Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-270/14г.
Дело № 1-270\14 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 апреля 2014 года г.Нижнекамск Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Заляева Р.Р., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Бурковой Д.Р., а также подсудимого Фатыхова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФАТЫХОВА Р.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
... Фатыхов Р.Р., находясь ..., незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид» (синонимы АСВМ (N) - 018, АКВ – 48, APINACA)», массой 0,15 грамма, относящееся к значительному размеру, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 22 часов 05 минут ..., когда сотрудником полиции в опорном пункте полиции, расположенном в ..., при личном досмотре в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
С предъявленным обвинением подсудимый Фатыхов Р.Р. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Сафиуллин Д.Р. Государственный обвинитель Заляев Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Фатыхов Р.Р. согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования, обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания Фатыхову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФАТЫХОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ Фатыхову Р.Р. назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, продолжительностью один год и шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в этот орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру процессуального принуждения Фатыхову Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу: сверток с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Еряшкина О.Б.