Приговор от 16 мая 2014 года №1-270/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-270/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4
 
    защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
 
    подсудимогоМарковича В.В.
 
 
    «16» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАРКОВИЧА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маркович В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов Маркович В.В., находился в овраге, находящемся по <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. У Марковича В.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления. Маркович В.В. нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой в квартиру № дома №, расположенного по <адрес>, где высушил и измельчил их, получив сухое на ощупь вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растений, с запахом характерным для конопли, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7.25 граммов, чтосогласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, относящейся к значительному размеру. Указанное наркотическое средство, Маркович В.В. упаковал в бумажный сверток и стал хранить по месту своего проживания, для личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Маркович В.В.решил употребить хранимое им наркотическое средство. Маркович В.В. достал хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,25 граммов, положил к себе в одежду, на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, по направлению в центр Волгограда.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Марковича В.В. задержали сотрудники полиции около торгового павильона, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,25 граммов.
 
    В судебном заседании подсудимый Маркович В.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Марковича В.В., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Марковича В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Маркович В.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Марковичем В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марковича В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Марковича В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Марковича В.В., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Марковичу В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    МАРКОВИЧА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Марковичу Виталию Валерьевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Марковичу Виталию Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,03 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев