Приговор от 17 июня 2014 года №1-270/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-270/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-270/14                                                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                                      17 июня 2014 года.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., подсудимого Бурмистрова В.И., его защитника - адвоката Давиденко Е.К., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Горелой А.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
           Бурмистров В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
           - ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима;
 
           - ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 (4 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима;
 
           - ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом города Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), ч.1 ст.228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима;
 
           - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № района «Левобережный» города Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима;
 
           - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № района Отрадное города Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
Установил:
 
           Бурмистров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. в период времени с 15 часов 05 минут по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посредством подбора ключа проник через заднюю дверь в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Volkswagen» модели «Transporter» регистрационный знак №, принадлежащего Т., и похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: планшетный компьютер марки «Samsung» модели «GT-P520 Ognaser 10"" 3 G 16 Gb» темно-коричневого цвета с серийным номером № стоимостью 17 281 рублей, на котором была защитная пленка «TuttiFruttiSPTF 20 1301 SamsungTab» стоимостью 628 рублей; чехол «GissarPaiseyTab» ярко-оранжевого цвета с орнаментом «турецкий огурец» стоимостью 1 356 рублей; нетбук марки «Lenovo» модели «IdeaPadS100» стоимостью 6 990 рублей; переносная сумка черного цвета с подкладкой красного цвета внутри стоимостью 1 000 рублей; сумка дамская из материала, похожего на кожу, черного цвета, с орнаментом в виде «ромашек» также черного цвета, а также с украшением на боковой части в виде кольца со стразами, стоимостью 2 000 рублей; USB-носитель (флеш-карта) объемом 16 Gb, корпус тонкий, с изображением в виде подарка стоимостью 800 рублей; USB-носитель (флеш-карта) объемом 32 Gb в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей; перчатки кожаные черного цвета стоимостью 2 000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Canon» модели «PowershotA3100 IS» в корпусе красного цвета стоимостью 4 000 рублей, а всего Бурмистров В.И. тайно похитил имущество Т. на общую сумму 36 855 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Бурмистров В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «BMW» модели «525 D» регистрационный знак №, принадлежащего Т., и похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: солнцезащитные очки марки «GeorgioArmani» стоимостью 15 000 рублей, электрические автоматы в количестве 15 штук стоимостью по 1 000 рублей каждый, общей стоимостью 15 000 рублей, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл марки «BMWC65GT», которое для Т. материальной ценности не представляет, а всего Бурмистров В.И. тайно похитил имущество Т. на общую сумму 30 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Бурмистров В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. в период времени с 03 часов 25 минут по 03 часа 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Hyundai» модели «Getz» регистрационный знак №, принадлежащего Г., и похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: автомагнитолу марки «Pioneer» модели «MVH 150» стоимостью 1 960 рублей, а также автомобильный портативный вентилятор марки «Koto» стоимостью 2 100 рублей, а всего Бурмистров В.И. тайно похитил имущество Г. на общую сумму 4 060 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Бурмистров В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Kia» модели «Rio» регистрационный знак №, принадлежащего Г., и похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: навигатор марки «Shturman» модели «Link500» стоимостью 4 160 рублей, видеорегистратор марки «ParkCityDVR» стоимостью 3 200 рублей, а также крепления к ним в количестве двух штук стоимостью по 220 рублей каждая, а всего Бурмистров В.И. тайно похитил имущество Г. на общую сумму 7 800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Бурмистров В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. в период времени с 07 часов 30 минут по 16.00 часов №, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посредством подбора ключа проник через переднюю водительскую дверь в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «ГАЗ» модели «2217» регистрационный знак №, принадлежащего М., и похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно аудиомагнитолу марки «Sony» модели «MEX-DV 80 EE» стоимостью 9 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Бурмистров В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. в период времени с 16 часов 50 минут по 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посредством подбора ключа проник через переднюю водительскую дверь в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Opel» модели «Astra» регистрационный знак №, принадлежащего Д., и похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: планшетный компьютер марки «Wexler» модели «Tab 7 iD 4 Gb» IMEI №, № стоимостью 9 000 рублей; карта памяти марки «SanDisk» типа microSD объемом памяти 16 GB стоимостью 700 рублей; сим-карта с абонентским номером №, которая для Д. материальной ценности не представляет; устройство «антирадар» в корпусе черного цвета марки «SHO-ME» модели «G-800 STR» № стоимостью 5 320 рублей; чехол матерчатый синего цвета с фирменной надписью «ATTACK» стоимостью 600 рублей; USB-провод черного цвета, который для Д. материальной ценности не представляет; USB-адаптер черного цвета стоимостью 900 рублей; видеорегистратор марки «Oysters» модели «DVR-04D» стоимостью 5 490 рублей; карта памяти марки «SanDisk» типа microSD объемом памяти 32 GB стоимостью 1 500 рублей; кронштейн-крепеж для видеорегистратора стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 24 510 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Бурмистров В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посредством подбора ключа проник через заднюю дверь в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Газель» регистрационный знак №, принадлежащего ГУП МО «Подольский филиал Межрайгаз», и похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: перфоратор марки «Makita» модели «HR 2450» стоимостью 4 990 рублей; перфоратор марки «Makita» модели «HM 1317 CB» (электрический отбойник) стоимостью 38 480 рублей; бензопилу марки «Makita» модели «DC 34-35» стоимостью 7 350 рублей, строительный фен марки «Makita» модели «HC» стоимостью 1 800 рублей, а всего имущества Д. на общую сумму 52 620 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же Бурмистров В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
           Бурмистров В.И. в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития правого бокового стекла пассажирской двери проник в салон припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного дома автомобиля марки «Citroen» модели «Jumper» регистрационный знак №, принадлежащего ООО «У Сервис +», и похитил имущество, принадлежащее С., а именно планшетный компьютер марки «Samsung» модели «GalaxyTab 2 10.1» IMEI № в корпусе белого цвета, стоимостью 18 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
           В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Бурмистровым В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бурмистрова В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
           Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
          Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Бурмистрову В.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Бурмистрову В.И. наказания.
 
 
о наказании
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд по делу признает рецидив преступлений.
 
            При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
 
           Учитывая, что подсудимый Бурмистров В.И. совершил восемь умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности, ранее судим за совершение ряда аналогичных преступлений, и за совершение тяжких преступлений суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Время нахожденияБурмистрова В.И. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
 
          По настоявшему делу потерпевшими /истцами/ заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба: Д. в размере 10 000 рублей (с учетом частичного возвращенного имущества), С. в размере 18 000 рублей и Т. в размере 36 855 рублей.
 
    Подсудимый /ответчик/ Бурмистров В.И. данные иски признал в полном объеме.
 
           Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших Д., С. и Т., находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бурмистров В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по восьми эпизодам совершенных преступлений, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурмистров В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
           Срок отбытия наказания Бурмистрову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
               Меру пресечения Бурмистрову В.И. оставить прежней - заключение под стражу.
 
          Вещественные доказательства по делу: планшетный компьютер марки «Wexler» модели «Tab 7 iD 4 Gb» IMEI №, №; карта памяти марки «SanDisk» типа microSD объемом памяти 16 GB; устройство «антирадар» в корпусе черного цвета марки «SHO-ME» модели «G-800 STR» №; чехол матерчатый синего цвета с фирменной надписью «ATTACK»; USB-провод черного цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Д.; связку ключей в количестве 3 штук на металлической цепи с карабином - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск Д. к Бурмистров В.И. удовлетворить, взыскать с Бурмистрова В.И. в пользу Д. 10 000 рублей.
 
           Гражданский иск Т. к Бурмистров В.И. удовлетворить, взыскать с Бурмистрова В.И. в пользу Т. 36 855 рублей.
 
    Гражданский иск С. к Бурмистров В.И. удовлетворить, взыскать с Бурмистрова В.И. в пользу С. 18 000 рублей.
 
           Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                                                             О.А. Силетских