Приговор от 20 декабря 2013 года №1-270/2013

Дата принятия: 20 декабря 2013г.
Номер документа: 1-270/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-270/2013
 
Уг. дело № 23223035
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 декабря 2013 года п. Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
 
    подсудимых П, М
 
    адвокатов Швеца П.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.; Тиванова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Даценко С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    П, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ;
 
    М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего в <адрес> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 73 УК РФ к 1 год 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 мес. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ;
 
    У с т а н о в и л:
 
    П и М совершили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ М и П, обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин, имеющий сленговое название «винт», являясь наркозависимыми лицами, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства, стали изготавливать, употреблять указанное наркотическое средство как лично, так и совместно с другими лицами по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, в результате конклюдентных действий, то есть путем молчаливого согласия, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства различными лицами.
 
    Реализуя свой преступный умысел, М совместно с П, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться занимаемым ими жилищем, расположенным по адресу:<адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, создавая при этом необходимые условия путем обслуживания посетителей. Лица, желающие употребить наркотическое средство в притоне, предварительно обговаривали с М и П вопросы о необходимости приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин, а именно: <данные изъяты> и других ингредиентов. М и П проживали в указанной квартире и осуществляли за ней присмотр путем уборки помещения после потребления наркотиков, используя кухню вышеуказанной квартиры как помещение для изготовления наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных банок, флаконов М и П, обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин, умышленно изготавливали с посетителями притона данное наркотическое средство, после чего разрешали употреблять изготовленное наркотическое средство у них в квартире. После потребления наркотического средства наркозависимыми лицами М и П проветривали квартиру, выбрасывали в мусор использованные шприцы и упаковки от ингредиентов, осуществляли уборку квартиры.
 
    Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, М и П с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляли различным гражданам, употребляющим наркотические средства, <адрес> в качестве притона для немедицинского потребления наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к М и П, достоверно зная, что в квартире у указанных лиц можно приготовить и с согласия проживающих в квартире употребить наркотик, пришли ПН и Х с целью приготовления и употребления наркотического средства в их квартире, против чего М и П не возражали. ДД.ММ.ГГГГ ПН и Х обратились к ним с просьбой предоставить жилое помещение, то есть <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства. М и П, осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно: совместное потребление наркотиков, из приобретенных лекарственных препаратов <данные изъяты>» ПН и Х с добавлением <данные изъяты> приготовили наркотическое средство, содержащее метамфетамин и амфетамин, и употребили его совместно с ПН и Х путем внутривенной инъекции в указанной квартире. За предоставленные лекарственные препараты и место в своей квартире для потребления ПН и Х наркотического средства, получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства М и П проветрили помещение, выбросили в мусор ватные тампоны и шприцы, использованные после употребления наркотика, вымыли посуду, используемую при изготовлении наркотического средства, убрали помещение квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ПН и Х были задержаны сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе медицинского освидетельствования ПН и Х установлен факт употребления наркотического средства, содержащего метамфетамин, амфетамин, который подтверждается справками о результатах химико-токсилогических исследований ПН № от ДД.ММ.ГГГГ года, Х № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <данные изъяты> часов к М и П обратились ПН, Х, Р и К с просьбой приготовить и употребить наркотик у них в квартире, на что М и П ответили согласием. Осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно: совместное потребление наркотиков из принесенных ПН, Х, К и Р лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов путем проведения химических реакций приготовили наркотическое средство, содержащее метамфетамин и амфетамин, и предоставили ПН, Х, К и Р место в квартире для дальнейшего употребления приготовленного наркотического средства, где совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции. За изготовление наркотического средства и предоставление места в своей квартире, М и П получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов М, П, ПН, Х, К и Р были задержаны на месте преступления сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе медицинского освидетельствования справкой о результатах химико-токсилогических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Р наркотических средств, содержащих метамфетамин, амфетамин. В ходе медицинского освидетельствования справкой о результатах химико-токсилогических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления К наркотических средств, содержащих метамфетамин, амфетамин. В ходе медицинского освидетельствования справкой о результатах химико-токсилогических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Х наркотических средств, содержащих метамфетамин, амфетамин.
 
    Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении не признали.
 
