Приговор от 26 декабря 2013 года №1-270/2013

Дата принятия: 26 декабря 2013г.
Номер документа: 1-270/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<...>
 
Дело № 1-270/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 декабря 2013 года г. Екатеринбург
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савинова С.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Яковлевой С.А., Комарова В.С., Шеметовой К.С., Иванченко Е.А., Кобяковой Е.А.,
 
    подсудимого Бузмакова И.Н.,
 
    защитника Комаровой О.Н., адвоката имеющего регистрационный номер № 66/2725 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 3056 и ордер №043978 от 18.06.2013,
 
    потерпевшего Ш.
 
    представителя потерпевшего, адвоката Сабирова Э.Л., имеющего регистрационный номер №66/5172 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение №2249 и ордер № 103789 от 12.07.2013,
 
    при секретарях Шатовой А.А., Худжаевой Е.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БУЗМАКОВА И.Н., <...>, не судимого, которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Бузмаков И.Н. умышленно причинил Швалеву О.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    15.03.2013 около 16:40, Бузмаков И.Н., находясь помещении туалета, расположенного на четвертом этаже общежития Екатеринбургского учебного центра *** филиала *** по *** в г. Екатеринбурге, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ш. один удар кулаком правой руки в лицо с правой стороны, один удар коленом правой ноги в область ребер с левой стороны, два удара кулаком в лицо, два удара коленом правой ноги в область ребер с левой стороны туловища, два удара кулаком в лицо, два удара коленом правой ноги в область ребер с левой стороны туловища. От полученных ударов Ш. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Бузмаков И.Н. поднял Ш. с пола и, удерживая правой рукой за одежду, нанес последнему один удар кулаком левой руки и один удар коленом левой ноги в область ребер с правой стороны туловища. Затем, Бузмаков И.Н. отпустил Ш. и нанес ему один удар рукой в область уха с правой стороны и один удар рукой в лицо. Далее, Бузмаков И.Н., продолжая свои преступные намерения, находясь за спиной Ш., умышленно нанес последнему, неустановленными частями тела, не менее шести ударов в область ребер с левой стороны туловища, а также не менее четырех ударов в область спины, и не менее шести ударов в голову, не менее восьми ударов в спину и в область ребер с левой стороны туловища, после чего вновь умышленно нанес Ш. неустановленными частями тела, три удара в область ребер с левой стороны туловища и два удара в голову.
 
    Своими действиями, Бузмаков И.Н. причинил Ш. телесные повреждения в виде: перелома 10 ребра слева с повреждением ткани левого легкого, который является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин в области головы, шеи, туловища, конечностей, которые квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Бузмаков И.Н. вину в совершении преступления не признал, отрицая причинение потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Суду Бузмаков И.Н. показал, что 15.03.2013 он с утра сходил на учебу в учебный центр, из которого вернулся в общежитие около 14:00. Находясь у себя в комнате, его позвал К. к себе в комнату *** пообедать. Пообедав в комнате у К. они решили выпить спиртного и скинулись деньгами. Когда он выходил в курилку покурить, то видел, как деньги для покупки пива, передали Ш.. Через 30 минут он вновь стоял в курилке и увидел Ш., которому крикнул занести пиво к ним в комнату, но последний огрызнулся и сказал, что если надо, то пусть идет сам за пивом. Слова Ш. оскорбили его, и он пошел следом за ним, в комнату последнего, где между ними произошла словесная перепалка, после которой он забрал купленное пиво и ладонью вскользь несильно ударил по затылку Ш.. В это время зашел А., на которого он отвлекся и увидел, что Ш. взял нож и сказал, что зарежет его. Он испугался и побежал в комнату ***, а Ш. бежал за ним с ножом. Он закрылся в комнате ***, а когда вышел, то увидел, как А. отбирал нож у Ш., при этом причиняя последнему телесные повреждения. Через некоторое время в комнату *** пришли А. и Ш., и выясняли, за что он ударил Ш., при этом Ш. высказался, что таких как он, нужно резать. Через 30 минут в курилке от попросил прощенья у Ш. за подзатыльник, но последний не отреагировал. Около 17:00 он встретился со Швалевым в туалете, и поинтересовался, зачем тот хватался за нож, но Швалев ударил его кулаком два раза по лицу, он в ответ ударил Ш. рукой в грудь и в плечо, после чего они разошлись. Когда он уже собирался ехать домой, он зашел к Ш. в комнату, для того, чтобы помериться. Ш. сидел на дальней койке у окна, когда он подошел к нему и попросил более не хвататься за нож, так как это может плохо кончиться. В этот момент Швалев соскочил с койки, взял с подоконника нож, и дарил его им. Он сразу вышел из комнаты, пошел в туалет умыться, а когда шел в комнату № 413, то видел, как у Ш. в комнате было много народу, при этом последнего били. От подученного ножевого удара, его доставили в больницу.
 
    Вина подсудимого Бузмакова подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из заявлений потерпевшего Ш. (т. 1 л.д. 6, т. 2 л.д. 11, 12) и его показаний данных в судебном заседании следует, что 15.03.2013 с 12:00 до 13:00 к нему в комнату общежития зашел В., который попросил купить пива, так как он собирался сходить в магазин. Он согласился купить пива для В., от которого получил 500 рублей. Сходив в магазин, он купил пиво и возвращался к себе в комнату, когда на четвертом этаже его окрикнул Бузмаков и спросил, почему он не заносить пиво. Он ответил, что договаривался с В.. Зайдя к себе в комнату, где находился его сосед А., поставил рюкзак с пивом. Через некоторое время в комнату зашел Бузмаков в состоянии опьянении и ударил его рукой по затылку, при этом последний был агрессивно настроен. А. попросил Бузмакова выйти из комнаты, в это время за последним пришел К. и они ушли с пивом. Около 15:00-16:00 он сходил в туалет, и при выходе из него он встретился с Бузмаковым, который зашел в туалет и запер дверь. Бузмаков стал высказывать претензии, что он грубо с ним разговаривает и что он не занес им в комнату пиво. Потом Бузмаков начал его бить руками в лицо, по ребрам коленом и руками, от которых он падал на пол. Со слов Бузмакова, поседений тем самым хотел его проучить. Бузмаком бил его около 15-30 минут, от ударов по ребрам, ему стало затруднительно дышать. После того, как он захрипел, Бузмаков перестал его бить. Дойти до комнаты ему помог Карцев, где он лег на кровать. Примерно через 30 минут или час в комнату к нему пришел Бузмаков, и вновь стал наносить удары по лицу и по ребрам. От ударов он упал на стол, дотянулся до ножа и поставил его перед Бузмаковым, чтобы последний перестал его бить, но тот, решив продолжить его бить, наткнулся на нож. Бузмаков сразу вышел из комнаты и больше он его не видел. Он сел на кровать. Ему было тяжело дышать, из носа шла кровь. После его доставили в отделение полиции, где продержали трое суток, после чего он обратился в больницу, где пролечился две недели.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевший Ш. давал аналогичные показания, в том числе и при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 84-87, 88-90, 91-100).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Карцев М.С. показал, что с работы его направили на учебу, где он проживал в общежитии по *** в г. Екатеринбурге. С ним в комнате проживал Швалев, Н. и Г.. 15.03.2013 он собирался домой на выходные и собирал вещи, когда в комнату зашел Швалев, а следом за последним зашел Бузмаков, который дал Швалеву подзатыльник и у них началась перебранка. По его просьбе Бузмаков вышел из комнаты. После он ходил в администрацию общежития писать заявление, а когда вернулся в комнату, то никого не было, он зашел в туалет и увидел Бузмакова и Ш., при этом последний был растрепан. Ш. еле дошел до комнаты, держался за бок и лег на кровать. Он не стал спрашивать что произошло, так как ему нужно было ехать домой. После, по рассказам жильцов общежития ему стало известно, что была поножовщина.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что с 21.01.2013 он находился на учебе и проживал в общежитии по *** в комнате с А., Н. и Ш.. 15.03.2013 после учебы он сразу уехал домой. Из рассказов жильцов общежития ему стало известно, что Бузмаков избил Ш. в туалете, а потом в комнате, где Ш. ударил Бузмакова ножом. Через неделю он с Н. ездили в больницу к Ш., у которого было сломано ребро, и пояснил им, что его избил человек, с которым ранее встречался в комнате.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что с 21.01.2013 он находился на учебе и проживал в общежитии по *** в комнате с Г., А. и Ш.. 15.03.2013 после учебы, после 13:00 пришли в общежитие. Г. сразу уехал домой. Он собирался ехать домой и ждал О. в комнате. Они покушали, он сделал Ш. укладку волос, который ждал брата. Около 14:00 он уехал домой, а вечером ему позвонил У. и сообщил, что Ш. нанес ножевое ранение. На следующий день ему стало известно, что между Ш. и Бузмаковым произошел конфликт, после которого Ш. лежал в больнице со сломанными ребрами.
 
    Показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Н. подтвердил в полном объеме, в том числе положительную характеристику потерпевшего (т. 1 л.д. 118-119).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что в 2013 году он проходил учебу в Екатеринбургском учебном центре *** и проживал в общежитии по *** в комнате с Бузмаковм, Б. и П.. 15.03.2013 он приехал в общежитие около 17:00, выйдя из комнаты ***, он стоял в курилке, когда по коридору пробежал Бузмаков, а за ним Ш.. Ш. догнал сосед последнего, и телом ударил об дверь. Бузмаков забежал в комнату ***, он спросил у последнего, что случилось, на что Бузмаков пояснил, что Ш. кинулся на него с ножом. После он ушел на кухню. Поговорить с женой, когда услышал шум, выглянул и увидел Бузмакова в крови, последний пояснил, что Ш. его подрезал. О случившемся он сообщил охраннику и вызвал скорую медицинскую помощь.
 
    В ходе предварительного следствия, свидетель М. давал показания, из которых следует, что он увидел Бузмакова в крови, выходящим из комнаты Ш., до этого момента он Ш. не видел (т. 2 л.д. 101-103). Наличие противоречий в показаниях, свидетель М. пояснить суду не смог.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что события плохо помнит, подтверждает показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что с 11.03.2013 он проходил учебу и проживал в общежитии по *** в комнате ***, напротив него в комнате проживал Бузмаков. 15.03.2013 около 16:00 он с Б. пошли в комнату ***, где находился Бузмаков, и в этот день Ш. в данной комнате не видел. Около 16:45 все пошли в курилку, но через пять минут пошел к себе в комнату и собравшись уехал домой, при этом Бронникова в общежитии уже не было. Конфликтов между Ш. и Бузмаковым при нем не было. 18.03.2013 ему стало известно, что Ш. в ходе конфликта нанес ножевое ранение Бузмакову. Также ему известно, что между Бузмаковым и Ш. в туалете была драка. Сам он Ш. телесные повреждения не наносил (т.2 л.д. 11-113).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что 15.03.2013 около 12:00 после учебы вернулся в общежитие по *** к себе в комнату ***, вместе с В., О. и Л., и распивали спиртное. Бузмаком находился в их комнате, они обедали. Со слов Бузмакова ему известно, что вечером у того произошел конфликт со Л., последний кидался на Бузмакова с ножом, но сам он этого не видел. Л. с кем-то приходил в комнату к ним, и выясняли, почему Л. кидается с ножом на людей, но чем конкретно разговаривали он не знает. Примирится Бузмакову со Л. не получилось, и они разошлись. Позже, когда он вышел покурить, то в конце коридора увидел Бузмакова, который пояснил, что его подрезал Л.. Бузмакова отвели в их комнату, и последний пояснил, что зашел в комнату к Л. поговорить, а тот ударил Бузмакова ножом. Когда Л. увели к себе в комнату, он видел, как Е.замахивался на Л. шваброй, но куда пришелся удар он не видел, возможно мог попасть и по столу и по кровати, отчего швабра сломалась, при этом ножа у Л. он не видел.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель П. пояснил, что 15.03.2013 после учебы он вернулся в общение по ***. После обеда, он пошел в курилку, услышав шум, он поднялся на четвертый этаж, где увидел Бузмакова в крови, который пояснил, что его подрезали. Он с Бузмаковым зашел в комнату, у последнего была резаная рана.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель О. пояснил, что 15.03.2013 после занятий пришел в общежитие, и поднялся в свою комнату ***, где покушали и поили пиво. Около 17:00 он у себя в комнате увидел Бузмакова с ножевым ранением, до этого Бузмаков пил с ними пиво. Бузмаков пояснил, что его ножом ударил Ш., при этом причину конфликта не пояснил. Он пытался узнать о произошедшем у Ш., но тот ничего не рассказывал. Он не помнит, заходил ли к ним в комнату Ш..
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. пояснил, что 15.03.2013 после учебы он находился в комнате ***, где пили пиво, с ними был Бузмаков. Он заходил к Ш., так как тот хотел идти в магазин, и попросил купить пиво. Пиво потом появилось в комнате, его принес Бузмаков. Около 16:00 он пошел в курилку и увидел Бузмакова, который сообщил, что в комнате *** его порезал Ш.. Он с К. пошел в комнату № 409, где Ш. пояснил, что Бузмаков распускает руки. Рядом со Ш. был нож, испугавшись, что тот может напасть, взял швабру и хотел ударить по Ш., но ударил по кровати, от чего швабра сломалась.
 
