Приговор от 28 августа 2014 года №1-270/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-270/2014
 
    .
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск         28 августа 2014 г.
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощников прокурора АДРЕС Челябинской области Титовой К.Ю., Бараева Д.И., Рябцевой Е.В., Сухарева Е.С., Зубова Н.В.; заместителя прокурора АДРЕС Челябинской области Синдянкиной Ж.В.
 
    подсудимого Султанова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Ефременкова М.П.,
 
    потерпевшего В.П.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова А.Н., ДАТА рождения, уроженца ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением от ДАТА отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, освобожден ДАТА по постановлению от ДАТА на восемь месяцев 23 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Султанов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни В.П.А. Преступление было совершено Султановым А.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ ДАТА года, Султанов А.Н. находился в комнате АДРЕС, где проживает его отец С.Н.Г., где между Султановым А.Н. и ранее знакомым ему В.П.А., также проживающим в указанной квартире на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Султанова А.Н., находящегося в алкогольном опьянении, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.П.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Султанов А.Н., находясь в указанный день, время и месте с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.П.А., подошел к последнему, находящемуся в этот момент к нему спиной, и имеющимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар указанным предметом в левую часть лопаточной области В.П.А.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.П.А., Султанов А.Н находясь в указанный день, время и месте около В.П.А., который в этот момент развернулся к Султанову А.Н. лицом, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, с силой нанес один удар указанным предметом в левую часть грудной клетки В.П.А., отчего последний испытал сильную физическую боль. После чего, Султанов А.Н. прекратил свои преступные действия.
 
    Преступными действиями Султанова А.Н., согласно заключения судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА гр.В.П.А., ДАТА г.р. была причинена рана боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и рана мягких тканей левой лопаточной области. Вышеуказанная рана боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н.) Повреждения, подобные имевшей место ране мягких тканей левой лопаточной области, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждения причинившего легкий вред здоровью (пункт 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н.).
 
    Подсудимый Султанов А.Н. виновным себя не признал в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ и показал следующее.
 
    Около ВРЕМЯ ДАТА на автовокзале в АДРЕС Султанов А.Н. познакомился с девушкой по имени Е., которой предложил употребить совестно спиртные напитки, на что последняя согласилась. Когда Султанов А.Н. с девушкой употребили спиртные напитки, и немного погуляли, он предложил девушке по имени Е. поехать домой к его отцу, на что последняя согласилась. Султанов А.Н. с девушкой по имени Е. приехали в гости к С.Н.Г., который проживал по адресу: АДРЕС. По вышеуказанному адресу совместно с его отцом С.Н.Г. проживал В.П.А., который им и открыл дверь. Кроме того, ему известно, что в вышеуказанной квартире также находился друг В.П.А.
 
    Султанов А.Н. приобрел отцу две пачки сигарет, которые занес к С.Н.Г. в комнату, положил их на стол. В этот момент в комнату отца зашел В.П.А., подошел к столу взял из пачки сигарет две сигареты для себя и друга при этом, не спросив на это разрешение. Султанов А.Н. выказал недовольство в отношении того, что В.П.А. берет сигареты, которые предназначаются не ему, а С.Н.Г. Между ними произошла совестная перепалка, после чего В.П.А. вышел из комнаты, но через некоторое время вернулся обратно, попросив С.Н.Г., чтобы тот выгнал Султанова А.Н. из дома, так как он им не даст спать. Султанов А.Н. выталкивал В.П.А. из комнаты отца, между ними произошла обоюдная драка, которая переместилась в коридор квартиры. В.П.А. правой рукой начал душить Султанова А.Н., схватив его в замок, от удушения он встал на одно колено. В этот момент девушка по имени Е., стала просить В.П.А. отпустить Султанова А.Н., что он и сделал. Какие действия он в дальнейшем совершал, Султанов А.Н. не помнит, только помнит, что он стоит на лестничной площадке квартиры и просит соседку вызвать бригаду скорой помощи и полицию, так как он «порезал» человека. Указывает, что при нем никаких предметов не было, следов бурого цвета на его одежде не было. Отмечает, что именно он нанес несколько ударов неустановленным предметом В.П.А., так как из всех присутствующих никто на это не способен. С.Н.Г. физически не смог этого совершить, так как болел, редко вставал, на данный момент умер, девушка по имени Е. находилась в сильном алкогольном опьянении, друг В.П.А. спал. Приносит извинения В.П.А., просит суд не наказывать строго, учесть ряд смягчающих обстоятельств.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Султанова А.Н. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину признает частично, так как удар В.П.А. он нанес неумышленно, не в ходе борьбы, а потом последнему, от дальнейшем дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается. (л.д. НОМЕР).
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Султанова А.Н. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признает частично, поскольку не помнит в полном объеме происходящие события, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается. Уточняет, что привлекать к уголовной ответственности В.П.А. за причинение ему телесных повреждений не желает. (л.д. НОМЕР ).
 
    Подсудимый Султанов А.Н. в полном объеме подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Заслушав подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность Султанова А.Н. в совершении деяния изложенного в описательной части приговора нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, а именно:
 
    В судебном заседании потерпевший В.П.А. сообщил, что проживал с соседом С.Н.Г. в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС. У В.П.А. к Султанову А.Н. неприязненных отношений не имеется, до произошедших событий с подсудимым не общались.
 