    Подсудимая П пояснила суду, что она знакома с М с ДД.ММ.ГГГГ, совместно с М периодически употребляла наркотическое средство, содержащее метамфетами и амфетамин, которое они изготавливали вместе, путем внутривенных инъекций. Никого из своих знакомых они с целью потребления наркотических средств не приглашали. ДД.ММ.ГГГГ М в течение всего дня не было дома. Ей позвонил Х и попросил предоставить ему с ПН квартиру для свидания. Она разрешила им прийти, показала, где находится ключ от квартиры, если им нужно будет по каким-либо делам выйти из квартиры, и сказала им, чтобы уходя домой, они захлопнули дверь, и сама ушла к матери. В течение дня они несколько раз звонили и предлагали ей прийти к ним, но она пришла только в <данные изъяты> часа и проводила их. Употребляли ли они наркотик в её отсутствие, она не знает, она вместе с ними не употребляла.ДД.ММ.ГГГГ она с М находилась дома. Ей позвонила ПН и напросилась изготовить и употребить в её квартире наркотик. Она ей не смогла отказать, поэтому разрешила прийти ей и Х. М в это время спал. ПН и Х принесли <данные изъяты>». В процессе изготовления наркотика пришли Р и К, которые также присоединились к ним, принесли недостающие ингредиенты, и все вместе под руководством М они изготовили наркотик. Когда наркотик был готов, все его употребили путем внутривенной инъекции. Когда начали готовить вторую дозу, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. Они незаконно ворвались в квратиру против её воли, оттолкнув от двери её дочь, которой она открыла дверь.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных П в судебном заседании, с её показаниями на предварительном следствиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания в качестве подозреваемой, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.183-187), где она в присутствии адвоката пояснила, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем М и малолетней дочерью. Вместе с М периодически употребляли наркотические средства амфетаминовой группы путем введения внутривенных инъекций, так называемый «винт», около 2-3 раз в месяц. Наркотик они получали путем смешивания ингредиентов у себя дома по указанному адресу, а также на дачах или в подвале из эфедринсодержащих лекарственных препаратов, в частности <данные изъяты>». Кроме <данные изъяты>» для изготовления «винта» необходимы: <данные изъяты>. Данные ингредиенты находятся в свободной продаже и их можно приобрести в магазинах и аптеках <адрес>. При этом подробно изложила весь процесс изготовления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Х и предложил изготовить и употребить у неё дома наркотическое средство «винт», пояснил, что будет с ПН, и что почти все ингредиенты для изготовления наркотика у них есть. Она согласилась не сразу, а сказала, что ей над подумать. После второго их звонка она разрешила им приехать и сообщила М, что сейчас к ним приедут ПН и Х, которые привезут с собой часть ингредиентов для изготовления и последующего употребления наркотического средства «винт». После этого она отправила дочь к бабушке, чтобы та не видела, как они готовят и употребляют наркотики. Около <данные изъяты> часов к ним домой пришли ПН и Х. Они принесли с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «винт», в том числе эфедринсодержащий лекарственный препарат «<данные изъяты>». Вся необходимая для изготовления наркотика посуда, включая лампочку для проведения последней, основной, реакции находилась у них дома. Они с М предложили ПН и Х пройти к ним на кухню для изготовления наркотика. Там они все совместно стали изготавливать наркотик. М проводил основные реакции, а она, ПН и Х помогали М в этом: подавали посуду, смешивали ингредиенты в бутылках, помогали пересыпать и переливать смеси веществ. Примерно через полтора часа к ним домой пришел еще один их знакомый, который тоже употребляет наркотическое средство «винт», - К. К изначально пришел в гости к М, но увидев, что они собираются изготовить наркотическое средство «винт», он изъявил желание к ним присоединиться. К сходил за <данные изъяты>. После этого К тоже прошел на кухню и стал помогать в изготовлении наркотика. Через несколько минут к ним пришел еще один их знакомый Р, который тоже употребляет наркотическое средство «винт». Р тоже присоединился к изготовлению наркотика, помогая им. Когда наркотик был готов, они поделили его на шестерых на равные дозы и употребили путем внутривенной инъекции, то есть каждый наркотическое средство вводил себе лично с помощью медицинских шприцев. После употребления наркотиков они все решили провести из остатков веществ повторную реакцию. Для проведения реакций им не хватало только <данные изъяты>, поэтому Р сходил в магазин и купил там бутылку <данные изъяты>, после этого они стали совместно повторно изготавливать наркотическое средство. Основные реакции снова проводил М, а все остальные помогали ему, в том числе и она. Когда наркотик был почти готов и оставалось провести последнюю реакцию, то в квартиру постучала её дочь, она открыла дверь и впустила её домой. Следом за дочерью к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и все были задержаны. После задержания сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра она и М дали устное и письменное согласие на проведение осмотра. После этого им и понятым были разъяснены права и суть проводимого мероприятия. Кроме того, ей и М было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. На данное предложение они ответили, что ничего противозаконного у них в их квартире нет. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в зале - три пустых инъекционных шприца с иглами объемом 3 мл. каждый; в туалете -один инъекционный шприц с иглой объемом 5 мл.; на кухне - 7 пустых инъекционных шприцев различного объема, полимерную бутылку с тексом <данные изъяты> и находящейся в ней жидкостью, фрагменты двух полимерных бутылок с текстом <данные изъяты> сжатая полимерная бутылка со следами вещества светлого цвета, 5 пустых полимерных флаконов из-под лекарственного средства <данные изъяты>», два пустых пакета из-под <данные изъяты>, два стеклянных флакона емкостью 500 мл. и 200 мл., 2 стеклянных флакона с находящимися в них <данные изъяты>, стеклянный флакон с <данные изъяты>, мерные весы, набор мерных грузов для взвешивания, - все вышеперечисленное было изъято в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была прошита нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой с пояснительной надписью и подписями понятых. Кроме того, на кухне был обнаружен инъекционный шприц с <данные изъяты>, который был изъят в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен биркой с подписями понятых, на пакете была составлена пояснительная надпись. На кухне также была обнаружена прозрачная стеклянная ампула с <данные изъяты>, которая также была изъята и подобным образом упакована в бумажный конверт. По данным фактам был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого они все были доставлены в Минусинский наркологический диспансер, где у неё были отобраны биологические образцы для анализа, а именно - моча. После этого они были доставлены в помещение Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю для дачи объяснений.
 
