Приговор от 17 марта 2014 года №1-270/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-270/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-270/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Южно-Сахалинск 17 марта 2014 года
 
    Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Терлецкой Ю.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Южно-Сахалинска - Макаровой Д.С.,
 
    подсудимого - Кабанова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Архипова А.В., представившего ордер №293 от 4 декабря 2013 года и удостоверение №18 от 18 января 2003 года,
 
    при секретаре - Зориной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КАБАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    - от 14 декабря 2006 года (с учётом изменений, внесенных постановлением президиума Сахалинского областного суда от 20 июня 2008 года, постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 9 ноября 2009 года) по п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.п.«а», «г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ к трём годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - от 19 марта 2007 года (с учётом изменений, внесенных постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 9 ноября 2009 года) по п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«в», «г» ч.2 ст.158, п.п.«в», «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положении ч.3 ст.69 УК РФ к трём годам четырём месяцам лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ (по отношению к наказанию, назначенному приговором Южно-Сахалинского городского суда от 14 декабря 2006 года) к четырём годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобождённого 25 мая 2011 года по отбытию наказания; по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с 20 мая 2013 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кабанов А.В. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены Кабановым А.В. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кабанов А.В. находился на своем рабочем месте в кафе «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, где он работал <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришли ранее ему знакомые Г.А.В. и Х.Т. Так же в кафе были посетители, среди которых находились ранее ему незнакомые Е.А.. и К.С.В... Примерно в ДД.ММ.ГГГГ кафе закрылось, и Кабанов А.В. <данные изъяты>, когда ему на сотовый телефон позвонил Г.А.В.., который пояснил, что они вместе с Х.Т.. находятся в районе перекрестка <адрес> и <адрес> и, что им необходима помощь. Он сразу же пошел к указанному последним месту, где увидел Г.А.В.., Х.Т.., а так же К.С.В.. и Е.А.. между которыми происходил словесный конфликт, вспомнив, что у К.С.В.. при себе находится ценное имущество, у Кабанова А.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кабанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на перекрестке <адрес> посвящая Х.Т. и Г.А.В. в свои преступные намерения, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и свидетелей, и с целью сломить волю К.С.В. к сопротивлению подошел к К.С.В.. и с целью открытого хищения чужого имущества нанес тому один удар кулаком в лицо, в результате чего К.С.В.. испытал физическую боль, и упал на землю, тем самым применил к К.С.В.. насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свои преступные умышленные действия, направленные на открытое хищение имущества К.С.В. и чтобы окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Кабанов А.В. нанес К.С.В.. еще не менее <данные изъяты> ударов, руками и ногами по телу, тем самым, применив к потерпевшему К.С.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, убедившись, что воля к сопротивлению у К.С.В.. сломлена, а так же осознавая, что его преступные действия очевидны для свидетелей и потерпевшего К.С.В. действуя открыто умышленно из корыстных побуждений, похитил, сорвав с шеи К.С.В. золотую цепь <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, с правой руки похитил обручальное кольцо из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, с левой руки похитил перстень из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему К.С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где в тот момент в должности продавца работала его знакомая Ш.Е.И... Находясь в помещении указанного магазина, у Кабанова А.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, спиртных, табачных изделий и денег из указанного магазина. Реализуя, свой преступный корыстный умысел, Кабанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как в торговом зале никого не было, а Ш.Е.И.. находилась в туалетной комнате тайно умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно: бутылка виски «<данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка <данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, батон <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, батон <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же из открытой кассы, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> полимерных пакета не представляющих материальной ценности, в результате <данные изъяты> в лице А.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Кабанов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми Л.И.В.. и К.А.С. находились во дворе <адрес>, где он обратил внимание на проходящих мимо них ранее незнакомых К.А.В.. и Е.А.., и в этот момент у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение какого либо ценного имущества, принадлежащего К.А.В. Реализуя, свой преступный корыстный умысел, Кабанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ зашел за К.А.В.. и Е.А.. в первый подъезд <адрес>. Находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами указанного подъезда дома Кабанов А.В. осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего К.А.В. и свидетеля Е.А. с целью сломить волю К.А.В.. к сопротивлению, подошел к последнему и с целью открытого хищения чужого имущества нанес тому один удар кулаком в лицо, в результате чего К.А.В.. испытал физическую боль, тем самым, применив к К.А.В.. насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал у К.А.В. передать ему имущество. Продолжая реализовывать свои преступные умышленные действия, направленные на открытое хищение имущества К.А.В. Кабанов А.В. с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес К.А.В.. не менее двух ударов, руками по телу, тем самым, применив к потерпевшему К.А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, убедившись, что воля к сопротивлению у К.А.В. сломлена и осознавая, что его преступные действия очевидны для свидетелей и потерпевшего, действуя открыто умышленно из корыстных побуждений из кармана куртки К.А.В. похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, портмоне не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> пластиковые карты <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, связку ключей не представляющие материальной ценности, с безымянного пальца правой руки открыто похитил кольцо из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А.В.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 
    С похищенным имуществом Кабанов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кабанов А.В. в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения открытого хищения имущества принадлежащего К.А.В.. находился во дворе <адрес>, где вспомнил, что в <адрес>, которую арендовали К.А.В.. и Е.А. ранее он видел телевизор марки «<данные изъяты> принадлежащий Л.О.Ю. результате у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на проникновение в указанную квартиру и хищение чужого имущества. Реализуя, свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кабанов А.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ поднялся на четвертый этаж указанного дома, подошел к входной двери, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как К.А.В. вместе с Е.А. вышли из подъезда и ушли в сторону дороги, через незапертые двери прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения с тумбы похитил телевизор марки «<данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рубль, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л.О.Ю.. значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Кабанов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Кабанов А.В., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении преступлений при указанных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого А.В.., потерпевшие К.С.В.., Л.О.Ю.., К.А.В. А.Е.. и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Кабанов А.В. обвиняется в совершении четырёх преступлений, максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кабанова А.В.
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества К.С.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества А.Е.. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества К.А.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Л.О.Ю. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учётом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного, признает Кабанова А.В. вменяемым.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 и ч.4 ст.15 УК РФ Кабановым А.В. совершено три преступления, относящиеся к категории тяжких и одно преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории тяжести совершенным Кабановым А.В. преступлений суд не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанова А.В. суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ признает по каждому преступлению активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний; розыску имущества, добытого преступным путем - по хищению имущества принадлежащего Л.О.Ю..; явку с повинной - по хищению имущества К.С.В.
 