    ДАТА и ДАТА В.П.А. со своим знакомым О.А.С. отмечали день рождения и праздник «ВРЕМЯ», распивали спиртные напитки. Около ВРЕМЯ ДАТА в квартиру по вышеуказанному адресу в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел сын С.Н.Г. - Султанов А.Н. с девушкой. В.П.А. после того, как открыл вышеуказанным лицам входную дверь коммунальной квартиры, вернулся в свою комнату, а они прошли в комнату к С.Н.Г.
 
    В.П.А. продолжил играть в компьютерную игру, О.А.С. спал. Через некоторое время в его комнату зашел Султанов А.Н. с девушкой, и предложил В.П.А. распить с ними спиртные напитки в честь праздника, он отказался. Султанов А.Н. продолжил высказывать требования о совместном распитии спиртного, В.П.А. вновь отказался и попросил их покинуть жилую комнату. Султанов А.Н. не покинул его комнату, в силу чего В.П.А. встал, подошел к Султанову А.Н. и руками попытался вытолкать его из комнаты, последний стал сопротивляться и производить толкательные движения в отношении хозяина комнаты, после чего между ними завязалась обоюдная драка. Когда Султанов А.Н. стоял лицом к нему, В.П.А.положил руки на шею подсудимого и начал сдавливать, чтобы Султанов А.Н. успокоился и вышел из комнаты. В этот момент девушка, которая пришла с Султановым А.Н. стала кричать, чтобы они успокоились, В.П.А. убрал руки с шеи Султанова А.Н., последний успокоился и вышел из комнаты. В.П.А. остался прибирать в комнате вещи, поднимать холодильник, так как после обоюдной драки был беспорядок. После чего, В.П.А. продолжил играть в компьютерную игру, вскоре ему захотелось курить, так как у него закончились сигареты, он пошел в комнату к С.Н.Г. У В.П.А. никаких повреждений на теле не было. Сосед в комнате находился один. В.П.А. спросил сигареты у С.Н.Г., сосед сказал, чтобы тот сам взял сигареты из пачки, что он и сделал. После чего, В.П.А. почувствовал боль в левой лопаточной области, отчего он развернулся, и в этот момент был нанесен еще один удар в область грудной клетки слева, перед ним стоял Султанов А.Н. В.П.А. не видел, что у Султанова А.Н. находилось в руках, В.П.А. только успел оттолкнуть Султанова А.Н. от себя, чтобы последний не продолжил противоправные действия. В.П.А. разбудил О.А.С., чтобы тот ему дал полотенце, чтобы прикрыть кровоточащею рану в области груди, после чего покинул квартиру, чтобы скрыться от Султанова А.Н. у соседей и чтобы последние вызвали бригаду скорой помощи. Отмечает, что Султанов А.Н. не пытался оказать ему медицинскую помощь или вызвать бригаду скорой помощи, а напротив после приезда сотрудников полиции, вновь набросился на потерпевшего и нанес ему удар кулаком по лицу. Указывает, что некоторое время находился в реанимации, продолжительное время находился в больнице на излечении, первое время какие происходили события плохо помнил.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего В.П.А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что проживает в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу: АДРЕС. С сыном соседа по коммунальной квартире – Султановым А.Н. он знаком около ** лет, отношения с ним поддерживают, не общаются, конфликтов с Султановым А.Н. у него никогда не было. ДАТА к нему в гости пришел знакомый - О.А.С., они отметили его День рождения и тот остался у него ночевать. На следующий день, т.е. ДАТА он с О.А.С. продолжили отмечать День рождения, находились у него в комнате и распивали спиртное. Около ВРЕМЯ ДАТА О.А.С. уснул, сидя на стуле в кухне квартиры, он не стал его будить, а прошел в комнату и сел за компьютер. В ВРЕМЯ ДАТА во входную дверь квартиры постучали, он посмотрел время на мониторе компьютера, подумав, кто мог так поздно прийти в гости. Он открыл дверь в квартиру, пришел Султанов А.Н. с девушкой (О.Е.А.), которую он видел впервые, те находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и сразу же прошли в комнату к С.Н.Г., а он вернулся в свою комнату. Минут через пять, к нему в комнату зашли Султанов А.Н. и О.Е.А. Султанов А.Н. предложил ему выпить спиртного, но он отказался, так как не уважает Султанова А.Н. за наглое и хамское поведение того. Султанов А.Н. стал настаивать на том, чтобы он вместе с тем выпил, он отказался и попросил тех выйти из его комнаты. Султанов А.Н. и О.Е.А. стояли у входа в его комнату, по наглому и агрессивному поведению находящегося в алкогольном опьянении Султанова А.Н., он понял, что сам тот не выйдет из комнаты. Он встал со стула и подошел к Султанову А.Н., после чего, стал руками толкать Султанова А.Н. к выходу из комнаты, но не с силой, на что Султанов А.Н. тоже стал отталкивать его руками и между нами завязалась борьба. Удары друг другу они не наносили, он пытался вытолкнуть Султанова А.Н. из своей комнаты, но Султанов А.Н. сопротивляясь, отталкивал его руками. В ходе борьбы, он, желая успокоить Султанова А.Н., схватил того руками за шею и слегка сжал руки, но он полностью отдавал отчет своим действиям и душить Султанова А.Н. не собирался, руки сильно не сжимал, а хотел только таким образом успокоить Султанова А.Н., видя в каком агрессивном состоянии тот находится. После этого, Султанов А.Н. немного успокоился, и он отпустил шею Султанова А.Н., снова попросив покинуть его комнату, тот вышел из комнаты, но высказал в его адрес угрозу физической расправы. После чего, он прошел в комнату к С.Н.Г., тот находился один в комнате, и он попросил того успокоить своего сына (Султанова А.Н.). Он в это время находился в центре в комнате, спросил у С.Н.Г. сигарету. После того, как С.Н.Г. дал ему сигарету, то он разворачивался к выходу из комнаты, чтобы пройти в свою комнату. Развернувшись к двери в комнате, он увидел стоящего около него Султанова А.Н., и в этот момент увидел взмах руки того и почувствовал острую боль в области грудной клетки слева, почувствовал сильное недомогание, у него помутнело в глазах, но сознание не потерял. Султанов А.Н., нанеся ему удар, сразу же отбежал от него в сторону. Чем именно Султанов А.Н. нанес ему удар в область грудной клетки слева он не видел, так как все произошло мгновенно, а после нанесения данного удара Султановым А.Н. каким-то острым предметом, он сразу же вышел из комнаты и прошел на кухню. Он не почувствовал нанесение удара в область левой лопатки, но предполагает, что до того момента как он развернулся к входной двери в комнату, Султанов А.Н. успел нанести ему данные телесные повреждения в область левой лопатки, а затем когда он уже развернулся к Султанову А.Н., то тот нанес ему удар в область грудной клетки слева, который он уже увидел и почувствовал. Почему он не почувствовал нанесение удара в область левой лопатки он не может пояснить, возможно из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения и болевые ощущения были притуплены, а возможно из-за того, что между нанесением первого удара в область лопатки и второго в область грудной клетки прошли секунды, и он не успел почувствовать боль от нанесения первого удара, но может точно утверждать, что до того момента как он прошел в комнату С.Н.Г., у него не было телесных повреждений. Пройдя на кухню, он разбудил О.А.С., так как испугался, что Султанов А.Н. может продолжить причинять ему телесные повреждения и хотел, чтобы О.А.С. его защитил, ведь он сам на тот момент уже не мог себя защитить, потому что после удара в область груди почувствовал себя физически очень плохо и, что происходило дальше он помнит уже смутно. Он посмотрел на область удара в левой части груди, когда прошел в ванную комнату и увидел, что у него резаная рана, из которой сочилась кровь. Когда Султанов А.Н. наносил ему удар в область груди, то он был одет в одни плавки, сверху одежды не было, а в комнате в это время находился С.Н.Г. и девушка О.Е.А. На кухне он находился минут **, после чего прошел к соседке – З.О.А. в кв.НОМЕР чтобы спросить у той бинт, так как у него в квартире бинта не было. З.О.А. промыла ему рану и приложила бинтовую повязку, у соседки он находился до приезда врачей скорой помощи, которых вызвала З.О.А., врачи приехали минут через **. Желает привлечь Султанова А.Н. к уголовной ответственности за причинение ему тяжких телесных повреждений. (л.д.НОМЕР).
 