    Изменение показаний, данных на предварительном следствии, подсудимая П объяснила тем, что на неё было оказано давление, поскольку сотрудники полиции допрашивали её долго, путали, список изъятого она не могла так точно запомнить, они его переписали из протокола осмотра квартиры, процесс изготовления наркотика ей вообще неизвестен, ей постоянно давали подписывать какие-то бумаги, несмотря на то, что она старалась их прочитывать, не исключает, что в процессе подписания следователь мог их подменить. Суд находит объяснения подсудимой о причинах изменения показаний надуманными, с целью избежать ответственности за содеянное, так как допрос её проводился с участием адвоката, ей было разъяснено право не свидетельствовать против себя, и она была предупреждена, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Суд признает данные ею на предварительном следствии показания достоверными и допустимыми, они согласовывается с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Достоверность её показаний не вызывает у суда сомнений, так как, подробно давая пояснения по событиям ДД.ММ.ГГГГ, она отрицала факт предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ с целью избежать уголовной ответственности, поскольку понимала, что при недоказанности данного эпизода в её действиях не будет состава преступления.
 
    Подсудимый М виновным себя в предъявленном обвинении не признал. При этом пояснил суду, что с П они познакомились ДД.ММ.ГГГГ года на почве употребления наркотиков, содержащих амфетамин и матемфетамин, которые изготавливали вместе кустарным способом, употребляли путем внутривенных инъекций. Наркотик готовили у себя дома из эфедриносодержащих лекарственных препаратов, в частности «<данные изъяты>». Для изготовления наркотика применяли <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на квартире у М1, и в течение всего дня занимался ремонтом его компьютера, домой пришел уже ночью. ДД.ММ.ГГГГ днем П сообщила, что к ним придут ПН и Х с целью изготовления и употребления наркотика. Он не возражал. Часть ингредиентов принесли Х и ПН, кое-что было у них дома, а в процессе изготовления подошли К и Р, которые также присоединились к ним, сходили за некоторыми недостающими ингредиентами. После того как наркотик был готов, то его поделили на шесть доз и все употребили. Изготовленное наркотическое средство содержало амфетамин и метамфетамин. Сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру, когда они намеревались изготовить ещё по одной дозе. Квартиру осматривали в присутствии двух понятых с их письменного согласия. Им предлагали добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на они ответили, что таковых нет. Все, что было обнаружено в ходе осмотра: шприцы, весы, ампула <данные изъяты>, флаконы из-под «<данные изъяты> и др. предметы, изымалось, опечатывалось в их присутствии. При медицинском освидетельствовании у него было установлено наркотическое опьянение в результате употребления им у себя дома амфетамина и метамфетамина ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов.
 
    Вина подсудимых в полном объёме обвинения подтверждается собранными в ходе предварительного следствии и проверенными в судебном заседании доказательствами:
 
