Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-270/2013
Дело № 1-270/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2013г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Горбачевой О.В.
подсудимого Шманина Д.Н.
защитника адвоката Иноядова А.Е., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 158 Коллегии адвокатов «Статус»
при секретаре Кириенко К.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шманина Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
установил:
Подсудимый Шманин Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
17.03.2013г. около 16 часов у Шманина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в крупном размере.
В связи с чем, 17 марта 2013 г. около 16 часов Шманин Д.Н., находясь в квартире № 17 д.... по ул... .в Центральном районе г.Новосибирске, посредством сотовой связи направил смс сообщение неустановленному следствием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом, от неустановленного следствием лица на сотовый телефон Шманина Д.Н. с абонентским номером 8-903-937-... пришло смс сообщение с указанием номера счета, на который посредством электронной платежной системы «Киви Кошелек» необходимо перечислить денежные средства в качестве оплаты наркотических средств. После чего, 17 марта 2013 г. около 18 часов Шманин Д.Н., находясь в магазине «Мария-РА», расположенном по адресу ул.Мичурина, 20 в Центральном районе г.Новосибирска, посредством терминала для осуществления электронных платежей, перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 600 рублей в качестве оплаты наркотических средств. После чего, неустановленное лицо, посредством сотовой связи сообщило Шманину Д.Н. о том, что наркотическое средство находится в тайнике во дворе дома № 94 по ул. Кропоткина, в Заельцовском районе г. Новосибирска.
17 марта 2013 г., около 19 часов, Шманин Д.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел к д.94 по ул. Кропоткина, в Заельцовском районе г. Новосибирска, где из тайника с правого торца дома под водосточной трубой забрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой смеси не менее 0,4 грамма; смесь, содержащую N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в значительном размере, массой смеси не менее 0,203 грамма, которые положил в карман своей куртки.
После чего, Шманин Д.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобретенные наркотические средства - смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой смеси не менее 0,4 грамма; смесь, содержащую N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в значительном размере, массой не менее 0,203 грамма.
20 марта 2013 года, в 23 часа 00 минут, Шманин Д.Н. находясь у дома 18 по ул. Достоевского в Центральном районе г.Новосибирска был задержан сотрудниками полиции. 20 марта 2013 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, Шманин Д.Н., находясь в комнате приема граждан отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенного по адресу ул. Мичурина, 27 в Центральном районе г.Новосибирска, желая избежать уголовной ответственности, достал из правого кармана куртки вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой смеси не менее 0,4 грамма; смесь, содержащую N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в значительном размере, массой не менее 0,136 грамма, которые сбросил в сторону от себя на поверхность письменного стола и на пол рядом с письменным столом.
20 марта 2013 года, в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия - комнаты приема граждан отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенного по адресу ул. Мичурина, 27 в Центральном районе г.Новосибирска, сотрудниками полиции было изъято вещество, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 887 от 21.03.2013 года является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой смеси 0,4 грамма (0,1 г вещества израсходовано в процессе исследования) и вещество являющееся смесью, содержащей N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1 -ил)- 1-пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 0,136 грамма (0,068 г вещества израсходовано в процессе исследования), которые Шманин Д.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В ходе личного досмотра, произведенного в комнате приема граждан отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенного по адресу ул. Мичурина, 27 в Центральном районе г.Новосибирска, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, 20 марта 2013 г., у Шманина Д.Н., в правом маленьком накладном кармане джинсов, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с находящимся в нем веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 886 от 21.03.2013 года является смесью, содержащей N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которое является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 0,067 грамма (0,020 г вещества израсходовано в процессе исследования) которое Шманин Д.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Так же в ходе личного досмотра у Шманина Д.Н. в правом кармане джинсов была обнаружена и изъята курительная трубка на которой, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2975 от 10 апреля 2013 года, обнаружены следы N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122).
Согласно заключению судебно- химической экспертизы № 2974 от 19 апреля 2013 года вещество, изъятое у Шманина Д.Н. в ходе личного досмотра в комнате приема граждан отдела полиции № 1 «Центральный», является наркотическим средством -смесью, содержащей N -(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, которое является производным N -(адамантан-1 -ил)- 1-пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1 -ил)(1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), масса смеси 0,047г. (в процессе исследования вещество (смесь) израсходовано полностью); вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия - комнаты приема граждан отдела полиции № 1 «Центральный», является наркотическим средством - смесью, содержащей N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, масса смеси 0,3г. (в процессе исследования израсходовано 0,1г. вещества (смеси)); вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия - комнаты приема граждан отдела полиции №. 1 «Центральный», является наркотическим средством - смесью, содержащей N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), масса смеси 0,068г (в процессе исследования вещество (смесь) израсходовано полностью), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 № 144.
Так как, масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства превышает 0,25 г, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1), его размер является крупным.
В судебном заседании подсудимый Шманин Д.Н. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шманин Д.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Шманин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шманину Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Шманина Д.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Шманину Д.Н. суд учитывает, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает, страдает заболеваниями, в том числе потерей зрения на один глаз, преступление совершил в молодом возрасте, на специализированных учетах не состоит и не состоял в связи с употреблением наркотических средств, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Шманина рецидива преступлений, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Шманиным преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Шманина возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакт с объектами носителями смеси, содержащей N -(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) первоначальными упаковками и упаковками пакетов № 1-2; смесь, содержащую наркотическое средство N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,2 гр., курительная трубка со следами смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1 -ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № 355006, подлежат хранению до принятия итогового решения по делу № 355006; сотовый телефон «Нокиа 7610s» с имей: 355707/02/075524/6 и сим картой оператора «Билайн» с № 897019911104407189d, изъятый у Шманина Д.Н. в ходе личного досмотра, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску подлежит возврату подсудимому Шманину Дмитрию Николаевичу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Шманина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Шманина Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде Шманину Д.Н. оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакт с объектами носителями смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) первоначальными упаковками и упаковками пактов № 1-2; смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,2 гр., курительная трубка со следами смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску хранить до принятия итогового решения по делу № 355006; сотовый телефон «Нокиа 7610s» с имей: 355707/02/075524/6 и сим картой оператора «Билайн» с № 897019911104407189d, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску вернуть Шманину Дмитрию Николаевичу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Бракар Г.Г.