Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-270/2013
Дело № 1-270/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 05 апреля 2013 года
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Мартыненко А.А.,
с участием:
- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,
- подсудимой Абытаевой А.С.,
- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,
- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абытаевой Айканыш Сайпидиновны, <данные изъяты> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абытаева А.С. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении опорного пункта полиции ОМВД России <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОМВДРоссии <данные изъяты> майор полиции А являетсядолжностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, обязанпредупреждать и пресекать административные правонарушения на вверенном емуадминистративном участке, и, в том числе, обязан и управомочен осуществлять проверкупаспортного режима и соблюдения правил регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации, попыталась лично передать последнему взятку в виде денежной суммы в размере 2.000 рублей за заведомо незаконное бездействие, выражавшееся в неосуществлении проверок документов у жильцов квартиры по <адрес>, в которой проживает она (Абытаева А.С.), а также её знакомые, не имеющие постоянной либо временной регистрации на территории РФ, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца ввиду отказа участкового уполномоченного полиции А, назначенного на указанную должность приказом <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющего свою служебную деятельность на основании Конституции РФ, Федеральных конституционных законов РФ, Федерального закона «О полиции», иных Федеральных законов РФ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, Законов и иных нормативных актов <адрес>, ведомственных правовых актов МВД России, приказов и распоряжений вышестоящего начальства, а также своей должностной инструкции, введенной в действие ДД.ММ.ГГГГ приказом № начальника ОМВД России <данные изъяты>, от получения взятки и задержания ее (Абытаевой А.С.) с поличным сотрудниками <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, то есть по независящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, Абытаева А.С, совершила все необходимые и достаточные, по ее мнению, действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по вышеназванным независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимой Абытаевой А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Абытаева А.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Абытаевой А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Абытаева А.С. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимой Абытаевой А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.
При назначении подсудимой Абытаевой А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступлении, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих подсудимой Абытаевой А.С. наказание обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), условно, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как подсудимой совершено покушение на преступление, ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:
- компакт-диск с аудиозаписью разговора, хранящийся при уголовном деле, – дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;
- денежные средства в размере 2.000 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты> – обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАбытаеву Айканыш Сайпидиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Абытаевой Айканыш Сайпидиновненаказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Абытаеву А.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни и (или) сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Абытаевой А.С. оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, - которою по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
- денежные средства в сумме 2.000 рублей, хранящиеся в сейфовой <данные изъяты> – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Мартыненко