Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Дело № 1-270/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 22 мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Марийского транспортного прокурора Илларионова С.В.,
подсудимого Мотовилова Г.Н.,
защитника - адвоката Величко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Мотовилова Г.Н., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены, судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Мотовилов Г.Н. в середине июля 2013 года находясь в овраге, на краю лесополосы, на расстоянии 250 метров от дома <адрес>, увидел шесть кустов дикорастущего растения конопля, и, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким способом, собрал с этих растений конопля листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, высушил и измельчил их, положил в полиэтиленовый пакет и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и незаконно хранил их под пожарным ящиком в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес> до 5 января 2014 года.
5 января 2014 года Мотовилов Г.Н. взяв с собой пачку из-под сигарет «BOND STREET» с находящимся внутри полимерным пакетом с высушенным растением конопля, из подъезда дома, расположенного по адресу <адрес>, направился к железнодорожному вокзалу г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, где в 12 часов 10 минут 5 января 2014 года на привокзальной площади г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре в помещении ЛОП Йошкар-Ола, расположенном по адресу <адрес>, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на него, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND STREET» с находящимся внутри полимерным пакетом с измельченной высушенной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9, 25 грамма, что соответствует значительному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Мотовилов Г.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Мотовиловым Г.Н. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ст. помощник Марийского транспортного прокурора Илларионов С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мотовилова Г.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мотовилову Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены, судимого: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мотовилову Г.Н., суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мотовилову Г.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимым Мотовиловым Г.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период, имеющихся у него судимостей на совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, особо тяжких, тяжких, небольшой тяжести, за каждое из которых подсудимый Мотовилов Г.Н. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Мотовилову Г.Н. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Мотовилов Г.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период, имеющихся у него судимостей на совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, особо тяжких, тяжких, небольшой тяжести, направленных против собственности, жизни и здоровья человека, а также против порядка управления, чем подсудимый Мотовилов Г.Н. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мотовилову Г.Н. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Мотовилову Г.Н. и правила, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ<данные изъяты>
Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому Мотовилову Г.Н. не усмотрел оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мотовилову Г.Н. их исключительности, в связи с чем, суд не усмотрел и оснований для назначения подсудимому Мотовилову Г.Н. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд, назначая наказание подсудимому Мотовилову Г.Н., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 62 ч. 5, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, применив при назначении наказания подсудимому Мотовилову Г.Н. правила, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначив подсудимому Мотовилову Г.Н. окончательно наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных подсудимому Мотовилову Г.Н. по настоящему приговору суда и по приговору <данные изъяты>
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Мотовилова Г.Н. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на дознании адвокатом Величко А.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Мотовилова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных подсудимому Мотовилову Г.Н. по настоящему приговору суда и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить подсудимому Мотовилову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мотовилову Г.Н. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Мотовилову Г.Н. исчислять с 26 марта 2014 года.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Мотовилова Г.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: - пачку из-под сигарет «BOND STREET» с находящимся внутри полимерным пакетом в которой находится наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 9, 20 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в Чувашском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мотовиловым Г.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.
.