Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Дело № 1-270/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Майорова В.В.
его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер № №,
при секретаре Кунуразовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майорова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МАЙОРОВ В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
В период с неустановленного предварительным следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 9, 6 гр, то есть в крупном размере вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> изъявшими у него в ходе личного досмотра в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в указанный день в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый МАЙОРОВ В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый МАЙОРОВ В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МАЙОРОВЫМ В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что МАЙОРОВ В.В. с <данные изъяты> ранее дважды судим за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории небольшой тяжести, в настоящее время МАЙОРОВ В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких, а потому в его действиях суд не усматривает рецидива преступлений.
Суд учитывает, что МАЙОРОВ В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты>
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
Оснований для применения положения ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление МАЙОРОВА В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении МАЙОРОВУ В.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. Кроме того, суд полагает возможным не назначать МАЙОРОВУ В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Майорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное МАЙОРОВУ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения МАЙОРОВУ В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящее в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, согласно квитанции № №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный МАЙОРОВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)