    Свои показания В.П.А. также подтвердил при проверке показаний на месте с его участием (л.д. НОМЕР).
 
    Потерпевший В.П.А. в полном объеме подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, пояснил, что изначально не сообщил органами предварительного расследования о нанесении Султановым А.Н. удара в лопаточную область вследствие того, что долго находился в стрессовом состоянии, некоторые события после реанимации вспомнились постепенно. Кроме того, удар, нанесенный в лопаточную область, для него был не столь физически ощутимым в отличие от удара, который был нанесен в область грудной клетки, отчего он помимо физической боли, боялся умереть от кровопотери. Указал, что у него отсутствуют к подсудимому претензии материального и морального характера, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрения суда.
 
    В судебном заседании свидетель О.Е.А. сообщила, что в вечернее время суток зимой ДАТА г. она познакомилась на автостанции в г. Копейске Челябинской области с Султановым А.Н.
 
    С Султановым А.Н. они распили спиртное, сначала на автостанции ** бутылку вина ** литра, потом в г. Челябинске, вернулись в г. Копейск, где Султанов А.Н. пригласил её в гости, адрес она не помнит. Около ВРЕМЯ они прошли в квартиру, в которой жил отец Султанова А.Н., они недолго посидели, поговорили совместно с его отцом, потом Султанов А.Н. пригласил её в другую комнату, после чего она уснула, так как она находилась в сильном алкогольном опьянении. В квартире находился еще молодой человек, они заходили к нему в комнату познакомились с ним и поздоровались, употребляли ли они с ним спиртное, она не помнит.
 
    Когда проснулась, увидела молодого человека с ранением в области груди с лева, других повреждений, она у него не видела, как у потерпевшего образовалось данное повреждение, не знает. Указывает, что её допрашивали два раза, когда отбирали вторые показания, на неё оперативные сотрудники оказывали давление, её заставляли говорить, как им нужно. Вторые показания она читала, они были записаны с её слов, все было отражено, верно, с заявлением о противоправном поведении сотрудников полиции, которые оказывали на неё психическое давление, она не обращалась.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О.Е.А., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что ДАТА в вечернее время находилась в состоянии алкогольного опьянения на территории автовокзала АДРЕС, где познакомилась с парнем, который представился Султановым А.Н., выпили вместе спиртного, после чего тот предложил ей пойти в квартиру отца, чтобы вместе посидеть и выпить. Около ВРЕМЯ они пришли в АДРЕС, где как ей пояснил Султанов А.Н. проживает отец того. Дверь им открыл ранее ей незнакомый парень, как впоследствии она узнала это был В.П.А. Открыв дверь, В.П.А. поздоровался и впустил их в квартиру. Она с Султановым А.Н. прошли в комнату, которая была расположена справа при входе в квартиру, Султанов А.Н. пояснил, что в данной комнате живет его отец (С.Н.Г.), когда они прошли в комнату, тот находился там один. Султанов А.Н. предложил С.Н.Г. выпить, но тот сказал, что уже поздно, и хочет спать, тогда Султанов А.Н. решил пойти к В.П.А. и выпить вместе с тем. Она с Султановым А.Н. зашла в комнату к В.П.А., где Султанов А.Н. стал предлагать В.П.А. вместе выпить, но что тот отказался и попросил их выйти из комнаты того. Султанова А.Н. сильно возмутил отказ того, поэтому Султанов А.Н. стал высказывать свое недовольство и настаивать на том, что необходимо совместно выпить, но В.П.А. вновь отказался и попросил выйти из комнаты. Султанов А.Н. стал ругаться, говорить о том, что В.П.А. его не уважает. В ответ на это В.П.А. стал с применением силы выталкивать Султанова А.Н. из комнаты, тот сопротивлялся, поэтому у них завязалась борьба, они вцепились друг в друга, и шатались из стороны в сторону, при этом бились телами о стены. Все это происходило в комнате, боролись несколько минут, после чего В.П.А. схватил Султанова А.Н., говоря при этом, чтоб тот успокоился. Султанов А.Н. действительно успокоился и тогда В.П.А. того отпустил, Султанов А.Н. быстрым шагом вышел из комнаты, и стал угрожать В.П.А. физической расправой. В.П.А. прошел в комнату к С.Н.Г., она проследовала за тем. В.П.А. сказал С.Н.Г., чтобы тот успокоил своего сына (Султанова А.Н.). В этот же момент в комнату к С.Н.Г. зашел Султанов А.Н. и правой рукой нанес удар В.П.А. в область грудной клетки слева. При этом она поняла, что Султанов А.Н. нанес удар не просто кулаком, а каким-то предметом, который она не рассмотрела, а только заметила небольшой отблеск. Сразу же после нанесения удара Султанов А.Н. вышел из комнаты. В.П.А. в тот момент был одет в одни плавки, поэтому она увидела, как из левой части грудной клетки В.П.А. стала сочиться кровь, тот побледнел, и мелкими шагами вышел из комнаты. Она испугалась, тоже вышла из комнаты, увидела, что в коридоре на полу были следы крови, и при этом заметила, что Султанов А.Н. вытирал данные следы какой-то тряпкой, где в этот момент был В.П.А., она не знает. После этого она зашла в комнату В.П.А., села на диван и уснула. Разбудили ее сотрудники полиции. (л.д.НОМЕР).
 
    Свидетель О.Е.А. не подтвердила показания данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что на неё оказывали давление, кто именно не смогла пояснить, с заявлениями никуда не обращалась по этому поводу, подсудимого ей жалко.
 
    В судебном заседании свидетель О.А.С. пояснил, что ДАТА находился в гостях у В.П.А., по адресу: АДРЕС, номер квартиры не помнит. Коммунальная квартира на двух хозяев, помимо него и В.П.А., находился у себя в комнате С.Н.Г. О.А.С. и В.П.А. отмечали день рождения, праздник «ВРЕМЯ», распивали спиртные напитки. Вечером ДАТА О.А.С. лег спать, а В.П.А. остался играть в компьютерные игры. Обращает внимание на то, что когда он ложился спать, у потерпевшего никаких повреждений не имелось. Около ВРЕМЯ О.А.С. вставал, принимал пищу, но потом вновь лег спать. О.А.С. разбудил В.П.А., который обратился к нему за медицинской помощью, так как у него в области груди и в области лопатки имелись раны. О.А.С. не помнит, пояснял ли ему потерпевший, что произошло. На тот момент в квартире помимо ранее перечисленных лиц уже находился Султанов А. с девушкой. О.А.С. обратил внимание, что В.П.А. боится Султанова А., потерпевший скрылся от него у соседей. У Султанова А. в руках он ничего не видел. О.А.С. видел пятна бурого цвета на полу в кухне, в коридоре, в комнате. О.А.С. по телефону начал звонить в службу 911, но к тому времени уже приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи. В.П.А. охарактеризует добродушным домоседом и уравновешенным. В.П.А. может применить насилие, только в случае самообороны.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О.А.С. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДАТА в ночное время он приехал к своему другу В.П.А., который проживает по адресу: АДРЕС. 2 дня после этого, они справляли День рождение В.П.А. ДАТА они вдвоем с В.П.А. употребляли спиртные напитки, находились на кухне квартиры. Около ВРЕМЯ ДАТА он в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул, сидя на кухне. Проснулся от того, что его разбудил В.П.А., который держался за левую часть груди, откуда текла кровь, при этом В.П.А. сказал ему, что пока он спал пришел Султанов А.Н., который его и порезал. В.П.А. сказал, что между ним и Султановым А.Н. возник конфликт, после которого Султанов А.Н. неожиданно нанес В.П.А. ранение каким то острым предметом, но чем именно тот не видел. Он никаких окровавленных острых предметов в квартире не видел. В.П.А. сказал, что соседи вызвали скорую помощь и полицию, и тот пойдет дожидаться врачей у соседей, так как опасается дальнейшего конфликта с Султановым А.Н. Он плохо помнит события, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда приехали сотрудники полиции, то он слышал, как Султанов А.Н. сказал тем, что это он порезал В.П.А., но обстоятельства подробно не рассказывал. (л.д.НОМЕР).
 
