Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-270/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 19 мая 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Базарова Ю.Г.,
защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Федоровой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-270/2014 в отношении БАЗАРОВА ЮНУСДЖОНА ГУЛЯМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Базаров Ю.Г. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2014 года в 18 часов 44 минуты, Базаров Ю.Г., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № № авиакомпании «Сибирь», вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту Москва - Худжанд, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что он не является гражданином Российской Федерации, предъявил контролеру 2 отделения КПП «Домодедово - 2» Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии № № № выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гола, на имя Базарова Юнусджона Гулямовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого имеется заключение УФМС Росси по <адрес> о том, что данный документ признан недействительным.
Однако, Базаров Ю.Г. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимому Базарову Ю.Г. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано и в судебном заседании.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Базаровым Ю.Г. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Базарову Ю.Г., в ходе дознания, обоснованно и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Базаров Ю.Г. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка – <данные изъяты> рождения и престарелую мать, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и престарелой матери полное, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Базарову Ю.Г. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- паспорт гражданина Российской Федерации серии № № выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, на имя Базарова Юнусджона Гулямовича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, электронный билет (Маршрут – Квитанция) № на имя Базарова Юнусджона, хранить при деле, в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЗАРОВА ЮНУСДЖОНА ГУЛЯМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Базарову Ю.Г. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, на имя Базарова Юнусджона Гулямовича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, электронный билет (Маршрут – Квитанция) № на имя Базарова Юнусджона, хранить при деле, в течение всего срока его хранения.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова