Приговор от 18 апреля 2014 года №1-270/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-270/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-270/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 18 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Новикова В.А., представившего ордер А 1276205 № 5 от 02.04.2014 и удостоверение № 7310,
 
    подсудимого - Савина В.К.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-270/14 по обвинению:
 
    Савина В.К., <данные о личности> <данные о личности>, ранее судимого:
 
    <сведения о судимости>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимогоСавина В.К. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
 
    в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 14 часов 05 минут 04 февраля 2014 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, пакетик, в котором, согласно заключения эксперта № 9/Э/752-14 от 20 февраля 2014 года находилось: «психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин», массой 0,72 гр., включенная в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлениями Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и № 540 от 07.07.2011 года), и относящаяся согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 7 литера А по Индустриальному пр. в г. Санкт- Петербурге в 14 час 05 минут 04 февраля 2014 года, дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 04 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 42 минут по 15 часов 01 минуту в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. Передовиков д.3.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савин В.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Савина В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Савину В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Савин В.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, <> однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Савиным В.К. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц, обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится психотропное веществом - смесь, содержащая амфетамин, остаточной массой 0,69 гр., преданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 682 от 05.03.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Савин В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна Судья: И.А. Грузманова