Приговор от 06 мая 2013 года №1-270/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-270/2013
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-270/2013
 
(79039)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Подольск 06 мая 2013 года
 
    Подольскийгородской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Никулищиной А.А., подсудимого Игумнова С.А., защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Кулешова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г, по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, при секретаре Богдановой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Игумнова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Подольского городского суда от д.м.г по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно на 2 года ; приговором Подольского городского суда от д.м.г по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного д.м.г по постановлению Березниковского городского суда от д.м.г условно- досрочно на 11 месяцев 15 дней; приговором Мирового судьи судебного участка № Подольского судебного района <адрес> от д.м.г по ч.1 ст.158 УК РФ ст.ст. 79 ч.7, ст.70 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Игумнов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 с т.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    В нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от д.м.г (с последующими изменениями и дополнениями, Игумнов С.А., д.м.г незаконно приобрел с целью личного потребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), количеством 2,99 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия. Так, д.м.г в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Игумнова С.А., производимого сотрудниками полиции МУ МВД РФ « Подольское» около <адрес>, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), внесенный в Список наркотических средств( Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за № (с изменениями и дополнениями), массой 2,99 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от д.м.г за № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    В нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от д.м.г (с последующими изменениями и дополнениями, Игумнов С.А., д.м.г незаконно приобрел с целью личного потребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), количеством 3.15 грамма которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия. Так, д.м.г в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Игумнова С.А., производимого сотрудниками полиции МУ МВД РФ « Подольское» около <адрес>А по <адрес>, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), внесенный в Список наркотических средств( Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за № (с изменениями и дополнениями), массой 3,15 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от д.м.г за № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    По ходатайству подсудимого Игумнова С.А., поддержанному защитником - адвокатом Кулешовым А.В. и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Игумнов С.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Игумнову С.А. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Игумнов С.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Игумнова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по каждому из преступлений ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Игумнову С.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Игумнову С.А. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Игумнова С.А..
 
    В качестве обстоятельств отягчающих наказание Игумнову С.А., суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление, условное наказание по которому было отменено приговором Подольского городского суда от д.м.г и вновь совершил тяжкие преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Игумнов С.А., на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.127, 129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.131).
 
    В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от д.м.г Игумнов С.А. <данные изъяты> ( л.д.133).
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, в целях исправления подсудимого и пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действий, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Игумнову С.А. наказание за каждое из совершенных преступлений с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а также учитывает ограничения размера наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Поскольку наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, а также учитывая материальное положение виновного, суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа за каждое из преступлений.
 
    Так как преступления, совершенные Игумновым С.А. отнесены законом к тяжким, суд, руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Игумновым С.А. до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка № Подольского судебного района <адрес> от д.м.г, то суд при назначении окончательного наказания применяет требования ч.5 ст.69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    По п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Игумнову С.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
 
Вещественное доказательство: – бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство героин( диацетилморфин) количеством 2,98 г. ; - бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство героин( диацетилморфин) количеством 3.13 г.;, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ « Подольское» хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ( л.д.134-135); - бумажный сверток, в котором находятся два шприца с иглами, объемом 5 кубов, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ « Подольское» уничтожить, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьИгумнова С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений сроком по 4(четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Игумнову С.А. 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Игумнову С.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № Подольского судебного района <адрес> от д.м.г и окончательно назначить 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Игумнова С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое Игумновым С.А. наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № Подольского судебного района <адрес> от д.м.г и исчислять его с д.м.г.
 
Вещественное доказательство – бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство героин( диацетилморфин) количеством 2,98 г. ; бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство героин( диацетилморфин) количеством 3.13 г.;, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ « Подольское» хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ( л.д.134-135); бумажный сверток, в котором находятся два шприца с иглами, объемом 5 кубов, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ « Подольское» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Е.В. Цепелева