    В судебном заседании свидетель О.А.С. показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил в полном объеме.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.С.Г., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что работает командиром отделения роты ОВО по АДРЕС ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области. ДАТА в ВРЕМЯ он заступил на дежурство. Находясь на маршруте патрулирования ДАТА в ВРЕМЯ из дежурной части ОМВД России по АДРЕС поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: АДРЕС. В составе группы совместно с сержантом полиции Ч.И.В. на служебном автомобиле они сразу же выехали по указанному адресу, где вместе с врачами скорой помощи они прошли в квартиру, где находилась одна женщина и ** или ** мужчин, точно не помнит. Один из находящихся в квартире мужчин сказал, что сейчас приведет потерпевшего. Через минуту в квартиру зашел мужчина (В.П.А.), который был одет в одни плавки, держался за левую область груди, где у того была бинтовая повязка. Все присутствующие в квартире находились в состоянии алкогольного опьянения. В.П.А. указал на находящегося в квартире мужчину (Султанов А.Н.) и пояснил, что данный мужчина нанес ему колото-резаное ранение грудной клетки слева. В области левой лопатки у В.П.А. был небольшой порез, рана была неглубокая, крови не было. Мужчина, на которого указал В.П.А., представился как Султанов А.Н. Чем именно Султанов А.Н. нанес колото-резаное ранение грудной клетки слева В.П.А., последний пояснить не мог, только предположил, что возможно ножницами. По поводу второй раны на лопатке В.П.А. не смог пояснить происхождение той. На остальных присутствующих в квартире гражданах он не заметил телесных повреждений и крови. Каких-либо острых предметов со следами крови он в квартире не видел. В.П.А. была оказана первая помощь врачами скорой помощи, после чего того увезли в больницу, а Султанов А.Н. был доставлен в ОМВД России по АДРЕС для дальнейшего разбирательства. (л.д. НОМЕР).
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Чалкина И.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что работает полицейским водителем роты ОВО по г.Копейску Филиал ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области. ДАТА года в ВРЕМЯ он заступил на дежурство. Находясь на маршруте патрулирования, ДАТА года в ВРЕМЯ из дежурной части ОМВД России по г.Копейску поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: АДРЕС. В составе группы совместно с командиром отделения С.С.Г. на служебном автомобиле они сразу же выехали по указанному адресу. Совместно с врачами скорой помощи они прошли в квартиру. В квартире находилась одна женщина и несколько мужчин, сколько точно не помнит, все присутствующие в квартире находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из находящихся в квартире мужчин сказал, что приведет потерпевшего мужчину, и вышел из квартиры в подъезд. Через минуту в квартиру зашел мужчина (В.П.А..), который был одет в одни плавки, держался за левую область груди, где у того была бинтовая повязка. В.П.А.., пояснил, что проживает в данной квартире, квартира коммунальная. В.П.А. указал на находящегося в квартире мужчину (Султанов А.Н.) и пояснил, что данный мужчина нанес ему колото-резаное ранение грудной клетки слева. В области левой лопатки у В.П.А.. был небольшой порез, рана была неглубокая, крови не было. Мужчина, на которого указал В.П.А.., представился как Султанов А.Н. В.П.А. пояснил, что Султанов А.Н. сын его соседа (С.Н.Г.) по коммунальной квартире, что Султанов А.Н. пришел в гости к отцу. Также В.П.А. пояснил, что между ним и Султановым А.Н. произошла ссора, в ходе которой Султанов А.Н. нанес ему один удар каким-то острым предметом в область груди. Чем именно Султанов А.Н. нанес колото-резаное ранение грудной клетки слева Витко П.А., последний пояснить не мог, только предположил, что возможно ножницами. По поводу второй раны на лопатке В.П.А. не смог пояснить ее происхождение. На остальных присутствующих в квартире гражданах он не заметил телесных повреждений и крови, каких-либо острых предметов со следами крови он в квартире также не заметил. В.П.А. была оказана первая помощь врачами скорой помощи, после чего того увезли в больницу, а Султанов А.Н. был доставлен в ОМВД России по АДРЕС для дальнейшего разбирательства. (л.д.НОМЕР).
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А.А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что работает врачом станции скорой медицинской помощи МЛПУЗ КГО с ** года. ДАТА он в ВРЕМЯ заступил на дежурные сутки. ДАТА в ВРЕМЯ оператором станции скорой помощи было принято сообщение о том, что требуется помощь врачей по адресу: АДРЕС, сообщение поступило с абонентского номера – НОМЕР. Прибыв в составе бригады скорой помощи по указанному адресу, он прошел в квартиру, где находилась одна женщина и несколько мужчин, двое или трое, точно не помнит, все находящиеся в квартире находились в алкогольном опьянении. Один из мужчин, находящихся в квартире, сказал, что сейчас приведет потерпевшего мужчину (В.П.А.) и вышел из квартиры. Он стоял в коридоре квартиры и видел, что мужчина зашел в соседнюю АДРЕС, из которой вышел с В.П.А., одетым в одни плавки, держащимся рукой за левую часть груди, где у того находилась бинтовая повязка. У В.П.А. было две колото-резаные раны, одна находилась в области лопатки слева, а вторая по передней подмышечной линии слева. На момент осмотра раны не кровоточили, края раны по передней подмышечной линии слева были рваные, поэтому он предполагает, что данная рана была нанесена не лезвием ножа, а каким-то иным предметом с острой поверхностью. Он часто выезжает на «ножевые» ранения и имеет представления о ранах причиненных ножом, в данном случае рана была с «рваными» краями, что не соответствует ране, которая нанесена ударом лезвия ножа. Рана в области лопатки была небольшая, размерами около ** см, рана была поверхностная, края были ровные. Он обработал данную рану перекисью водорода, более медицинского вмешательства указанная рана не требовала. По поводу ран В.П.А. пояснил, что их нанес мужчина (Султанов А.Н.), находящийся на тот момент в квартире и указал на того, нанесены раны примерно за час до их приезда. Ни В.П.А., ни кто-либо другой не могли пояснить чем нанесены были раны на теле В.П.А. Сам В.П.А. предположил, что возможно ножницами, но не продемонстрировал какими именно. В квартире он не заметил каких-либо острых предметов со следами крови, ножниц он также в квартире не видел. Вместе с бригадой скорой помощи в данную квартиру прибыли сотрудники полиции, которым В.П.А. указал на мужчину (Султанов А.Н.), находящегося в тот момент в квартире и пояснил, что именно тот причинил ему телесные повреждения, данный мужчина (Султанов А.Н.) сообщил сотрудникам полиции свои анкетные данные, но он не запомнил фамилию того. Сам В.П.А. также находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, был вполне адекватен, разговаривал спокойно. В.П.А. после оказания первой помощи, был госпитализирован в МЛПУЗ «НАЗВАНИЕ». (л.д.НОМЕР).
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Н.Г., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что проживает в одной из комнат коммунальной квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, где еще две комнаты принадлежат В.П.А. У него есть сын – Султанов А.Н., который часто приходит к нему в гости. ДАТА в ночное время к нему в гости пришел Султанов А.Н. с неизвестной ему ранее девушкой (О.Е.А.). Так как он в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит, то что происходило далее. На следующий день от жены Султанова А.Н. он узнал о том, что тот причинил тяжкие телесные повреждения В.П.А., которого увезли в больницу. Султанов А.Н. и В.П.А. между собой никогда не общались, ссор между теми не было. (л.д. НОМЕР).
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля З.О.А., которая показала, что проживает по адресу: АДРЕС. Напротив ее квартиры расположена АДРЕС, где проживают В.П.А. и С.Н.Г., никаких конфликтов она между теми не видела. ДАТА она находилась дома, когда около 01 часа 50 минут к ней в дверь квартиры постучали. Она открыла дверь и увидела Султанова А.Н., который попросил ее вызвать скорую помощь и полицию, пояснив, что в квартире своего отца – С.Н.Г., «порезал» В.П.А. Она обратила внимание на то, что в руке Султанов А.Н. держал кухонный нож с деревянной ручкой, следов крови на ноже она не увидела. Султанов А.Н. попросил ее взять данный нож и спрятать в квартире, на что она ответила отрицательно. Более о том, что произошло Султанов А.Н. ничего не пояснил и ушел. Она вызвала скорую помощь и полицию. Через некоторое время к ней в квартиру пришел В.П.А. и попросил дать возможность дождаться приезда скорой помощи у нее, пояснив это тем, что боиться повторного нападения Султанова А.Н. Она посадила В.П.А. у себя в квартире на стул, тот сказал, что его «порезал» чем-то Султанов А.Н., но подробностей не рассказывал, физическое состояние у того было очень плохое, и она боялась, что тот потеряет сознание. У В.П.А. была рана в левой части груди, откуда сочилась кровь. (л.д. НОМЕР).
 
    В судебном заседании свидетель С.Ю.Г. пояснила, что Султанов А.Н. приходится ей супругом, совместно с ним проживают около ** лет, характеризует его положительно, как доброго, отзывчивого человека, иногда употребляющего спиртные напитки. У супруга имеется ВИЧ –инфекция, одна совершеннолетняя дочь, из родителей у него осталась, только мать, у которой в настоящее время обнаружили онкологию, отец умер. В тот день, когда все произошло, у супруга на работе были поминки, когда он вернулся домой, они поругались, он собрался и уехал. С.Ю.Г. супруг ничего не пояснял, что произошло.
 
    В судебном заседании свидетель К.П.Г. пояснил, что в должности следователя СО по АДРЕС работает около трех лет. В ДАТА К.П.Г. находился на дежурстве, в отдел полиции поступила информация о том, что в квартире по АДРЕС у гражданина имеется проникающее ранение грудной клетки. По прибытию на место происшествия потерпевший В.П.А. сообщил, что Султанов А.Н. неустановленным предметом нанес ему ранение в область грудной клетки. В.П.А. допрашивали в реанимационном отделении, когда врачи разрешили с ним работать, пояснения он давал сам, подписал протоколы допроса. Кроме того, допрашивали соседку, которая проживает в квартире напротив потерпевшего. Соседка сообщила, что потерпевший прибежал к ней, и просил её о помощи, хотел у нее скрыться от нападающего лица, так как оно осталось у него в квартире. Соседка вызвала бригаду скорой помощи и полицию. Кроме того, К.П.Г. допрашивал свидетеля О.Е.А., которой были разъяснены права и обязанности, она последовательно сообщила о произошедших в этот день событиях. О.Е.А. протокол допроса прочитала и подписала его, замечаний к нему не приносила. К.П.Г. не известно, чтобы на О.Е.А. оказывали какое - либо физическое или психологическое давления при производстве следственных действий. Кроме того, сообщил, что О.Е.А. допрашивали один раз. К.П.Г. сообщил, что Султанов А.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме того, вина Султанова А.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    Протоколом принятия устного заявления, в котором В.П.А. сообщает о том, что желает привлечь к уголовной ответственности Султанова А.Н., который ДАТА около ** часа ** минут, находясь в АДРЕС, умышленно причинил ему колото-резаное ранение грудной клетки слева. (л.д. НОМЕР).
 
    Рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по г.Копейску А.Н.Г., в котором он сообщил о том, что ДАТА в ** часа ** минуты от диспетчера «скорой медицинской помощи» в дежурную часть Отдела поступило сообщение о том, что в АДРЕС нанесено ножевое ранение. (л.д. НОМЕР).
 
    Рапортом командира отделения роты ОВО по АДРЕС ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области С.С.Г., в котором он сообщил о том, что ДАТА в 02 часа 10 минут из дежурной части Отдела МВД России по АДРЕС поступило сообщение о том, что по адресу: г.Копейск, АДРЕС требуется помощь врачам скорой помощи. Прибыв по указанному адресу, было установлено, что находящийся в данной квартире гр.Султанов А.Н. нанес колото-резаное ранение гр.В.П.А., проживающему в указанной квартире. Потерпевший В.П.А. был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в МЛПУЗ «НАЗВАНИЕ» г. Копейска, Султанов А.Н. доставлен в ОМВД РФ по г.Копейску для дальнейшего разбирательства. (л.д.НОМЕР).
 
    Рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по АДРЕС Г.П.В., в котором он сообщил о том, что ДАТА в ** часа ** минут в дежурную часть Отдела поступило сообщение из приемного покоя МЛПУЗ «НАЗВАНИЕ» АДРЕС о том, что к ним поступил гр.В.П.А. ДАТА г.р., проживающий по адресу: гАДРЕС диагнозом «ножевое ранение грудной клетки слева». (л.дНОМЕР).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, в ходе которого осмотрена АДРЕС Челябинской области, зафиксирована обстановка в квартире. На полу у входной двери в коридоре обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь, смыв данного вещества изъят на кусок поролона. На столе в помещение кухни обнаружены и изъяты 3 ножа, на полу в помещении кухни обнаружены и изъяты ножницы. На полу в помещении ванной комнаты обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь, смыв данного вещества изъят на кусок поролона. (л.д.НОМЕР).
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которого у гр.В.П.А., ДАТА г.р., имели место рана боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и рана мягких тканей левой лопаточной области. Вышеуказанная рана боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н.) Повреждения, подобные имевшей место ране мягких тканей левой лопаточной области, как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждения причинившего легкий вред здоровью (пункт 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н.) (л.д.НОМЕР).
 
    Протоколом выемки предметов, ходе которого у дознавателя ОД ОМВД России по АДРЕС Д.О.В. изъяты следующие предметы: ** бумажных конверта со смывом вещества бурого цвета, - ножи ** штуки, - ножницы, - ** штук отверток. (л.д. НОМЕР).
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: - нож НОМЕР, типа кухонного, рукоятка выполнена из пластмассы синего цвета с полосами зеленого цвета. Клинок из металла серого цвета, на клинке имеется маркировка «Tramontina». Размеры ножа: длина клинка – **, ширина клинка – **, длина рукоятки – **. На поверхности клинка ножа имеются пятна желтовато-бурого цвета; - нож НОМЕР, типа кухонного, рукоятка выполнена из древесины коричневого цвета. Клинок из металла серого цвета, на клинке имеется маркировка «Tramontina». Размеры ножа: длина клинка – **, ширина клинка – **, длина рукоятки – **. На поверхности клинка ножа имеются пятна желтовато-бурого цвета; - нож НОМЕР, складной, рукоятка комбинированная выполнена из пластмассы коричневого цвета и белого металла. Клинок из металла серого цвета, на клинке имеется маркировка «НАЗВАНИЕ». Размеры ножа: длина клинка – **, ширина клинка – **, длина рукоятки – **; - ножницы, из металла белого цвета. Размеры ножниц: длина – **, ширина колец – **. На поверхности ножниц, в области гвоздя имеются пятна желтовато-бурого цвета; - конверт бумажный белого цвета, края скреплены канцелярскими металлическими скобами, опечатанный фрагментом листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати, выполненной красителем синего цвета Отдел дознания по АДРЕС Челябинской области МВД России ОМВД РФ, заверено подписью, на конверте имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета «кусок поролона с пятнами бурого цвета, изъятого с пола у входной двери со стороны квартиры». Целостность упаковки имеет нарушения в виде разреза боковой стороны. Внутри пакета обнаружен фрагмент поролона, пропитанный веществом бурого цвета; - конверт бумажный белого цвета, края скреплены канцелярскими металлическими скобами, опечатанный фрагментом листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати, выполненной красителем синего цвета Отдел дознания по г.Копейску Челябинской области МВД России ОМВД РФ, заверено подписью, на конверте имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета «кусок поролона со следами бурого цвета, изъятого с пола в ванной комнате в ** от двери». Целостность упаковки имеет нарушения в виде разреза боковой стороны. Внутри пакета обнаружен фрагмент поролона, пропитанный веществом бурого цвета. (л.д.НОМЕР).
 
    Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого на в смыве, изъятом у входной двери и предоставленном на исследование, имеются следы крови человека группы **, которая могла произойти от В.П.А., и не могла произойти от Султанова А.Н. На двух кухонных ножах и ножницах, предоставленных на исследование, имеются следы крови человека, групповую принадлежность которой определить не представляется возможным. (л.д.НОМЕР)
 
    Заключение комиссии судебных психиатров НОМЕР от ДАТА, согласно которому, экспертная комиссия пришла к заключению, что Султанов А.Н. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления апиоидов (опийная наркомания). Вышеотмеченные особенности психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачения сознания и т.д.) не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Комиссия поясняет, что по психическому состоянию в настоящее время Султанов А.Н. не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения, в том числе и тяжкие телесные повреждения, причинил ему именно Султанов А.Н., а не кто-то другой. Об этом свидетельствуют как показания потерпевшего, так показания подсудимого, и свидетеля О.Е.А.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что никто, кроме Султанова А.Н., ударов ножом В.П.А. ДАТА не наносил, телесных повреждений не причинял. Именно Султанов А.Н. причинил В.П.А. ДАТА тяжкие телесные повреждения, умышленно, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений.
 
    Показания потерпевшего В.П.А., данные им на предварительном следствии, а также в судебном заседании последовательные, постоянные, подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, являются правдивыми, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, должны быть положены в основу обвинительного приговора. Оснований не доверять показаниями потерпевшего у суда не имеется.
 
    Нарушений норм УПК РФ при производстве указанных выше следственных действий с участием подсудимого и потерпевшего допущено не было, подсудимый допрашивался с участием защитника, замечаний от допрашиваемых лиц, защитника не поступало.
 
    Судом установлено, что Султанов А.Н. в момент причинения потерпевшему В.П.А. телесных повреждений, не находился в состоянии необходимой обороны, так как нападения, угроз со стороны потерпевшего на момент нанесения ударов Султановым А.Н., не было, опасности для подсудимого потерпевший не представлял. После состоявшейся между подсудимым и потерпевшим обоюдной драки в комнате В.П.А., прошел промежуток времени.
 
    Сами противоправные действия подсудимого в отношении потерпевшего состоялись в комнате С.Н.Г., когда В.П.А. стоял к Султанову А.Н. спиной, что подтверждается показаниями самого потерпевшего и заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА. Каких-либо предметов в руках у потерпевшего не было, никаких активных действий в отношении подсудимого он не производил.
 
    Султанов А.Н. не окончил свои противоправные действия в отношении потерпевшего, напротив продолжил реализовать свой преступленный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.П.А., когда потерпевший развернулся к нему лицом, имеющимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, с силой нанес один удар в левую часть грудной клетки В.П.А., причинив тем самым В.П.А. рана боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Не находился подсудимый Султанов А.Н. в момент причинения потерпевшему телесного повреждения и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения - аффекта, так как признаков дезориентации и дезорганизации в его действиях не наблюдается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии простого эмоционального возбуждения. Данное состояние возникло на фоне простого алкогольного опьянения и не оказало существенного влияния на сознание и деятельность Султанова А.Н., поскольку его поведение в исследуемой ситуации было достаточно последовательным, целенаправленным, без выраженной дезорганизации.
 
    Все вышеперечисленное, характер поведения Султанова А.Н., который, нанес удары неустановленным в ходе предварительного следствия предметом потерпевшему, свидетельствуют о том, что Султанов А.Н. в ходе ссоры, умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью В.П.А., находясь в состоянии простого алкогольного опьянения.
 
    Об умысле Султанова А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.П.А. свидетельствуют следующие обстоятельства: причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, то есть характер, локализация, степень тяжести причиненных телесных повреждений.
 
    Кроме того, из исследованных в судебном заседании обстоятельств совершения Султановым А.Н. преступления установлено, что последний, после того как между ним и потерпевшим состоялась обоюдная драка, В.П.А. прекратил сдавливание шеи подсудимого, подсудимый вышел из комнаты В.П.А., а потерпевший остался в комнате, т.е. у подсудимого была возможность окончить возникший конфликт. Потерпевший в это время каких-либо действий направленных на продолжение конфликта не предпринимал. Однако, Султанов А.Н., преследуя цель причинения тяжких телесных повреждений, вооружился неустановленным в ходе предварительного следствия предметом и как следует из показаний самого подсудимого, данных на предварительном следствии «удар В.П.А. он нанес неумышленно, не в ходе борьбы, а потом последнему», что свидетельствует о том, что в действиях Султанова А.Н. отсутствует превышения пределов необходимой обороны, о чем указывает сторона защиты.
 
    Суд первой инстанции, относится критически к позиции свидетеля О.Е.А., которая не подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования, так как сотрудники правоохранительных органов оказывали на неё психологическое давление, и расценивает, как её стремление помочь Султанову А.Н. избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании О.Е.А. пояснила, что ей жаль подсудимого.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании К.П.Г. показал, что показания О.Е.А. давала добровольно, без принуждения и оказания на неё какого-либо давления. По окончании следственных действий протокол передавался О.Е.А. для прочтения и подписи. Каких-либо замечаний от О.Е.А. по поводу нарушения его прав, физического и психологического давления при производстве следственных действий не поступило.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Султанову А.Н. обстоятельств суд признает частичное признание вины в инкриминируемом ему преступлении в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительных характеристик, состояние здоровье родственников, отсутствие исковых требований, оказание иной медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Султанова А.Н. судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что Султанов А.Н. совершил тяжкое преступление, а также конкретные обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Султанову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Султанова А.Н. условий ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также назначения им иного вида наказания, не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Султанова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Султанову А.Н. исчислять с ДАТА.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: ** ножа, ножницы, смывы вещества бурого цвета на ** куска поролона, упакованные в ** бумажных конверта – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: