Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Дело № 1-270/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2014 года. г. Казань
Приволжский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,
подсудимого И.А. Михеева,
адвоката И.И. Курбангалеевой, представившей удостоверение № и ордер № №,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михеев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи ранее найденных ключей открыл дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, так же умышленно похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3 После чего подсудимый Михеев И.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Михеев И.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158, части 2 статьи 325 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Курбангалеева И.И., указав, что подсудимого проконсультировала.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом показали, что материальный ущерб возмещен, но паспорта им не вернули, сейчас получают новые паспорта.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Алборов Г.Я. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатом.
Суд действия подсудимого Михеева И.А. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по части 2 статьи 325 УК РФ - хищение у гражданина паспорта.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд так же не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Михеева И.А. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 2 статьи 325 УК РФ и назначить наказание:
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
по части 2 статьи 325 УК РФ в виде штрафа тридцать тысяч рублей в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем сложения наказаний назначить два года лишения свободы со штрафом тридцать тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться периодически на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 23 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Михееву И.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.