    Кроме того, с учётом пояснений и поведения подсудимого в ходе судебного следствия, суд в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ, полагает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка у гражданской супруги, в материальном содержании и воспитании которого подсудимый принимает участие.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабанова А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Имеющиеся у Кабанова А.В. судимости по приговорам Южно-Сахалинского городского суда от 14 декабря 2006 года и от 19 марта 2007 года, не образуют рецидива преступлений, поскольку данными приговорами Кабанов А.В. осуждался за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные им преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний и не умаляют степень его вины.
 
    Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, назначаемого подсудимому Кабанову А.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку в действиях подсудимого Кабанова А.В. судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания по каждому факту хищения имущества применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Кабанову А.В. суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, настоящим приговором осуждается за совершение ряда умышленных преступлений относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, направленных против собственности, указанные преступления совершил спустя незначительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в период не погашенных судимостей по приговорам от 14 декабря 2006 года и от 19 марта 2007 года, что, по мнению суда, свидетельствует о его склонности к антиобщественным проявлением даже под угрозой уголовного наказания.
 
    С учётом данных обстоятельств, сведений о личности подсудимого, суд считает, что подсудимый Кабанов А.В. из предыдущих судимостей должных выводов для себя не делает, вести законопослушный образ жизни не желает, является социально опасной личностью, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    В силу изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому иного, в том числе и дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.161 и ч.1, ч.3 ст.158 УК РФ, а также положений ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Кабанову А.В. суд учитывает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, в его действиях установлены обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Поскольку Кабанов А.В. осуждается за совершение ряда преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч.1, ч.3 ст.69 УК РФ, согласно которым наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний.
 
    Местом отбывая наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
 
    Время содержания Кабанова А.В. под стражей до судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.3 ст.72 УПК РФ засчитывает в сроки лишения свободы.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления, по вступлению приговора в законную силу, надлежит оставить в законном владении потерпевшего Л.О.Ю.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи на стадии предварительного следствия защитниками - адвокатами: Ткаченко Э.В. на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; М.В.В.. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; Архипова А.В. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с п.10 ст.317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кабанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества К.С.В..) – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества А.Е. – шесть месяцев лишения свободы;
 
    по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества К.А.В..) – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Л.О.Ю..) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кабанова А.В. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок лишения свободы время содержания Кабанова А.В. под стражей с 20 мая 2013 года по 16 марта 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, по вступлению приговора в законную силу, оставить в законном владении потерпевшего Л.О.Ю..
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Т.Э.В.. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката М.В.В.. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката А.В. размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления.
 
    Судья Южно-Сахалинского
 
    городского суда Ю.М. Терлецкая