    Показания данные на предварительном следствии свидетель Е. подтвердил частично (т.1 л.д. 93-95), пояснив, что он хотел ударить Ш. по ребрам, но не попал в него, а следователю возможно сообщил по другому, так как был пьяный.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил суду, что 15.03.2013 он проживал в общежитии по ***, в одной комнате с Бузмаковым. При нем, конфликтов между Бузмаковым и Ш. не было. После выходных он приехал в общежитие и ему сообщили, что Ш. ударил ножом Бузмакова. 15.03.2013 он не видел Ш. с ножом.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеляЯ. следует, что он работает охранником в ООО «ЧОП «***». Его пост расположен в общежитии Екатеринбургского учебного центра *** по ***. 15.03.2013 около 17:00 он находился на посту охраны, когда к нему подошли проживающие в комнате *** и пояснили, что в комнате учащийся, которому нанесли ножевое ранение в комнате ***. Он вызвал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. После он поднялся на четвертый в комнату ***, где на кровати лежал Бузмаков. Затем он прошли в комнату ***, где увидел Ш., у которого в правой руке находился нож. Ш. стоял спокойно и молча, ни на кого не нападал, кто-то из присутствующих забрал нож у Ш. и передал ему. При нем никто Ш. телесных повреждений не наносил. Он спустился на пост охраны, нож позже передал сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 128-132).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. показал, что 15.03.2013 он дежурил ответственным по ОП № 10 УМВД России по городу Екатеринбургу и выезжал по сообщению на ***, где учащемуся нанесли ножевое ранение. Охранник их проводил в комнату, где находился Ш., который пояснил, что у того был конфликт с Бузмаковым, который в последствии избил Ш.. В ходе драки Ш. ударил ножом Бузмакова. Ш. был в синяках и жаловался на боли в ребрах.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. пояснила, что она является секретарем учебной части Екатеринбургского учебного центра *** ОАО «***». *** вечером ей позвонил охранник Я. и сообщил, что один из проживающих подрезал другого. Когда она прибыла в общежитие, то Бузмаков лежал на боку, а Ш. находился у себя в комнате, на вопросы не отвечал. Ш. был бледный, на лице был синяк. Ш. может охарактеризовать с положительной стороны, а Бузмаков на замечания в ответ мог нагрубить.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю. показал, что работает участковым уполномоченным полиции в ОП № 10 УМВД России по городу Екатеринбургу. В марте 2013 года он находился на дежурстве, когда поступила заявка, о ножевом ранении по ***. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место. В общежитии их встретил охранник, и пояснил, что произошел конфликт между проживающими на четвертом этаже. Его привели к Бузмакову, у которого было ножевое ранение, потом привели к Ш.. Последний пояснил, что произошел конфликт с Бузмаковым, который избил того, так как Ш. ходил в магазин за пивом и не занес его в комнату. Бузмакова госпитализировали в больницу, а Ш. доставили в отделение полиции, у последнего была ссадина на теле слева, жаловался на боли в левом боку. Ш. пояснил, что из-за пива, Бузмаков стал избивать его, и он ударил того ножом.
 
    Допрошенный в судебном заседании специалист С. показала, что она работает врачом-хирургом в МУЗ «***». Весной 2013 года у неё на лечении находился Ш. с диагнозом: ушиб грудной клетки, перелом 10 ребра, пневмоторакс. Согласно истории болезни он был избит, обратился в больницу через пять дней, при нем был рентгеновский снимок, лечение прошло без осложнений.
 
    Согласно рапорту следователя Э., что в ходе расследования уголовного дела установлено, что 15.03.2013 неустановленное лицо причинило Ш. телесное повреждение в виде перелома десятого ребра (т. 1 л.д. 4).
 
    Согласно справке от 20.03.2013 у Ш. обнаружена тупая травма грудной клетки, перелом 10 ребра слева, гемоторакс, сотрясение головного мозга (т. 1 л.д. 44).
 
    Согласно заключению эксперта № 2590 от 18.03.2013 при обращении в травмпункт ЕКДЦ 16.03.2013 и при осмотре 18.03.2013 года Ш. обнаружены: множественные кровоподтеки, ссадины в области головы, шеи, туловища, конечностей, давностью причинения около 3-5 суток на момент осмотра 18.03.2013. Указанные повреждения могли образоваться в результате неоднократных ударов, давления, трения тупым твердым предметом, предметами, возможно так же частями тела человека - рукой и т.п., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 2 л.д. 36-38).
 
    Согласно заключению эксперта № 2590/Д от 23.04.2013 у Ш. 19.03.2013 и 20.03.2013 выявлен перелом 10 ребра слева с повреждением ткани левого легкого, о чем свидетельствует наличие воздуха в левой плевральной полости, мог образоваться в результате удара тупым твердым предметом, возможно так же при ударе о таковой, давностью причинения менее 3 недель на момент рентгенологического исследования, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Кроме того при обращении в травмпункт ЕКДЦ 16.03.2013 и при осмотре 18.03.2013 у Ш. обнаружены: множественные кровоподтеки, ссадины в области головы, шеи, туловища, конечностей, давностью причинения около 3-5 суток на момент осмотра 18.03.2013. Указанные повреждения могли образоваться в результате неоднократных ударов, давления, трения тупым твердым предметом, возможно так же частями тела человека - рукой и т.п., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Индивидуальные особенности травмирующих предметов не отразились. В медицинских документах данных, позволяющих установить последовательность причинения повреждений, конкретный промежуток времени между из причинением, и конкретный травмирующий предмет не имеется. В момент причинения повреждений Ш. мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, в том числе лицом к человеку, который мог причинить ему повреждения (т. 2 л.д. 49-54).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведен осмотр помещения туалета на четвертом этаже по *** в г. Екатеринбурге (т. 2 л.д. 76-81).
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, а вину подсудимого в совершении преступления считает доказанной и позволяют суду сделать вывод о том, что Бузмаков умышленно причинил Ш. тяжкий вред здоровью, путем нанесения множественных ударов, повлекших перелом ребра и гемоторакс.
 
