Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
Дело №1-270/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Олейник Г.К.,
при секретаре Ершовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Платоновой И.С.
подсудимой Касаткиной Е.А.,
защитника – адвоката Трумгеллера А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Касаткина, родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 00.00.0000г. Касаткина, находясь в доме где она проживает, по г.**, ул.**,00 в г.**, ул.**,00, воспользовавшись тем, что Ш. спит в другой комнате, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, имея свободный доступ к чужому имуществу, тайно похитила из сумки Ш. денежные средства в сумме 3550 рублей, принадлежащие Ш., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3550 рублей.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, согласие потерпевшей имеется.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не нашел оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую.
Суд квалифицирует действия Касаткина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, не состоящей на учете в АКНД, АККПБ, ранее не судимой.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой одного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, членов ее семьи и близких родственников, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствии у ее семьи собственного жилища, и трудным материальным положением.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
На основании изложенного, суд считает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду его нецелесообразности.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касаткина признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 00 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Касаткина 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в районе ее места жительства, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Барнаула.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденной ее право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ее апелляционной жалобе либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы.
Судья Г.К.Олейник