Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
уголовное дело №1-270/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 07 июля 2014 года
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,
при секретаре Титовой А.А.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,
защитника адвоката Жовнира С.А.,
подсудимого Бояринцева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БОЯРИНЦЕВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бояринцев А.В., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, поднял с земли, то есть приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 0,69 гр., то есть в крупном размере, часть которой употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 0,69 гр., то есть в крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил у себя в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,69 гр., то есть в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Бояринцева А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Бояринцев А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Жовнир С.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бояринцев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимым о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Бояринцевым А.В. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
Действиям подсудимого дана верная юридическая оценка и суд квалифицирует действия Бояринцева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая наказание Бояринцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Бояринцева А.В., не имеется.
С учетом характера и обстоятельств совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении Бояринцеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания не имеется.
С учетом данных о личности Бояринцева А.В., совокупность признанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными. В этой связи суд полагает возможным назначить Бояринцеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, личностных характеристик Бояринцева А.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.
При определении Бояринцеву А.В. вида режима исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств на основании ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОЯРИНЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бояринцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в этот срок время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Бояринцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Отрешко Н.А.
Приговор вступил в законную силу 18.07.2014 г.