    - Показаниями свидетеля ПН, пояснившей суду, что имеет наркотическую зависимость, в последнее время употребляла так называемый «винт»- наркотическое средство кустарного изготовления, содержащее метамфетамин и амфетамин. В <адрес> проживают её знакомые М и его сожительница П, которые также употребляют наркотическое средство «винт», которое изготавливается путем проведения химических реакций из лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты>: <данные изъяты> «<данные изъяты> с помощью <данные изъяты> которые можно приобрести в магазинах <адрес>. От лиц, употребляющих наркотические средства, ей известно, что в квартире у М и П периодически собираются лица, страдающие наркотической зависимостью, для изготовления и употребления наркотического средства «винт». В начале ДД.ММ.ГГГГ с этой целью вместе с Х и КС она посещала их квартиру, где они вместе с хозяевами употребили «винт». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она со своим знакомым Х решили изготовить и употребить наркотическое средство «винт», с этой целью они с Х поехали в <адрес>, где в одной из аптек приобрели лекарственный препарат «<данные изъяты>», который хотя и находится в свободной продаже, однако его не всегда можно купить. После этого они вернулись в <адрес> и решили пойти к М и П с целью изготовить и употребить наркотическое средство «винт» в их квартире. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она с Х пришла к П и М по вышеуказанному адресу, они были дома. Они сказали П и М, что у них с собой есть лекарственное средство «<данные изъяты> объяснили цель прихода изготовить и употребить наркотик. М и П согласились и пояснили, что у них дома есть оставшиеся ингредиенты для изготовления «винта». Она отдала М «<данные изъяты>», после чего М, П и Х на кухне занялись приготовления наркотика «винт», она иногда также периодически заходила на кухню. В процессе изготовле6ия она с Х ходила в магазин за <данные изъяты>. Основные реакции проводил М. Примерно через <данные изъяты> часа наркотическое средство «винт» было готово, они поделили получившееся наркотическое средство и употребили внутривенно, хозяева тоже употребили. После чего они с Х пошли домой, а М с П остались дома. Когда они с Х проходили мимо <адрес> <адрес>, то их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого они были доставлены в <адрес>, где им было проведено медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотического средства, содержащего амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Х пригласил её вновь пойти с целью изготовления и употребления наркотического средства «винт» к М и П. У неё было несколько флаконов «<данные изъяты>». П и М были дома. Она отдала М «<данные изъяты> и после этого М и П пошли на кухню для приготовления наркотика «винт». В процессе приготовления наркотика пришел К, который принес шприцы и <данные изъяты>, необходимую для приготовления наркотика. Вскоре после него пришел Р, который принес <данные изъяты>. М и П не возражали против их прихода, так как они также желали употребить наркотик. Когда наркотическое средство «винт» было готово, М набрал каждому из присутствующих в шприц готовый наркотик и раздал, она сделала себе внутривенную инъекцию. Из оставшихся ингредиентов М, Р и К на кухне вновь стали изготавливать наркотическое средство «винт». В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. У неё было установлено наркотическое опьянение, в моче обнаружен метамфетамин и амфетамин;
 
    - Показаниями свидетеля Х, аналогичными с показаниями свидетеля ПН, который кроме того пояснил, что он употребляет наркотические средства более десяти лет. Ему было достоверно известно, что в <адрес> его знакомые М и его сожительница П, которые тоже употребляют наркотические средства, в том числе так называемый «винт», разрешают изготавливать и употреблять наркотики, а также у них можно спокойно и не опасаясь быть задержанными сотрудниками полиции, изготовить и употребить наркотическое средство «винт». Всего он в их квартире в ДД.ММ.ГГГГ трижды изготавливал и употреблял наркотическое средство «винт»: в первых числах февраля, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
 
    - Показаниями свидетеля К, пояснившего суду, что ему было известно, что его знакомый М изготавливает и употребляет наркотическое средство «винт» путем внутривенных инъекций у себя дома вместе со своей сожительницей П по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к М с целью изготовить и употребить в их квартире наркотическое средство «Винт». Дверь ему открыла П и пригласила пройти в квартиру. Там уже находились ПН и Х Он прошел на кухню и наблюдал, как М и П изготавливали наркотическое средство «Винт». М сказал ему, что необходимо сходить в аптеку и приобрести одноразовые шприцы. Он сходил в аптеку и купил несколько одноразовых шприцев, дома взял колбу с <данные изъяты> и вернулся в квартиру М, где помог М в приготовлении наркотического средства «винт». В процессе приготовления в квартиру пришел Р, который также употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Когда наркотическое средство «винт» было готово, М набрал каждому из присутствующих в шприц готовый наркотик и раздал, все употребили наркотик с согласия хозяев в их квартире. Когда начали все вместе изготавливать вторую порцию наркотика, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и доставили в <адрес> в здание наркоконтроля. В результате медицинского освидетельствования у него обнаружили в моче амфетамин и метамфетамин, установили состояние наркотического опьянения в результате употребленного им в квартире М и П наркотического средства;
 
    - Показаниями свидетеля Р, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он зашел в гости к М и П, у которых находились Х ПН и К. Все находились на кухне и занимались изготовлением наркотического средства «винт». Наркотик был практически готов. Он также захотел употребить наркотик и спросил у присутствующих, хватит ли ему наркотика, на что ему сказали, что хватит. Когда наркотик был готов, то его поделили на шесть равных частей, после чего каждый употребил свою дозу наркотика самостоятельно, введя себе внутривенную инъекцию в квартире М и П и с их согласия. После этого Х попросил его сходить в магазин купить сок и <данные изъяты>. <данные изъяты> был необходим для повторного изготовления наркотического средства «винт». Он один сходил в магазин и купил сок и <данные изъяты> Когда начали повторно изготавливать наркотическое средство «винт», то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали и доставили в <адрес> в здание наркоконтроля. У него в результате медицинского освидетельствования установили наркотическое опьянение в результате употребленного им ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов наркотического средства «винт».
 
    - Показаниями свидетеля КС, пояснившего суду, что от жителей <адрес> ему было известно, что в <адрес> <адрес> <адрес> проживают М и П, которые умеют изготавливать наркотик «винт» и разрешают изготавливать и употреблять данный наркотик в своей квартире. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, но это было в самом начале февраля, он занимался частным извозом пассажиров и подвозил малознакомых ему Х и ПН в <адрес>, где они приобрели «<данные изъяты> Он вместе с Х и ПН договорились пойти к П и М с целью изготовления и употребления в их квартире наркотика «винт». Когда они пришли к ним и попросили разрешения изготовить и употребить в их квартире наркотик, то П и М согласились. Наркотик готовили М и П, а они им помогали. Часа через три наркотик был готов, и они все вместе его употребили внутривенно в квартире П и М и с их согласия.
 
    - Показаниями свидетеля Л, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудники Минусинского наркоконтроля пригласили её и еще одну девушку - П2 для участия в качестве понятых при проведении осмотра квартиры по адресу:<адрес> они согласились. Им были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Когда они прошли в указанную квартиру, то почувствовали неприятный кислотный запах, который исходил со стороны кухни. Форточки в окнах квартиры были открыты. В окне кухни был встроен электрический вентилятор, который был включен. В доме находились хозяева М и П. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в зале, в туалете и на кухне одноразовые шприцы, различного объема, полимерная бутылка с тексом «...<данные изъяты> и находящейся в ней жидкостью, фрагменты обрезанных полимерных бутылок, пустые полимерные флаконы из-под лекарственного средства <данные изъяты>», два пустых пакета из-под <данные изъяты>, стеклянные флаконы разной емкостью, мерные весы и набор мерных грузов. Все обнаруженное было помещено и упаковано в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была прошита нитью, концы которой оклеили биркой с пояснительной надписью, после чего на бирке расписалась она и вторая понятая. На кухне был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен биркой, на которой расписалась она и вторая понятая. На кухне также была обнаружена прозрачная стеклянная ампула с прозрачной жидкостью и расположенной на ампуле бумажной этикеткой с текстом <данные изъяты>...». Данная ампула с жидкостью была также упакована в отдельный бумажный конверт тем же способом. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра места происшествия, с которым по окончании осмотра квартиры ознакомились все присутствующие лица и расписались в нем;
 
    -Показаниями свидетеля ПК, аналогичными с показаниями свидетеля Л;
 
