Приговор от 13 мая 2014 года №1-270/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-270/2014
 
             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск                     13 мая 2014 года
 
        Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.,
 
    подсудимого Дедова В.А.,
 
    защитника-адвоката Петькова Г.В., удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    при секретаре Игнатенко К.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Дедова В.А., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                 УСТАНОВИЛ:
 
        Дедов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Дедова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Дедов В.А., реализуя свой преступный умысел, посредством телефонной связи, обратился к неустановленному дознанием лицу и договорился о приобретении наркотического средства за 2 000 рублей.
 
    Достигнув предварительной договоренности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день, примерно в 12 часов 10 минут Дедов В.А. на автомобиле «Тойота-Камри» № peг. проехал к дому № №, расположенному по <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пакетик из полимерной пленки с наркотическим средством -метилендиоксипировалерон для личного потребления. Оплату за наркотическое средство, впоследствии, должен был произвести через платежную систему «киви-кошелек». Приобретенное указанное наркотическое средство Дедов В.А. поместил в носок одетый на правую ногу, где незаконно хранил до момента изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут Дедов В.А. на автомобиле «Тойота-Камри» № per. проехал на <адрес>, где на перекрестке улиц Мужества и Шахтеров, расположенного в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>.
 
    В ходе проведения личного досмотра у Дедова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № № расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес> в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35
минут в носке, одетом на правую ногу был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки с порошкообразным веществом.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество содержит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и является
наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,08
грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ
№ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесена к значительному размеру. Метилендиоксипировалерон, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список №1).
 
         Подсудимый Дедов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявил его добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
        Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным провести судебное заседание в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Предъявленное Дедову В.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Дедова В.А. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
 
        Суд квалифицирует действия Дедова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание Дедова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
        Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, материальное положение, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, определить наказание Дедову В.А. в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.    
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
                     ПРИГОВОРИЛ:
 
        Дедова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
        Меру процессуального принуждения Дедову В.А. в виде обязательства о явке, - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
        Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство-метилендиоксипировалерон с остаточной массой 2,06 грамма (израсходовано при исследовании 0,01 гр. вещества, при производстве химической экспертизы – 0,01 гр. вещества), полимерный пакет со шприцом - хранящееся в камере вещественных доказательств в камере хранения УФСКН России по<адрес>, - по вступлению приговора в законную силу, оставить хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по<адрес> - до принятия решений по выделенным уголовным делам №№ сопроводительную о предоставлении результатов ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД; рапорт об обнаружении признаков преступления; справку о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; протокол личного досмотра Дедова В.А.; протокол обследования транспортного средства; протокол личного досмотра ФИО6; направление на исследование; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № № справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № № объяснение Дедова В.А.; протоколы об изъятии образков для сравнительного исследования у Дедова В.А. и ФИО6; дактилокарты на Дедова В.А. и ФИО6, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу, - оставить хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
 
        Судья                 Е.В. Шлейхер