    Тяжкий вред здоровью потерпевшему Ш. причинил умышленно, о чем свидетельствует множественность нанесения ударов и их локализация. Множественные удары руками и ногами Бузмаков нанес по туловищу со значительной силой, о чем свидетельствует характер повреждений – перелом ребра с повреждением внутренних органов. При этом, исходя из своего жизненного опыта, он предвидел возможность причинения тяжкого вреда. Действия Бузмакова основаны на неприязненном отношения к потерпевшему, возникшего из-за конфликта, спровоцированного самим подсудимым.
 
    Состояния необходимой обороны, превышения ее пределов, как и причинение тяжкого вреда по неосторожности в действиях подсудимого суд не усматривает. Повреждения причинены потерпевшему в результате личных неприязненных отношений.
 
    Доводы подсудимого, что он не избивал потерпевшего, а только нес ему два удара в грудь и плечо, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями потерпевшего, который давал в суде и на предварительном следствии подробные последовательные показания, а также показаниями свидетеля А., который видел потерпевшего сразу после нанесения ему телесных повреждений и его состояние, потерпевший сразу лег на кровать.
 
    Доводы Бузмакова, что на него изначально напал потерпевший с ножом и бегал за ним по коридору общежития, не состоятельны и опровергаются свидетельскими показаниями и материалами дела. К показаниям свидетеля М., данными в судебном заседании, о том, что он видел, как потерпевший бегал за подсудимым с ножом и сосед потерпевшего, при отбирании ножа, причинял последнему телесные повреждения, суд относится критически, ранее на предварительном следствии М. такие показания не давал, причину изменения своих показаний суду не пояснил, кроме того, данные показания противоречат свидетельским показаниям очевидцев произошедшего, которые отрицают, что видели потерпевшего с ножом в коридоре общежития.
 
    Судом также установлено, что кроме подсудимого, потерпевшему никто телесных повреждений не причинял, Е. и К. также подтвердили, что не причиняли потерпевшему телесных повреждений.
 
    Непризнание Бузмаковым вины в совершении преступления расценивается судом критически, как избранная подсудимым линия защита, преследующая целью уклонение от уголовной ответственности, избежание наказания за фактически совершенное преступление.
 
    В основу приговора суд кладет показания потерпевшего Ш., которые последовательны, непротиворечивы, подтверждены им в ходе проверки показаний на месте. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей А., Г., Н., Я., К., П., Е., О., Б., В., Ю., Ж., Т.. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Все доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Информацией о намерении потерпевшего и свидетелей оговорить подсудимого суд не располагает.
 
    Показания специалиста Якуповой, которая лечила потерпевшего и поставила ему диагноз подтверждаются заключениями эксперта, согласно которым потерпевший получил указанные телесные повреждения 15.03.2013, что не опровергаются заключениями экспертов, то есть повреждения причинены потерпевшему в рамках времени, указанному в экспертизах.
 
    Действия Бузмакова квалифицируются судом по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется по месту проживания и по месту учебы, имеет заболевание, полученное в последствии травмы, при конфликте с потерпевшим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у Бузмакова <...> и <...>.
 
    Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его дерзкого поведения во время совершения преступления, его состояния здоровья, мнения потерпевшего о строгом наказании, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения условного осуждения, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
 
    Прокурором Железнодорожного района г. Екатеринбурга подано заявление о взыскании с Бузмакова процессуальных издержек на оплату труда адвоката в ходе досудебного производства по делу в сумме 1897 рубля 50 копеек. На основании статьи 132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат взысканию в полном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать БУЗМАКОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бузмакову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Бузмакова под стражу в зале суда.
 
    Этапировать Бузмакова в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области.
 
    Исчислять срок отбытия наказания с 26 декабря 2013 года.
 
    Взыскать с Бузмакова процессуальные издержки в размере 1897 рубля 50 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: мужскую кофту, хранящуюся в камере хранения ОП № 10 УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Бузмаков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления.
 
    Приговор изготовлен с использованием компьютера и принтера в совещательной комнате.
 
    Председательствующий подпись С.А. Савинов