    - Показаниями свидетеля КИ, пояснившего суду, что он работает старшим оперуполномоченным Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в оперативную службу Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю начала поступать информация оперативного характера о том, что жители <адрес> М и П, проживающие по адресу:<адрес>, предоставляют по данному адресу квартиру для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. С целью документирования и пресечения преступной деятельности указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного «Наблюдения» примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из квартиры П и М вышли ПН и Х с внешними признаками опьянения, которые были задержаны ими около <адрес> <адрес> и доставлены в наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, в результате которого был установлен факт употребления ими наркотических средств. Х и ПН данный факт не оспаривали и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они изготовили и употребили, находясь в <адрес> <адрес>, совместно и с разрешения проживающих в указанной квартире М и П наркотическое средство «винт». За отсутствием систематичности в отношении П и М был подготовлен отказной материал. Наблюдение непосредственно осуществлял ОУР Ф который подходил к подъезду, когда туда вошли ПН и Х, а затем через окно наблюдал происходящее в квартире. Далее информация о содержании притона П и М продолжала подтверждаться. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю поступило сообщение о том, что по адресу проживания П и М собираются наркозависимые лица для изготовления и употребления наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности П и М была осуществлена проверка по месту жительства П и М по адресу: <адрес>. Когда они увидели, что к двери квартиры подошла девочка и постучала в дверь, то он также подошел к двери. Дверь открыла П Он попросил разрешения войти, она не возражала. В квартире находились П, М, ПН, Х, Р и К с внешними признаками наркотического опьянения, в квартире стоял резкий химический запах, характерный при изготовлении наркотических средств в бытовых условиях. Все присутствующие были задержаны, они пояснили, что в указанной квартире изготовили и употребили наркотическое средство, имеющее сленговое название «винт», содержащее метамфетамин, амфетамин. С письменного согласия П и М в присутствии двух понятых был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в зале, рядом с диваном несколько пустых инъекционных шприцев с иглами, в туалете, в шкафу один инъекционный шприц с иглой объемом 5 мл., на кухне - несколько пустых инъекционных шприцев различного объема, полимерная бутылка с тексом <данные изъяты>...» с находящейся в ней жидкостью, фрагменты двух полимерных бутылок со следами вещества светлого цвета, 5 пустых полимерных флаконов из-под лекарственного средства <данные изъяты>», два пустых пакета из-под <данные изъяты>, два стеклянных флакона емкостью 500 мл. и 200 мл., 2 стеклянных флакона с находящимися в них красным веществом, стеклянный флакон с жидким веществом, мерные весы, набор мерных грузов для взвешивания. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была прошита нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой с пояснительной надписью, которую понятые заверили своими подписями. Кроме того, на кухне был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета. М и П пояснили, что в шприце находится <данные изъяты>. Указанный шприц с жидкостью был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен биркой, которую заверили своими подписями понятые. На кухне также была обнаружена прозрачная стеклянная ампула с прозрачной жидкостью и расположенной на ампуле бумажной этикеткой с текстом «...<данные изъяты>...». Данная ампула с жидкостью была изъята и упакован в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен биркой, которую заверили своими подписями понятые. М и П по факту изымаемых предметов и веществ пояснили, что данные предметы и вещества они совместно со своими друзьями использовали при изготовлении и употреблении наркотического средства «винт». Происходящее им фиксировалось в протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались в нем. Задержанные лица были доставлены в Минусинский наркологический диспансер для производства медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, в результате которого данные факты подтвердились. Данные граждане пояснили, что действительно ДД.ММ.ГГГГ перед задержанием употребили наркотическое средство «винт», находясь в <адрес> <адрес> совместно и с согласия проживающих в указанной квартире П и М;
 
    - Показаниями свидетеля Ф, аналогичными с показаниями свидетеля КИ, который пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ непосредственно осуществлял наблюдение за квартирой в <адрес>. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. им был принят под визуальный контроль участок местности, прилегающий к дому № <адрес> <адрес> со стороны подъездов. Около <данные изъяты> часов со стороны общежития <адрес> к дому <адрес> подошли Х и ПН которые знакомы ему по роду служебной деятельности как лица, употребляющие наркотические средства. Через приоткрытую дверь подъезда он видел, что они подошли к <адрес>, в которой проживают П и М. Дверь им открыла П и впустила их внутрь квартиры. Примерно через час ПН и Х вышли из подъезда, проследовали в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, он проследовал за ними. В магазине ПН и Х приобрели <данные изъяты> после чего вернулись в <адрес>. Он подошел к окну кухни и услышал голоса из кухни, в форточке окна кухни включился встроенный вентилятор (вытяжка). Он заглянул в окно и в промежуток между занавеской и рамой окна в кухне квартиры увидел Х, П и М Далее наблюдение продолжил из служебного автомобиля. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из подъезда наблюдаемого дома вышли Х и ПН с внешними признаками наркотического опьянения и направились в сторону <адрес>, он на автомобиле проследовал за ними, и около <адрес> <адрес> Х и ПН им были задержаны и доставлены в Минусинский МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю. Х и ПН факт употребления наркотических средств не отрицали и пояснили, что они изготовили и употребили наркотическое средство «винт» в <адрес> <адрес> совместно и с разрешения проживающих в указанной квартире М и П;
 
    Кроме показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается материалами дела:
 
    - Рапортом старшего оперуполномоченного КИ об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки оперативной информации о содержании наркопритона по адресу:<адрес> <адрес> были задержаны граждане: ПН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Х, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с внешними признаками наркотического опьянения. В ходе проведения химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления гражданкой ПН наркотического средства «метамфетамин», «амфетамин»; № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления гражданином Х наркотического средства «метамфетамин», «амфетамин». Опрошенные граждане пояснили, что изготовили и употребили наркотическое средство «винт» по адресу:<адрес> <адрес>, с фактического разрешения хозяев М, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и П, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в <адрес>, были задержаны: ПН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Х, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Р, ДД.ММ.ГГГГ г.р., К, ДД.ММ.ГГГГ г.р., М, ДД.ММ.ГГГГ г.р., П, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с внешними признаками наркотического опьянения. Также был произведен осмотра данной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты прекурсоры, предметы и приспособления, использующиеся при изготовлении наркотического средства «винт» (содержащего амфетамин).
 
