщил ему, что разрешили свидание на 23 декабря 2013 года. Ехать на свидание решил он, так как они давно не виделись. К Новому году он решил сделать подарок брату, привезти гашишное масло, которое ФИО3 употреблял уже продолжительное время. Ранее он неоднократно ездил в <адрес> за грибами и на рыбалку, где и видел произрастание конопли. 15 декабря 2013 года около 8 часов он на маршрутном автобусе приехал в <адрес>, где у силосной ямы нашел несколько кустов засохшей конопли, оборвал листья и там же изготовил гашишное масло. Это гашишное масло он набрал в медицинский шприц и спрятал в боковой карман куртки. Из <адрес> в г. Биробиджан он приехал около 16 часов 30 минут того же дня. Наркотик оставался дома в кармане куртки до 20 декабря 2013 года, затем он достал шприц с гашишным маслом, обрезал ненужную часть, завернул в отрезок пакета и в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он спрятал шприц в кусок сливочного масла, предназначенного для передачи брату ФИО3, отбывающему наказание в ИК-5 г. Советская Гавань. 22 декабря 2013 года он с сумками, где лежали вещи и продукты питания для брата, в том числе и наркотик, спрятанный в сливочное масло, поехал на автовокзал, чтобы на междугороднем автобусе отправиться в г. Хабаровск, а затем в г. Советскую Гавань. В 13 часов 15 минут у входа в здание автовокзала в г. Биробиджане он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Службу наркоконтроля, где в ходе досмотра вещей, находящихся при нем в сумке, в сливочном масле сотрудники обнаружили и изъяли шприц с наркотиком, предназначавшийся для его брата в ИК-5. Брат ФИО3 о том, что он везет наркотик, не знал и не просил привозить наркотик. Никто из его родственников к этому наркотику никакого отношения не имеет. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО1 суду показала, что у неё имеются три сына. В настоящее время средний сын ФИО3 находится в исправительной колонии в г. Советская Гавань. В декабре 2013 года ФИО3 позвонил из колонии и сообщил, что разрешили свидание, и попросил приехать. Они решили, что к ФИО3 в колонию с передачкой поедет сын ФИО. Валовой. В течении нескольких дней они собирали вещи и продукты питания, в сумки все укладывал А.. 22 декабря 2013 года в обеденное время она поехала провожать А. на автовокзал. Когда они купили билет на автобус, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В Службе наркоконтроля сотрудники досмотрели сумки с передачкой. Перед досмотром они предложили выдать наркотики добровольно, и А. сказал, что в одной из сумок находится наркотик для брата ФИО3, спрятанный им в сливочное масло, который он самостоятельно изготовил в селе <адрес>. Сотрудники обнаружили в сливочном масле шприц с темным веществом, который изъяли. На свидание к сыну ФИО3 в ИК-5 поехала она, так как сына А. арестовали. В 11 часу 25 декабря 2013 года она была уже в ИК-5 на свидании у сына, когда ей на телефон позвонил неопределенный номер - это был А.. Она передала свой телефон ФИО3 и он поговорил с А..
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он проживает в г. Биробиджане вместе с младшим братом А., матерью. Также с ними проживает сожительница А. - ФИО4 с малолетними детьми. Наркотики из конопли он употребляет около 2 лет, как и брат А.. Среднего брата ФИО3 в 2010 году осудили за хранение наркотиков для личного употребления, и в настоящее время тот отбывает наказание в ИК-5 г. Советская Гавань. О том, что А. пытался провезти в передачке для ФИО3 в ИК-5 наркотик, он узнал 22 декабря 2013 года уже после задержания А.. Сам А. сказал ему, что это была его личная инициатива. Он также принимал участие в сборе передачи для ФИО3, покупал чай, газеты. К наркотикам, изъятым у его брата А., он никакого отношения не имеет.
 
    Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он с 14 лет употребляет наркотики, о чем знают его братья и мать. В настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-5 г. Советская Гавань. Примерно 10 декабря 2013 года он позвонил брату А. и сказал, что ему разрешили свидание 23 декабря 2013 года, и попросил приехать. Ехать к нему на свидание собрался брат А.. 25 декабря 2013 года к нему на свидание в ИК-5 вместо А. приехала мать, которая рассказала, что А. на автовокзале был задержан и при досмотре вещей, которые тот вез ему, в масле были обнаружены наркотики. Во время свидания на телефон матери позвонил А., и он по телефону поговорил с братом. В этом разговоре А. рассказал ему о том, что хотел привезти ему в колонию наркотик, который самостоятельно изготовил в <адрес>. Он не знал о том, что А. приготовил ему наркотик и пытался ему его привезти. Везти ему наркотики он его не просил.
 
    В судебном заседании исследовано вещественное доказательство: диск № с записью телефонного разговора от 25.12.2013 года.
 
    Свидетель ФИО3 суду пояснил, что прослушанный им телефонный разговор на диске №, он узнает. Именно об этом разговоре, который состоялся 25 декабря 2013 года между ним и братом А., он упомянул выше.
 
    Свидетель ФИО4 суду показала, что с декабря 2010 года она с детьми проживает у Валового А. по адресу: <адрес>. Там же проживают его брат и их мать. В декабре 2013 года ФИО1 несколько дней собирали передачу ФИО3, который отбывает наказание в г. Советская Гавань. Ее участие заключалось в том, что за несколько дней до 22 декабря 2013 года она на швейной машинке зашила порванную сумку, приготовленную к поездке. Везти продукты питания и одежду ФИО3 собирался А. Валовой. 22 декабря 2013 года в обеденное время А. взял две сумки и поехал на автовокзал, его мать ФИО1 поехала его провожать. Ближе к вечеру ФИО1 вернулась и рассказала, что их задержали сотрудники наркоконтроля и на машине отвезли в какое-то учреждение, где обыскали в разных кабинетах. Потом в одной из сумок, с которой ехал А., с помощью собаки был найден наркотик, спрятанный в масло. А. Валовой периодически ездит в <адрес> на рыбалку. Примерно в середине декабря 2013 года он также ездил на рыбалку.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что фамилия «Валовой» ему не знакома. 25 декабря 2013 года он содержался в КАЗе МОМВД «Биробиджанский», с ним в камере находилось около 5 человек. Телефон с номером № действительно принадлежит ему, и он им пользуется около года. Его телефоном в КАЗе пользовались все. Задержанный А. говорил, что ехал делать передачу и его задержали с наркотиком. А. тоже разговаривал по его телефону с ФИО3, который находится в колонии в г. Советская Гавань.
 
    Свидетели ФИО6 и ФИО7 суду пояснили, что 22 декабря 2013 года они участвовали в задержании Валового А.В., так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Валовой А.В. связан с незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и, что 22 декабря 2013 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут будет находиться на автовокзале г. Биробиджана, и при нем в сумке с передачкой, предназначенной для ФИО3, будет спрятано наркотическое средство. Задержание Валового А.В. происходило в 13 часов 15 минут, когда тот выходил из автовокзала с двумя сумками, следом шла ФИО1. Валовой А.В. и ФИО1 проследовали в Службу наркоконтроля. Досмотр проводил сотрудник ФИО6, присутствовали понятые и специалист - кинолог со служебной собакой. Перед досмотром вещей ФИО6 задал Валовому вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что Валовой заявил, что в сумке с продуктами, лежит наркотик, спрятанный в сливочном масле. Из сумки достали продукты питания и вещи, среди которых был кусок сливочного масла, завернутый в два прозрачных полимерных пакета и в бумажный сверток. При осмотре масла, из него извлекли сверток цилиндрической формы. После вскрытия, из свертка извлекли обрезанный шприц с гашишным маслом. Валовой пояснил, что это наркотическое средство он изготовил сам в окрестностях <адрес> и вез его брату ФИО3 в ИК-5 г. Советская Гавань.
 
    Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 22 декабря 2013 года с 13 до 14 часов в Службе наркоконтроля она в качестве специалиста - кинолога вместе со служебной собакой участвовала в досмотре вещей, задержанного Валового А.В. При Валовом находились две сумки. Перед досмотром Валовому был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что он заявил, что в одной из сумок лежит наркотик, спрятанный в сливочном масле. После этого собака обозначила одну из сумок. Сотрудники достали из этой сумки все продукты питания, среди которых был кусок сливочного масла, завернутый в два пакета и в бумагу. Вскрыв брикет масла, извлекли сверток цилиндрической формы, из свертка извлекли обрезанный шприц с темным веществом. Валовой А.В. пояснил, что изъятый в масле наркотик он изготовил в окрестностях <адрес> и вез брату ФИО3 в ИК-5 г. Советская Гавань.
 
    Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что 22 декабря 2013 года сотрудники наркоконтроля пригласили их поучаствовать в досмотре задержанного. В служебном кабинете кроме них была женщина с собакой, задержанный Валовой А.В. и мать последнего. Перед досмотром двух сумок Валовому был задан вопрос, имеются ли запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что тот заявил, что в сумке с продуктами, лежит наркотик, спрятанный в сливочном масле. Сотрудники достали из сумки все продукты питания, среди которых был кусок сливочного масла, завернутый в два пакета и в бумагу. Вскрыв брикет масла, извлекли сверток цилиндрической формы. После вскрытия, из свертка извлекли обрезанный шприц с темным веществом. Кроме этого у Валового А.В. был изъят билет на автобус маршрутом «Биробиджан-Хабаровск», который тот выдал сам из кармана одежды. По поводу изъятого, Валовой А.В. пояснил, что изъятый в масле наркотик он изготовил в окрестностях <адрес> и вез брату ФИО3 в ИК-5 г. Советская Гавань (т. № л.д. №).
 
    Из протокола личного досмотра следует, что 22.12.2013 с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения досмотра у гр-на Валового А.В. был изъят предмет цилиндрической формы (запаянный медицинский шприц) с веществом темного цвета внутри. Гр. Валовой А.В. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он сам изготовил и вез брату (т. № л.д. №).
 
    Из протокола явки с повинной от 22.12.2013 видно, что Валовой А.В. сообщил о том, что 15.12.2013 утром он приехал в <адрес>, где возле села нашел два куста конопли, оборвал листья и там же изготовил гашишное масло, набрав его в шприц. После этого он поехал домой в г. Биробиджан, где наркотик хранил в кармане куртки на веранде. Наркотик он изготовил, чтобы отвезти его брату ФИО3, отбывающему наказание в г. Советская Гавань (т. № л.д. №).
 
    Из заключения химической экспертизы № от 22.01.2014 видно, что вещество темно-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Валового А.В., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в высушенном виде составила 3,13граммов (т. № л.д. №).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 08.03.2014 видно, что при осмотре жилого дома по адресу <адрес>, Валовой А.В. указал на куртку, висевшую на вешалке и пояснил, что 15 декабря 2013 года в кармане куртки привез из <адрес> наркотик. На кухне показал в каком шкафу брал пакеты и как на кухонном столе в пакеты завернул масло, в котором спрятал шприц с гашишным маслом. (т.№ л.д. №)
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 10.03.2014 с участием подозреваемого следует, что Валовой А.В. показал место <адрес> и рассказал, как он изготовил гашишное масло, которое в ходе личного досмотра у него изъяли (т.№ л.д. №).
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Валового А.В. доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании установлено, что Валовой А.В. приискал коноплю и изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 3,13 граммов, то есть умышленно создавал условия для незаконного сбыта наркотических средств
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 580), наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,13 граммов признается значительным размером.
 
    Незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, Валовой А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке переместить с целью последующего незаконного сбыта (передачи в колонию брату) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания Валовому А.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, в целом характеризуется положительно, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановления социальной справедливости, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Валовому А.В. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Валовой А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, наличием малолетних детей, суд считает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного Валового А.В. может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения к нему статьи 73 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Валовому А.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, поскольку подсудимым совершено особо тяжкое преступление.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полимерный сверток, фрагмент шприца, наркотическое средство – масло каннабиса в количестве 2,93 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить;
 
    - билет на междугородний автобус, два следа пальцев руки, диск № с записью телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 132 УПК РФ с учетом трудоспособного возраста Валового А.В.и согласия самого подсудимого взыскать с осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Валового А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Валовому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Валового А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Валовому А.В. исчислять с 05 июня 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - полимерный сверток, фрагмент шприца, наркотическое средство – масло каннабиса в количестве 2,93 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить;
 
    - билет на междугородний автобус, два следа пальцев руки, диск № с записью телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Валового А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Валового А.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                      В.Г. Безотеческих