    В ходе проведения химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт употребления гражданином Х наркотического средства «метамфетамин», «амфетамин»; № от ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт употребления гражданином Р наркотического средства «метамфетамин», «амфетамин»; № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления гражданином К наркотического средства «метамфетамин», «амфетамин»; № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления гражданкой П наркотического средства «метамфетамин», «амфетамин»; № от ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт употребления М наркотического средства «метамфетамин», «амфетамин». Опрошенные граждане пояснили, что изготовили и употребили наркотическое средство «винт» по адресу:<адрес> разрешения хозяев: М, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и П, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в химико-токсикологическом отделе клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ «ККНД № 1» в г. Красноярске было проведено химико-токсикологическое исследование представленных проб, взятых у ПН, Х от ДД.ММ.ГГГГ., а также проб, взятых у ПН, и Х, Р, К, М и П от ДД.ММ.ГГГГ г., направленных Минусинским филиалом № КГБУЗ ККПНД № 1, в результате которых был подтвержден факт употребления наркотических средств, копии справок об исследовании поступили в Минусинский МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю.
 
    На основании вышеизложенного имеются основания полагать, что в действиях М и П усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (том 1 л.д. 28-30);
 
    Результатами ОРД:
 
    -Постановлением начальника Минусинского МРО Управления ФСНК РФ по Красноярскому краю Д от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д.25);
 
    - Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находились М, П, ПН и Х и совместно изготавливали и употребляли в указанной квартире наркотическое средство (том 1 л.д. 26-27);
 
    - Справкой химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, которыми установлен факт употребления Х ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего метамфетамин, амфетамин (том 1 л.д.41);
 
    - Справкой химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, которыми установлен факт употребления ПНДД.ММ.ГГГГ наркотического средства содержащего метамфетамин, амфетамин (том 1 л.д.48);
 
    - Справкой химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, которыми установлен факт употребления Р ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства содержащего метамфетамин, амфетамин (том 1 л.д.92);
 
    - Справкой химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, которыми установлен факт употребления К ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего метамфетамин, амфетамин.(том 1 л.д.98);
 
    - Справкой химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, которыми установлен факт употребления Х ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего метамфетамин, амфетамин.(том 1 л.д. 104);
 
    - Справкой химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, которыми установлен факт употребления М ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего метамфетамин, амфетамин.(том 1 л.д. 112);
 
    - Справкой химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, которыми установлен факт употребления П ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего метамфетамин, амфетамин.(том 1 л.д. 118);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, согласно которому была осмотрена <адрес>, в которой проживают М и П В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых М и П с приходящими к ним Х, ПН, Р, К изготавливали и употребляли наркотическое средство «винт», содержащее метамфетамин, амфетамин (том 1 л.д. 58-67);
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях цилиндров шприцов (объекты 15, 17, 19) обнаружены следы наркотического средства - метамфетамин (<данные изъяты> На внутренних поверхностях цилиндров шприцов (объекты 15, 17, 19) и на внутренней поверхности деформированной бутылки (объект 9) обнаружены следы <данные изъяты>
 
    Жидкость, представленная на исследование в шприце в конверте с пояснительной надписью: «Инъекционный шприц с жидкостью, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>», содержит в своем составе <данные изъяты> в количестве 32%±0,6% масс, и является прекурсором, масса прекурсора -<данные изъяты> составила 1,04 <адрес>, представленная на исследование в ампуле в конверте с пояснительной надписью: «Стеклянная ампула с жидкостью и текстом: «...<данные изъяты>», изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>», содержит в своем составе <данные изъяты> в количестве 36%±0,6% масс, и является прекурсором, масса прекурсора - <данные изъяты> составила 11,79 г. Жидкость в бутылке (объект 10) является <данные изъяты>, одинакова по химическому составу с <данные изъяты> и, следовательно, является <данные изъяты>, установить марку <данные изъяты> не представилось возможным по причине отсутствия необходимого оборудования. Вещество черно-серого цвета в стеклянном флаконе (объект 12) является <данные изъяты>. Жидкость в флаконе с этикеткой с текстом: «....<данные изъяты>раствор для наружного применения спиртовой 5% 25 мл...» (объект 11) содержит <данные изъяты>. В веществе красновато-коричневого цвета в стеклянном флаконе (объект 13) обнаружен <данные изъяты>.
 
    На других представленных на экспертизу объектах и других исследуемых жидкостях, морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина, дезоморфина, эфедрина, метамфетами (первитина) не обнаружено.
 
    При использовании для изготовления лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего <данные изъяты> возможно изготовить кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), метамфетамин (первитин). Однако, возможность изготовления наркотического средства зависит не только от наличия исходных веществ и реагентов, но в большей степени от индивидуальных познаний и умений проводящего изготовление наркотического средства лица, а также от условий проведения химических реакций (том 1 л.д. 164-169);
 
    - Протоколом осмотра объектов и веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, описание которых соответствует протоколу изъятия (том 1 л.д.121-122);
 
    - Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - объектов и веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес> <адрес> (том 1 л.д. 123);
 
    - Протоколом очной ставки между обвиняемой П и свидетелем Х, в ходе которой Х подтвердил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, а также ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> <адрес>, где совместно и с согласия П и М изготавливал и употреблял наркотическое средство «винт». (том 1 л.д. 217-220);
 
    - Протоколом очной ставки между обвиняемой П и свидетелем ПН, в ходе которой ПН подтвердила свои показания и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, а также ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно и с согласия П и М изготавливала и употребляла наркотическое средство «винт» (том 1 л.д. 221-224).
 
    Алиби подсудимого М, основанное на показаниях свидетеля М1, проверено в ходе судебного заседания, не нашло своего подтверждения. Суд находит показания свидетеля М1 о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня и до позднего вечера М находился в его квартире, надуманными, неубедительными и голословными. Свидетель пояснил, что данный день ему запомнился в связи с радостью от того, что сложная поломка его компьютера была устранена именно в этот день. Свидетель впервые был допрошен ДД.ММ.ГГГГ, даты иных каких-либо значимых событий за период с ДД.ММ.ГГГГ он не мог припомнить. Доводы защитника Тиванова А.Н. о том, что их ходатайство о допросе данного свидетеля были заявлено непосредственно после возбуждения уголовного дела, также бездоказательны. Кроме того, показания данного свидетеля опровергаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, не доверять которым у суда нет оснований.
 
    Доводы подсудимых о том, что свидетели ПН и Х оговаривают их по факту представления ими квартиры ДД.ММ.ГГГГ для совместного изготовления и употребления наркотических средств с целью получить какие-либо для себя послабления от органов наркоконтроля, суд находит несостоятельными, так как показания данных свидетелей подтверждены другими доказательствами и не противоречат другим доказательствам.
 
    Доводы П о том, что были нарушены их конституционные права при проведении осмотра квартиры суд считает надуманными, так как последующее её поведение свидетельствует о том, что сотрудник наркоконтроля в квартиру вошли с её разрешения и произвели осмотр квартиры в их общего с М согласия. Об этом свидетельствуют их письменные разрешения, а также приглашение понятых самой П
 
    Доводы защиты об отсутствии предварительного сговора противоречат представленным доказательствам, поскольку свидетели отмечали согласие обоих подсудимых на посещение их квартиры с целью изготовления и потребления наркотического средства, что следует и из показаний самих подсудимых о том, что накануне прихода гостей они ставили друг друга в известность, кто приходит и что именно для цели изготовления и потребления наркотического средства, и при этом другой не возражал против их визита.
 
    Доказательства, представленные по делу: результаты оперативно-розыскных мероприятий, протокол осмотра места происшествия получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Представленная информация не носит характер секретности, основания для проведения оперативного мероприятии имелись в связи с наличием в Минусинском отделении наркоконтроля информации о содержании притона в квартире по адресу: <адрес>, где проживали М и П. Осмотр места происшествия был вызван неотложностью данного следственного действия и с согласия проживающих в квартире М и П.
 
    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту предоставления П и М квартиры для изготовления и потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ отменено заместителем прокурора Шушенского района Зайцевым Д.В. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, данное постановление представлено в судебное заседание, согласно исходящим и входящим номерам оно было своевременно направлено и получено начальником Минусинского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю, в связи с чем доказательства по делу являются допустимыми.
 
    Исследовав доказательства по делу и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия П и М по ст. 232 ч.2 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимых вменяемыми.
 
    При назначении наказания подсудимым в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетних детей у виновных, а также привлечение П к уголовной ответственности впервые.
 
    В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания М суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также учитывает данные о личности виновного, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, совершение преступления в период условного осуждения, считает его исправление без изоляции от общества невозможным.
 
    При назначении наказания П в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие её наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также учитывает данные о личности виновной, характеризующейся удовлетворительно, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, привлечение к уголовной ответственности впервые, считает её исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновными П и М в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы каждому.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условное осуждение М по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному М по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    П наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу и при необходимости пройти лечение от наркомании.
 
    Меру пресечения осужденной П оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения М изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания М исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М постановить исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО Минусинского УФСНК РФ по Красноярскому краю, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.П. Шимохина